приговор - лицо осуждено за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину



--- Дело № 1-137/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                --.--.---- г.

     Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А.

с участием государственного обвинителя --- Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Никифорова П.А.,

защитника Исхаковой Д.М., ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никифорова П.А.

---

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Никифоров П.А., находясь в квартире ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество Г.: ---. Завладев похищенным, Никифоров П.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г. ущерб на общую сумму 89086 рублей 75 копеек, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Никифоров П.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

         Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

         Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск о компенсации причиненного вреда. Никифоров П.А. иск признал, поэтому иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания Никифорову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, фактические

обстоятельства преступления, наличие в действиях Никифорова П.А. рецидива, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении меры наказания суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Никифорова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никифорову П.А. изменить на заключение под стражу ---

Срок отбывания наказания Никифорову П.А. исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г..

Гражданский иск Г. удовлетворить.

         Взыскать с Никифорова П.А. в пользу Г. в счет компенсации материального вреда 89086 (восемьдесят девять тысяч восемьдесят шесть) рублей 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            ---

---

---

---

Приговор вступил в законную силу       ---

---

---