Приговор в отношении Рябова Р.А.



Дело № 1 - 152/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                           21 марта 2012 года

Ново - Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Рябова Р.А.,

защитника Д.А. Ульянова,

представившего удостоверение № --- и ордер № ---,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РЯБОВА Р.А.,

---

Осужден --.--.---- г. --- районным судом г. Казани по ст. 207 УК РФ к 1 году лишения свободы.

Освобожден --.--.---- г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Рябов Р.А., --.--.---- г., примерно в 21.00 час 30 минут, находясь в квартире --- дома --- по улице --- города ---, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки в прихожей, сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей с флэш-картой на --- стоимостью --- рублей, принадлежащий ФИО1. В момент хищения действия Рябова Р.А. были замечены ФИО1, которая потребовала прекратить неправомерные действия. Рябов Р.А., осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, пытался убедить ФИО1, что телефон не похищал, после чего, с целью подавления воли потерпевшей и удержания похищенного, нанес ФИО1 удар кулаком в височную область головы, удар кулаком по носу и не менее трех ударов кулаком по различным частям тела - по спине, ребрам, груди. Согласно заключения экспертизы № --- от --.--.---- г. у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков: в лобно-височной области головы слева, в области спинки носа, грудной клетки, верхних конечностей, данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Завладев похищенным, Рябов Р.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.

Подсудимый Рябов Р.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Рябова Р.А. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, малолетний ребенок, возмещение ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который на учете в РНД и РКПБ ---, посредственно характеризуется с места жительства (лист дела ---), мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Рябову Р.А. испытательный срок - 2 год 6 месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Рябову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин