Приговор в отношении Колистратова А.Ю.



Дело № 1 - 161/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                           20 марта 2012 года

Ново - Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Колистратова А.Ю.,

защитника Т.А. Шмелевой,

представившей удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОЛИСТРАТОВА А.Ю.,

---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Колистратов А.Ю., --.--.---- г., примерно в 00.00 часов 20 минут, находясь у ----го подъезда дома --- по улице ... ... города ... ..., действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к ранее не знакомому ФИО1, нанес два удара деревянной битой по голове, удар битой по ногам, отчего ФИО1 упал, далее, нанес не менее 5 ударов ногами по различным частям тела ФИО1, после чего Колистратов А.Ю. с места преступления скрылся. Согласно заключения эксперта №-- от --.--.---- г., у ФИО1 имело место телесное повреждение в виде закрытой травмы головы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, сдавления головного мозга острой эпидуральной и субдуральной гематомой правой лобной области, закрытого вдавленного перелома правой теменной, височной костей, закрытого перелома лобной кости справа и правого большого крыла клиновидной кости, вертикального перелома пирамиды правой височной кости с жидкостным содержимым в части ячеек сосцевидного отростка, ушибы, ссадины, подкожной гематомы правой теменной области, подкожной гематомы правой параорбитальной области, осложнившееся посттравматической сенсоневральной тугоухостью, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.      

Подсудимый Колистратов А.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Колистратова А.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшему, явка с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется с места жительства (лист дела -------), также положительно характеризуется по месту прежней и настоящей работы, с места прежней учебы, с военно - патриотического клуба и армии, на учете в РНД и РКПБ --- (лист дела ---), смягчающие обстоятельства, состояние здоровья его отца, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно, посягающее на безопасность здоровья человека, где подсудимый осознавал и предвидел, что совершает деяние, опасное для здоровья человека, тяжесть наступивших последствий для потерпевшего (лист дела -------), и данные обстоятельства, по мнению суда, приводят суд к убеждению, о необходимости назначения ему наказания, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колистратова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колистратову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Колистратову А.Ю. исчислять с --.--.---- г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин