ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 23 января 2012 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой, подсудимого Леонтьева А.А., защитника М.Л. Дровниковой, представившего удостоверение № --- и ордер № ---, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЛЕОНТЬЕВА А.А., --- Осужден --.--.---- г. ... ... по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Президиума ВС РТ от 08.08.2007 г. приговор от --.--.---- г. изменен, действия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден --.--.---- г. по отбытии срока. Осужден --.--.---- г. мировым судьей судебного участка № --- ... ... по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Леонтьев А.А., --.--.---- г., примерно в 13.00 часов 40 минут, находясь на остановке общественного транспорта «---» ... ... района города ... ..., в проекции дома --- по улице ---, был задержан сотрудниками полиции, доставлен в здание ОП № --- «---» по улице ... ... дом №-- города ... ..., где в --- кабинете, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого из левого наружного кармана его куртки, был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно справки об исследовании № --- от --.--.---- г., заключения эксперта № --- от --.--.---- г., является наркотическим средством - смесью содержащей --- массой --- грамма, что является крупным размером. Подсудимый Леонтьев А.А с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Органами предварительного следствия подсудимому вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение», однако сторона обвинения не представила доказательств «приобретения» подсудимым данного наркотического средства, в связи с чем, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение». Действия Леонтьева А.А суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказания, рецидив преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется с места жительства соседями (лист дела ---), положительно характеризуется с работы (лист дела ---), удовлетворительно характеризуется УУМ (лист дела ---), на учете в РКПБ --- (лист дела ---), --- на учет в РНД с --.--.---- г. с диагнозом «---» (лист дела ---), смягчающие и отягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый в судебном заседании изъявил желание пройти добровольно курс лечения от наркомании, просить применить к нему положения статьи 82.1 УК РФ. Суд считает необходимым отказать в отсрочке подсудимому по следующим основаниям. Как пояснил подсудимый в судебном заседании, он состоит на учете в РНД с --- года, добровольно излечится от наркомании в наркологическом диспансере, не пытался, сведений о том, что подсудимый, в период с --- года по январь --- года, в РНД за помощью обращался - нет. Исходя из вышеизложенного и учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение преступления в условиях рецидива, в период испытательного срока, приводит суд к убеждению, что подсудимый на путь исправления, не встал, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, на момент условного осуждения, употреблял наркотические средства, отрицательно характеризуется ФБУ МРУИИ № --- УФСИН РФ по РТ (лист дела ---), в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. Оснований для применения статей 73, 82.1 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Леонтьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Леонтьеву А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № ... ... от --.--.---- г. - отменить. В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № №-- ... ... района города ... ... от --.--.---- г. и окончательно к отбытию Леонтьеву А.А. назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Леонтьеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - изменить, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с --.--.---- г.. Вещественные доказательства - наркотическое средство (--- массой --- грамма - хранящиеся в камере хранения ОП № --- «---» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- Судья Ш.Ф. Сунгатуллин