Приговор в отношении Рузиева Т.Р.



--- Дело № 1 - 24/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                       13 февраля 2012 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново - Савиновского района города Казани М.Ш. Сайфуллина,

подсудимого Рузиева Т.Р.,

защитника Д.Ю. Фролова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО1 - Т.К. Кварцхелия,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рузиева Т.Р. ,

---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Рузиев Т.Р., --.--.---- г., в период времени с 19.00 часов и до 20.00 часов,в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале ... ... корпуса ... ... по улице ... ... ... ..., на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, с целью убийства, нанес удар ножом в область сердца ФИО2. Согласно заключения эксперта №-- от --.--.---- г., смерть ФИО2 наступила в результате колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением язычкового сегмента левого легкого и сердечной сорочки, сопровождавшейся острым наружным и внутренним кровотечением, осложнившейся геморрагическим шоком, с повреждениями хрящевой части 2 и 3 ребер и межреберных мышц. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеет прижизненный характер, состоит в причинной связи со смертью. Смерть ФИО2 наступила --.--.---- г. в 21.00 час 10 минут.

Подсудимый Рузиев Т.Р. вину в совершении преступления признал частично (считает, что произошло причинение смерти по неосторожности) и показал, что в середине февраля 2011 года, ФИО2 приехал в Казань. Отношения были дружескими, конфликтов не было, бытовые и коммунальные расходы оплачивали пополам. --.--.---- г., в 07.000 часов, на автобусе, приехал ФИО3 из города ... .... Купили продукты и пиво, примерно в 08.00 часов, приехали домой, далее, пили водку, ФИО2 пил пиво (Арсенальное). В зале накрыли стол, в обед поехали кататься на такси по городу, примерно в 17.00 часов приехали домой, купили также вторую бутылку водки. В квартире стол стоял в зале, посередине комнаты, между кроватью и диваном. ФИО2 сидел на стуле спиной к выходу, ФИО3 и Рузиев сидели на диване, ФИО3 сидел ближе к окну. Примерно в 19.00 часов, ФИО3 вышел в коридор покурить, вслед за ним вышел ФИО2 в тапочках. Когда ФИО2 зашел в квартиру, Рузиев сделал ФИО2 замечание, что необходимо помыть тапочки, после коридора. ФИО2 вспылил, начал кричать, ругаться, и находясь на кухне, Мустафин нанес удар рукой в живот и в бок Рузиеву. ФИО2 зашел в ванную комнату, помыл тапочки, показал Рузиеву. Далее, сели за стол, смотрели телевизор где - то до 19.00 или 19.00 часов 30 минут, к этому времени все были уже пьяны. ФИО3 был пьян сильнее всех. Рузиев взял со стола посуду, нож, стаканы и хотел пойти на кухню, что бы их помыть. В зале с ФИО2 начался конфликт. Рузиев прошел на кухню, помыл посуду, зашел ФИО2, стал ругаться по поводу тапочек. Рузиев ответил - «не нравиться, съезжай», ФИО2 ответил нецензурной бранью, вышел в коридор и стал собирать вещи. У Рузиева в правой руке, тупой стороной наружу обухом вверх, был нож, так как необходимо было порезать хлеб, и зайдя в зал Рузиев и ФИО2 встретились. ФИО2 сказал - «отойди» и что - то взял со стола. Рузиев и ФИО2 «сцепились» рядом с входом в зал, ФИО2 стоял спиной к ФИО3. Рузиев не давал прохода ФИО2, далее, стали смещаться в сторону ванной, толкались, после чего упали. Рузиев держал Мустафина левой рукой за правое плечо, а правой рукой держал за левую часть плеча ФИО2. Руки ФИО2 находились внутри рук Рузиева, ближе к шее Рузиев Т.Р. . Далее, был толчок и Рузиев оступился, и начал падать в ванную комнату, спиной, руки отцепились, правая рука с ножом, была согнута в локте, с упором на правую грудь, нож находился в прежнем положении, то есть в период «стычки», нож не перекладывал в другое положение. Следом за Рузиевым стал падать ФИО2, лицом к Рузиеву. После падения, ФИО2 оттолкнулся (отжался), Рузиев в этот момент вылез левым боком (плечом вперед), из - под ФИО2, который пытался развернуться левым боком вверх. Разворачиваться стали одновременно, разворот занял 1 - 2 секунды, Рузиев увидел ФИО3 и сказал ему, чтобы он дал ему какую - нибудь тряпку, так как из раны ФИО2 кровь текла сильно и позвонил в скорую помощь. ФИО3 побежал в зал, прибежав, пояснил, что у него в телефоне, номера все Самарские. Рузиев вылез из - под ФИО2, приложил тряпку к груди ФИО2, взял телефон ФИО2, однако он не работал, взял свой телефон и вызвал скорую помощь. С момента получения раны и до момента вызова скорой помощи прошло минут 10. С ФИО2 сняли трусы, так как у него пошли каловые выделения, в первые 5 минут. ФИО2 вытащили в коридор, врачи стали его осматривать, сотрудники полиции сказали Рузиеву - «иди, помойся и поедешь с нами». Первые показания в полиции давал под давлением, так как сотрудники полиции применили физическое давление. Нож оставался в ванной комнате, Рузиев его подобрал и выкинул на кухне, в кастрюлю с водой.                     

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что Рузиева Т.Р. не знает, со слов сына, у них были хорошие, добрые отношения, сын приехал в Казань, хотел посмотреть город, пожить месяц. Сын сказал, что будет жить у Рузиева Т.Р., так как он живет в двух комнатной квартире один, питание и коммунальные услуги делить должны были пополам. Каждый день с сыном общались через интернет, в субботу ФИО2 на связь не вышел, в воскресенье также не вышел на связь, в понедельник позвонила дочь и сообщила, что «ФИО2 ножом убил Рузиев». Во вторник прилетели в Казань, вечером встретились с ФИО3, ФИО1 задал ФИО3 вопрос - «кто напал первый», на что ФИО3 ответил - «первый напал Рузиев, потом они сцепились, я пытался их разнять, но не смог и они упали, ФИО2 упал спиной на Рузиев и у него на груди, была дырка». Про нож ФИО3 не говорил.

- свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что «--.--.---- г., утром, приехал из Самары в Казань, на автовокзале меня встретили Рузиев и ФИО2, заехали на рынок, купили еды и пиво, приехали в квартиру, поели, выпили пиво, далее купили водку. Приехал знакомый, покатались по городу, после вновь приехали в квартиру. Между ФИО2 и Рузиевым произошла стычка, потому что ФИО2 выходил в коридор в тапочках, и не помыл их, на что Рузиев ему сделал замечание. Рузиев и ФИО2 в квартире ходили только в трусах, без верхней одежды. Я сидел в комнате, услышал шум и вскрик, увидел, что Рузиев и ФИО2 стоят рядом с входом из зала, толкаются, пытаются бороться. Рузиев стоял спиной ко мне, полубоком, в направлении в сторону ванной комнаты, ФИО2 стоял лицом. Я вскочил, подбежал к ним, пытался между ними протиснуться и разнять их, однако меня оттолкнули, после чего, они упали в ванной комнате. Рузиев лежал на спине полубоком спиной к стене ванной комнаты, головой в сторону душевой, ФИО2 лежал на Рузиеве (справой стороны), спиной к Рузиеву, голова ФИО2 лежала на плече у Рузиева. Я увидел у ФИО2 рану на левой стороне груди, откуда сочилась кровь. Рузиев сказал, чтобы я вызвал скорую помощь, однако на моем телефоне был номер скорой помощи города Самары, в связи с чем я не вызвал скорую помощь. Никаких предметов в руках у Рузиева и ФИО2, не видел. Сама борьба между ФИО2 и Рузиевым длилась примерно секунд 8 - 10, каловые отложения увидел у ФИО2, когда он лежал на Рузиеве в ванной комнате. Тело ФИО2 выносили врачи».            

- свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что «--.--.---- г., позвонил брат, сообщил, что приедет ФИО2 в Казань, --.--.---- г., ФИО2 приехал к ней, гостил у неё 2 дня, оставил хорошее впечатление. ФИО2 сообщил, что будет проживать у Рузиева. 26 - --.--.---- г., ФИО2 приехал к ней в гости, сообщил, что плохо уживается с Рузиевым, Рузиев продукты не покупает, заставляет покупать продукты его. Работал ФИО2 таксистом, но его эта работа не устраивала. Каждый день выходили на связь с ФИО2, через интернет, 14 апреля, с ним договорились, что 18 апреля поедем с ним к нам на дачу, на что ФИО2 сообщил, что приедет друг из Самары, а потом он приедет. 17 апреля, ФИО2 не позвонил, я стала волноваться, позвонила брату, он сообщил, что разговаривал с сыном (ФИО2). Потом мне позвонили и сообщили, что ФИО2 убили. --.--.---- г., приехал брат и племянница, вместе поехали в прокуратуру, к следователю ФИО5, также встретили ФИО3 который сообщил, что они вместе сидели, распивали пиво, увидел, что ФИО2 упал на Рузиева, ФИО2 лежал спиной на Рузиеве, и в груди у него торчал нож. В кабинете, ФИО5 вернул сотовый телефон ФИО2, он был весь в крови».

- свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что приехали по вызову, были второй бригадой (врачебная бригада), зашли в квартиру, потерпевший лежал в коридоре, голова потерпевшего находилось с правой стороны, ноги были вытянуты в другую комнату, первая бригада скорой помощи уже ставила систему потерпевшему. Далее, потерпевшего погрузили в носилки и отвезли в 7-ю больницу.

- свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что «получили заявку (ножевое ранение), после 22.00 часов, приехали к дому №-- по ... ..., поднялись в указанную квартиру, увидели, что напротив ванной комнаты лежит мужчина (погибший) и рядом на корточках сидел подсудимый, правой рукой подсудимый держал погибшего, левой рукой прикрывал рану на груди. Погибший был полностью раздет (голый), у него из груди шла кровь, далее приехала скорая помощь и следственная группа. Рузиев находился в сильном алкогольном опьянении, ФИО3 находился в шоковом состоянии».

- свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что --.--.---- г., приехали по указанному адресу, квартиру открыл голый мужчина, пострадавший лежал также голый в ванной комнате на спине, ноги выходили с ванной комнаты, пострадавший находился в тяжелом состоянии, рана была большая и из раны кровь не текла. Пострадавшего вытащили за ноги из ванной комнаты, переместили в коридор, измерили давление, поставили систему в руку. Ребята в квартире говорили - «он сам, он сам».

- свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что получение повреждения ФИО2 при таком положении, как указано в экспертном заключении №--, а именно когда рука подсудимого согнута в локте и нет никакого упора, маловероятно, так как удар идет сверху вниз, и если бы человек упал бы, то упал бы перпендикулярно. У ФИО2 произошел геморрагический шок, то есть расслабление, в связи с этим у ФИО2 произошли каловые выделения, промежуток между болевым и геморрагическим шоком небольшой, секунды две. Как указывает подсудимый - ФИО2 лежал на подсудимом спиной, вылезти из-под ФИО2 подсудимый не мог за 1 - 2 секунды, так как учитывая дверной проем, состояние опьянения, это не возможно. Как показывает подсудимый на судебном заседании, что он держал в правой руке нож согнутой в локте, с упором на правую грудь, а потерпевший лежит на подсудимом, то при таком положении, подсудимый вытащить нож с тела и освободиться, не смог бы, подсудимый должен был бы оставить нож в теле и выйти из под потерпевшего. Если нож не вытаскивать, то нож должен был бы остаться в теле и выйти из потерпевшего. Также, если бы потерпевший после ранения решил бы подняться, то он причинил бы себе боль, а потерпевший себе увечье не наносил. Такое ранение, как у потерпевшего, возможно получить при вертикальном положении, и при вытаскивании ножа из тела, капли крови на ноже остаются, так как кровь ещё не свернулась. Удар был нанесен сверху вниз.

- свидетель ФИО10 в суде показал, что у потерпевшего было внутреннее кровотечение --- мл. литров крови, также у него был геморрагический шок и скорее всего было наружное кровотечение, смерть может наступить, если кровь истекла более --- литра. Из такой раны кровь вытекает быстро.        

Кроме того, доказательствами подтверждающие совершения преступления подсудимым являются;

- протокол явки с повинной от --.--.---- г., где Рузиев Т.Р. добровольно признался в совершении преступления, указав, что «весь день употребляли спиртные напитки втроем, между ним и ФИО2 произошла ссора, которая переросла в потасовку, в ходе которой, будучи в сильном алкогольном опьянении и душевном волнении, в состоянии аффекта, взял кухонный нож с синей ручкой, хотел пригрозить и напугать и нечаянно нанес удар, так как ФИО2 пошел на меня, удар пришелся на левую часть тела. ФИО2 вскрикнул и тогда я осознал, что совершил» (том --- лист дела ---),

- протокол осмотра места происшествия от --.--.---- г., где объектом осмотра является ... ... ... ... по ... ..., где на внешней поверхности двери туалета на расстоянии --- см от пола, видны смазанные пятна красного цвета, на стене между туалетом и ванной имеются смазанные пятна бурого цвета, на полу в ванной комнате коврик, весь в пятнах бурого цвета. На внутренней стороне двери в нижней части имеются пятна бурого цвета в виде вертикальных, косо направленных полос. В комнате №-- на полу у кровати, у стола, обнаружены пятна бурого цвета (том --- лист дела ---);

- протокол осмотра места происшествия от --.--.---- г., где объектом осмотра является ... ... ... ... ... ... (том --- лист дела ---);

- протокол осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются: два полотенца белого цвета, тапочка с пятном бурого цвета, джинсы темно-синего цвета, трусы, шорты с пятнами бурого цвета, трико. Кухонный нож (длина клинка --- мм длина рукоятки --- см «---»), кухонный нож (длина клинка --- мм длина рукоятки --- см «---»), кухонный нож (длина клинка --- мм, длина рукоятки --- см), кухонный нож (длина клинка --- мм длина рукоятки --- см «---»), кухонный нож (длина клинка --- мм, длина рукоятки --- см), кухонный нож (длина клинка --- мм длина рукоятки --- см «---»), кухонный нож (длина клинка --- мм длина рукоятки --- см «---»), кухонный нож (длина клинка --- мм, длина рукоятки --- см), кухонный нож (длина клинка --- мм длина рукоятки --- см «---»), кухонный нож, обмотанный изоляционной синей лентой (длина клинка --- см, длина рукоятки --- см), нож канцелярский (длина клинка --- мм длина рукоятки --- мм), четыре вилки металлические (длина вилок --- см), открывалка с металлическим клинком (длина клинка --- см длина рукоятки --- см), ножницы с ручками из пластмассы черного цвета (длина --- см) (том --- лист дела ---),

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт установил, что у Рузиева Т.Р. обнаружены следующие телесные повреждения: рана области локтевого лучезапаястного сустава с переходом на ладонную поверхность кисти, не потребовавшая проведения специальных медицинских манипуляций; осаднение правой голени; ссадины в области наружной лодыжки левой голени, правой голени; кровоподтеки поясничной области, спины, области левого коленного сустава правой голени. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм - удар, сдавление, трение. Давность образования в пределах 5 - 10 суток до момента осмотра судебно - медицинским экспертом --.--.---- г., что подтверждается морфологическими признаками телесных повреждений (том --- лист дела ---),               

