приговор на Маринина К.В.



№ 1-211/12 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                     12 апреля 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Маринина К.В.,

защитника - адвоката Шмелевой Т.А., предоставившего удостоверение №--и ордер №--,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Маринина К.В.,

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 161, частью 2 статьи 325, статьей 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г., примерно в 11 часов, Маринин К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришел домой к своей бывшей супруге ФИО2 в квартиру ... ... г. Казани, которая открыла входную дверь квартиры. Маринин К.В., оттолкнув в сторону ФИО2, незаконно проник в квартиру, откуда в присутствии отца ФИО2 - ФИО6 открыто похитил принадлежащие ей сотовый телефон «---» с сим-картой сотовой компании «---», стоимостью --- рублей, а из сумки, находящейся в прихожей квартиры, похитил паспорт на имя ФИО2.

Действия Маринина К.В. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище и по части 2 статьи 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Маринина К.В. хищение утюга, фена, ключей.

Участники процесса, ходатайство государственного обвинителя поддержали.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя и исключает из обвинения Маринина К.В. хищение утюга, фена, ключей.

Кроме того, Маринин К.В. --.--.---- г., примерно в 13 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, на улице ... ..., возле дома №--, г. Казани, умышленно, в присутствии гражданских лиц, публично оскорбил грубой нецензурной бранью участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №-- «---» Управления МВД России по г. Казани ФИО3, находящегося в присвоенной форме одежде, при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, чем унизил его человеческое достоинство, как представителя власти.

Действия Маринина К.В. подлежат квалификации по статье 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

        Подсудимый Маринин К.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Маринина К.В., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возврат похищенного.

Маринин К.В. совершил тяжкое преступление в отношении своей бывшей жены ФИО2, которая в настоящее время претензий к Маринину К.В. не имеет и ходатайствует о применении наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание удовлетворительную характеристику Маринина К.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить статью 64 УК РФ в части инкриминируемого преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маринина К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 161, частью 2 статьи 325, статьей 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 25.000 рублей;

по части 2 статьи 325 УК РФ - в виде штрафа в сумме 10.000 рублей;

по статье 319 УК РФ - в виде штрафа в сумме 15.000 рублей.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказания - штраф в сумме 30.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Маринину К.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, 2 липких лены со следами пальцев рук, 2 темные дактилопленки со следами обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

          Судья -