Приговор в отношении Хайруллиной А.Р.



--- Дело № 1 - 84/12

           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                       14 февраля 2012 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой,

подсудимой Хайруллиной А.Р.,

защитника И.И. Солиева,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХАЙРУЛЛИНОЙ А.Р.,

--.--.---- г. года рождения, ---

Осуждена --.--.---- г. Ново - Савиновским районным судом г. Казани по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно испытательным сроком 4 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Хайруллина А.Р., действуя с прямым умыслом и осознавая преступный характер своих действий, в --- года, предоставляла свою квартиру №-- в доме №-- по ... ... города ... ..., для употребления наркотических средств лицам, нуждающимся в употреблении. Для обеспечения возможности приготовления наркотического средства - дезоморфин в своем жилище, предоставляла необходимые предметы - металлическую ложку, вилку, тарелку, зубную щетку, пластиковые емкости, и другие предметы.

Хайруллина А.Р., --.--.---- г., пригласила для употребления наркотического средства, ранее знакомых ФИО1, ФИО2, ФИО3, нуждающихся в употреблении наркотического средства и предоставила им квартиру №-- дома №-- по проспекту ... ... города ... ..., а также все необходимые предметы: металлическую ложку, вилку, тарелку, зубную щетку, пластиковые емкости и другие предметы для изготовления наркотического средства. Далее, примерно в 13.00 часов, Хайруллина А.Р., ФИО1, ФИО2, ФИО3, совместно употребили наркотическое средство - дезоморфин, где в дальнейшем ФИО1, ФИО2, ФИО3, были задержаны сотрудниками полиции.

Хайруллина А.Р., --.--.---- г., пригласила для употребления наркотического средства, ранее знакомых ФИО1, ФИО2, нуждающихся в употреблении наркотического средства и предоставила им квартиру №-- дома №-- по ... ... города ... ..., а также все необходимые предметы: металлическую ложку, вилку, тарелку, зубную щетку, пластиковые емкости и другие предметы для изготовления наркотического средства. После совместного изготовления наркотического средства - дезоморфин, Хайруллина А.Р., ФИО1, ФИО2, находясь в квартире №-- дома №-- по ... ... города ... ..., примерно в 21.00 час 30 минут, совместно употребили наркотическое средство - дезоморфин, где в дальнейшем ФИО1, ФИО2, были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимая Хайруллина А.Р. с предъявленным обвинением согласилась полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 232 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Действия Хайруллиной А.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ - как организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд считает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая --- характеризуется по месту жительства (лист дела ---), состоит на учете в РНД с диагнозом «---» (лист дела ---), на учете в РКПРБ не состоит, --- характеризуется инспектором уголовно - исполнительной инспекции, состояние её здоровья, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Между тем, решая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения, суд учитывает обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимой преступления, связанного с наркотическими средствами, совершенное в период испытательного срока, свидетельствует, что исправительное воздействие предыдущего наказания осталось не достаточным, подсудимая на путь исправления не встала, в связи с чем, суд считает необходимым отменить подсудимой условное осуждение и назначить ей наказание, связанное с изоляцией её от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайруллину А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Хайруллиной А.Р. по приговору Ново - Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. - отменить.

В соответствии состатьей 70 УК РФк назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Ново - Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г., и окончательно к отбытию Хайруллиной А.Р. назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хайруллиной А.Р. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания исчислять с --.--.---- г..

Вещественные доказательства - --- инъекционных шприца емкостью --- мл., --- инъекционных шприца емкостью --- мл., зубная щетка, флакон с этикеткой «---», фрагменты ваты, пузырек с этикеткой «---», пузырек с этикеткой «---», картонная коробка с этикеткой «---», металлическая вилка, аптечный пузырек, --- шприца емкостью --- мл., --- шприца емкостью --- мл., --- шприца емкостью --- мл., шприц емкостью --- мл., хранящееся в камере хранения отдела УФСКН РФ по РТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин