приговор - лицо осуждено по ч. 2 ст. 159 УК РФ



--- Дело №1-179/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                12 апреля 2012 года

    Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- Амировой Д.З.,

защитника Гайфуллиной Э.Р., ---

подсудимого Наумова Н.В.,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшем З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наумова Н.В.

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Наумов Н.В., находясь у дома №-- ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ---, заключил с действующим от имени З. Г. договор аренды транспортного средства №--, принадлежащего     З.      Г.,     доверяя Наумову Н.В., передал ему документы на автотранспортное средство и сам автомобиль №--. ---. В конце --.--.---- г., ---, Наумов Н.В., находясь у дома №-- ... ..., продал принадлежащий З. автомобиль №--, неустановленному лицу ---. Своими действиями Наумов Н.В. причинил З. ущерб ---, являющийся для него значительным.                    

Подсудимый Наумов Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

        Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшийне возражают против заявленного ходатайства.

Суд квалифицирует действия Наумова Н.В. по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим З. заявлен гражданский иск о компенсации причиненного ущерба ---. Наумов Н.В. иск признал, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.

      При назначении наказания суд учитывает данные о личности Наумова Н.В., который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд также учитывает явку с повинной ---, позицию потерпевшего, не желающего лишать Наумова Н.В. свободы.

       На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наумова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Наумову Н.В. испытательный срок - один год, ---.

Меру пресечения Наумову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Гражданский иск З. удовлетворить.

---

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    ---

---

---

---         

Приговор вступил в законную силу       ---

---

---