Приговор в отношении Мифтахова Р.С.



--- Дело № 1 - 113/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                      28 февраля 2012 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой,

подсудимого Мифтахова Р.С.,

защитника Д.А. Ульянова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИФТАХОВА Р.С.,

---

Осужден --.--.---- г. Московским районным судом г. Казани по п. «б» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. --.--.---- г. определением Московского районного суда в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы.

Осужден --.--.---- г. Московским районным судом г. Казани по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы.

Освобожден --.--.---- г. УДО на 1 год 9 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Мифтахов Р.С., --.--.---- г., в период времени с 16.00 часов и до 17.00 часов 30 минут, более точное время не установлено, находясь возле магазина «---» расположенного по улице ... ... дом ... ... города ... ..., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 телефон «---» стоимостью --- рублей. Завладев похищенным, Мифтахов Р.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму --- рублей.

Подсудимый Мифтахов Р.С. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Мифтахова Р.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающее обстоятельство, рецидив преступления.

Потерпевшей заявлен гражданский иск.

В судебном заседании была представлена расписка потерпевшей, где указано, что ущерб ей возмещен в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым гражданский иск потерпевшей оставить без рассмотрения, в связи с полным возмещением ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете в РНД и РКПБ не состоит (лист дела ---), --- характеризуется УУМ (лист дела ---), смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей сурово не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимым преступления в условиях рецидива, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, где исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мифтахова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мифтахову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства - СD-R - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин