приговор на Филиппова А.В.



№ 1-08/12 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                     03 апреля 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Филиппова А.В.,

защитника Белова И.Ю., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                             Филиппова А.В.,

---

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., около 14 часов 30 минут, Филиппов А.В., работая продавцом магазина «---», расположенного на территории, арендуемой магазином «---», в доме ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, находясь на своем рабочем месте, присвоил, похитив из кассового аппарата, денежные средства в сумме --- рублей, принадлежащие ИП «ФИО4», и распорядился похищенным по своему усмотрению.

--.--.---- г., около 14 часов 30 минут, Филиппов А.В., работая продавцом магазина «---», расположенного на территории, торгового комплекса «---», в доме ... ... г. Казани, имея свободный доступ к металлическому ящику для хранения денежных средств, установленному на складе магазина, похитил из ящика и присвоил денежные средства в сумме --- рублей, принадлежащие ИП «ФИО4», распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Филиппов А.В. вину признал и показал, что --.--.---- г. работал в магазине на ул. ... ..., г. Казани, заменял старшего продавца. По окончанию работы, взял из кассы --- рублей, положил в карман и ушел с рабочего места. --.--.---- г. находился в магазине на ул.... ..., г. Казани. Старший продавец дал ключи от сейфа, чтобы разменять деньги. Разменял деньги и забрал --- рублей.

Вина подсудимого Филиппова А.В., помимо его признательных показаний, нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО7 и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что Филиппова А.В. принял на работу в качестве продавца. В связи с тем, что старший продавец магазина на ул. ... ..., г. Казани, отпросилась, Филиппов А.В. остался за старшего продавца. В субботу, когда старший продавец принимала кассу, обнаружила недостачу, позвонила Филиппову А.В., который сказал, что забрал деньги, принесет их, но не пришел. В понедельник обнаружили пропажу ключей от сейфа в магазине по ул. ... ..., г. Казани. Когда удалось открыть сейф, была выявлена недостача. Ущерб возмещен и значительным не является.

Свидетель ФИО7 суду показала, что в понедельник Филиппов А.В. пришел в магазин к 10 часам и сказал, что в субботу нечаянно забрал выручку из магазина на ул. ... ..., г. Казани, и нужно вернуть деньги. Отпустила Филиппова А.В., потом позвонила ФИО6, спросила про Филиппова А.В., та ответила, что он не пришел. Пошла к сейфу, чтобы посчитать выручку, не могла найти ключи. В этот день попросила Филиппова А.В. разменять деньги, дала ему ключи. Стала искать ключи от сейфа, нашла их только вечером на верхней полке. Открыла сейф, там не хватало --- рублей, в кассе не хватало --- рублей.

Свидетель ФИО6 суду показала, что Филиппов А.В. был коллегой, работали в магазине на ул. ... ..., г. Казани. Когда уходила в выходные или в отпуск, Филиппов А.В. выполнял обязанности старшего продавца. В субботу отдыхала, а в понедельник вышла на работу. Филиппова А.В. перевели в магазин на ул. ... ..., г. Казани. Сняла кассу, выявила недостачу в размере --- рублей, позвонила Филиппову А.В., который сказал, что деньги забрал с собой, обещал принести. Прождали полчаса, позвонила в магазин на ул. ... ... г. Казани, спросила, где Филиппов А.В. Продавцы сообщили, что обнаружили пропажу денег. Филиппов А.В. не пришел и пропал.

Согласно акту о проверке денежных средств кассы ИП «ФИО4» и справки об ущербе в магазине «---», расположенного в доме ... ... г. Казани, недостача денежных средств составила --- рублей - листы дела ---.

Как следует из акта о проверке денежных средств кассы ИП «ФИО4» и справки об ущербе в магазине «---», расположенного в доме ... ... г. Казани, недостача денежных средств составила --- рублей - листы дела ---.

Согласно приказу о приеме работника на работу, --.--.---- г. Филиппов А.В. принят на работу к ИП «ФИО4» в качестве продавца - листы дела ---.

Как следует из протокола явки с повинной, Филиппов А.В. сообщил, что --.--.---- г. он, находясь в магазине «---», расположенного в доме ... ... г. Казани, когда подменял старшего продавца, похитил из кассы деньги в сумме --- рублей - листы дела ---.

Органами следствия действия Филиппова А.В. по эпизоду от --.--.---- г. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от --.--.---- г. - по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель изменил обвинение на менее тяжкое, квалифицировав действия Филиппова А.В. по части 1 статьи 160 и по части 1 статьи 160 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Филиппова А.В. по преступлениям от --.--.---- г. и --.--.---- г. как единое преступление - по части 1 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступления совершены в отношении одного и того же потерпевшего, аналогичным способом, с небольшим промежутком во времени и подлежат квалификации по одной статье.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Филиппова А.В., небольшую тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба в полном объеме.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о применении наказания не связанного с лишением свободы, небольшую общественную опасность содеянного Филипповым А.В. суд счел возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Казани от --.--.---- г..

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Приговор Московского районного суда г. Казани от --.--.---- г. исполнять самостоятельно.

Зачесть Филиппову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с --.--.---- г. по --.--.---- г. из расчета 1 день содержания под стражей к 8 часам обязательных работ.

Меру пресечения избранную в отношении Филиппова А.В. в виде содержания под стражей отменить.

Освободить Филиппова А.В. из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья -