№ 1-188/12 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 11 апреля 2012 года Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш., подсудимого Старостина Д.Ю., защитника - адвоката Клюшкина Д.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старостина Д.Ю., --- У С Т А Н О В И Л: Старостин Д.Ю., примерно в 12 часов, --.--.---- г., находясь на берегу реки Волга, Верхнеуслонского района РТ, обнаружил тротиловую шашку и, действуя умышленно, незаконно, в целях последующего хранения, осознавая, что приобретает взрывчатое вещество, перенес тротиловую шашку в свое жилище и, в период времени с --.--.---- г. до момента обнаружения сотрудниками полиции до --.--.---- г., Старостин Д.Ю. незаконно хранил тротиловую шашку в шкафу на кухне квартиры № ... ... г. Казани. Согласно справке об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г. представленный на исследование предмет является стандартной --- тротиловой шашкой массой --- грамма - --- Подсудимый Старостин Д.Ю. вину признал, от дачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции РФ. На основании пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ судом оглашены показания Старостина Д.Ю., данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что --.--.---- г., в утреннее время, поехал на рыбалку, на реку Волга Верхнеуслонского района РТ. Примерно в 12 часов, в камышах нашел газетный сверток, в котором находился предмет прямоугольной формы желтоватого цвета, с отверстием, расположенным с торца предмета. Понял, что это тротиловая шашка. Из любопытства решил оставить найденный предмет себе. Тротиловую шашку завернул в газету и сложил в сумку. На следующий день вернулся к себе домой в квартиру ... ... г. Казани, завернул тротиловую шашку в полиэтиленовый пакет, положил в шкаф с посудой, расположенный возле окна на кухне. --.--.---- г., примерно в 18 часов 30 минут, к нему в квартиру ... ... г. Казани пришли сотрудники полиции, которые, осмотрев квартиру, в присутствии понятых, на кухне обнаружили и изъяли вышеуказанную тротиловую шашку - листы дела ---. Вина Старостина Д.Ю., нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО5 и материалах уголовного дела. Свидетель ФИО6 суду показал, что из МВД поступила информация о хранении взрывчатого вещества. Прибыли на место происшествия в квартиру ... ... г. Казани. С разрешения ФИО7 вошли в квартиру и на кухне на шкафу, возле окна обнаружили тротиловую шашку. Старостин Д.Ю. сознался, что тротиловую шашку нашел на рыбалке и оставил себе. Свидетель ФИО7 суду показал, что его вызвали в ОП №-- «---» и сказали, что у них дома хранится тротиловая шашка, которую надо посмотреть. Около 18 часов сотрудники полиции приехали к ним домой, представились. Разрешил сотрудникам полиции осмотреть квартиру. Один из них вытащил с тумбочки целлофановый пакет, который ранее видел на кухне. Старостин Д.Ю. сказал, что пакет он нашел на рыбалке. Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г., примерно в 18 часов 40 минут, сотрудники полиции пригласили присутствовать в качестве понятого. Прошли в соседнюю квартиру ... ... г. Казани. На кухне, на кухонном столе увидел предмет, похожий на хозяйственное мыло. Сотрудники полиции пригласили в качестве понятого парня из квартиры №--. В их присутствии изъяли данный предмет, упаковали в бумажный конверт, где он и второй понятой расписались. Старостин Д.Ю. пояснил, что это тротиловая шашка, нашел ее, когда ездил на рыбалку в Верхний Услон, после чего хранил ее у себя в квартире - листы дела --- Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г., примерно в 17 часов 40 минут, сотрудники полиции пригласили присутствовать в качестве понятого. Прошли в соседнюю квартиру ... ... г. Казани. Сотрудники полиции пригласили в качестве понятого еще одного парня. На кухонном столе изъяли предмет прямоугольной формы, похожий на мыло, обернутый в прозрачный пакет, который упаковали в бумажный конверт, где он и второй понятой расписались. Старостин Д.Ю. пояснил, что данный предмет - это тротиловая шашка, которую он нашел во время рыбалки прошлым летом - листы дела ---. --.--.---- г. в ходе осмотра квартиры ... ... г. Казани на кухне, на столе обнаружен и изъят предмет прямоугольной формы желтоватого цвета, обернутый в полиэтиленовый пакет, который осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства - листы дела ---. Согласно справке об исследовании и заключению судебно-баллистической экспертизы за №-- от --.--.---- г. представленный на исследование предмет является стандартной --- тротиловой шашкой, массой --- грамма - --- - листы дела ---. Действия Старостина Д.Ю. подлежат квалификации по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Старостина Д.Ю., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Старостина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Старостина Д.Ю. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Старостину Д.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в дежурной части ОП ---, тротиловую шашку, массой --- грамма - передать в ОВД для последующего уничтожения в ---. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток. Судья -