- заключением №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, 1. смерть ФИО2 наступила в результате колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением язычкового сегмента левого легкого и сердечной сорочки, сопровождавшейся острым наружным и внутренним кровотечением (наличие большого количества крови в левой плевральной полости - собранная систеном для реинфузии (по медицинским документам)), осложнившейся геморрагическим шоком, что подтверждается признаками, перечисленными в пунктах 1 - 2 судебно медицинского диагноза и клиникой травмы и данными судебно - гистологического исследования. 2. при судебно - медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: а) проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждениями хрящевой части 2 и 3 ребер и межреберных мышц, язычкового сегмента левого легкого и сердечной сорочки, кровоизлияниями вокруг. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеет прижизненный характер, состоит в причинной связи со смертью, образовалось в результате 1 кратного ударного воздействия плоским колюще-режущим предметом, имеющим обух и лезвие типа клинка ножа, о чем свидетельствует состояние краев и концов повреждений, имеющего ширину погрузившейся следообразующей части около --- см, острие, лезвие и обух шириной --- см длиной клинка около --- см на протяжении погружения в тело, на что указывают характерные раны (размеры, форма, ровные края, один конец острый, другой «П»-образный, гладкие стенки, наличие раневого канала. Направление раневого канала указывает на то, что клинок действовал спереди назад, слева направо, сверху вниз, при этом обушковой частью был обращен вверх направо, извлечение клинка из тела было произведено с упором на лезвие, о чем свидетельствует наличие дополнительного надреза. Индивидуальных особенностей травмирующего предмета не выявлено. б) точечные раны на передней поверхности левого локтевого сустава (2) с осадненными краями, на передней поверхности левого локтевого сустава и в области подключечной вены с кровоподтеком в окружности причинены колющим предметом, вполне возможно инъекционной иглой во время оказания медицинской помощи, поэтому оценке не подлежит. 3. По судебно - гистологическим данным проникающее колото - резанное ранение грудной клетки слева с повреждениями хрящевой части 2 и 3 ребер и межреберных мышц, язычкового сегмента левого легкого и сердечной сорочки, кровоизлияниями вокруг, причинены в пределах до 1 часа, возможно до 3-х часов до наступления смерти. 4. В момент получения повреждений потерпевший мог находится как в горизонтальном, так и в вертикальном положении тела, передней поверхностью тела ориентированный к травмирующему предмету. 5. При судебно - медицинской экспертизы трупа, каких - либо морфологических признаков заболевания внутренних органов не выявлено. 6. При судебно - химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружены этиловый спирт в концентрации 2.6 %, 1.2 % соответственно, по официальной таблице определения алкогольной интоксикации, обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. 7. По медицинским документам смерть наступила --.--.---- г. в 21.00 час 10 минут (том --- лист дела ---),

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт установил, что на основании данных, полученных при экспертизе лоскута кожи с раной груди и хрящевой части 2, 3 левых ребер трупа ФИО2, --- кухонных ножей, --- канцелярского ножа, --- вилок, --- консервооткрывателя, --- ножниц, изъятых с места происшествия в ... ... ... ... ... ...: 1. рана причинена плоским колюще-режущим предметом, имеющим обух и лезвие, типа клинка ножа, о чем свидетельствует состояние краев и концов повреждения, индивидуальных особенностей травмирующего предмета не выявлено. 2. рана могла быть причинена клинком ножа «№--», самодельного кухонного, ручка которого обмотана изолентой синего цвета, о чем свидетельствует данные сравнительного исследования повреждения на коже с экспериментальными повреждениями (том --- лист дела ---),

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт установил, что из следов крови на джинсовых брюках, изъятых с места происшествия, образцов крови ФИО2, Рузиева Т.Р., получены препараты ДНК и проведено их сравнительное исследование по следующим индивидуализирующим генетическим системам: D8S1179, D21S11, D7S820, CSF1PO, D3S1358, THO1, D13S317, D16S539, D2S1138, D5S818, FGA, D19S433, vWA, TPOX, D18S51, amelogenin, выполнен анализ полученных данных. При этом установлено генотипическое совпадение по всем исследованным генетическим системам препаратов ДНК, выделенной из следов крови на джинсовых брюках, и образцах крови ФИО2. С учетом полученных генотипических характеристик по исследованным системам, вероятность генетической идентичности (IV) указанных следов (т.е. вероятность их происхождения от одного лица), составляет не менее 99,9999999 %. Таким образом, величина 99,9999999 % характеризует вероятность того, что кровь на джинсовых брюках, изъятых с места происшествия, произошла от ФИО2.

Кровь потерпевшего ФИО2, подозреваемого Рузиева Т.Р. по системам АВО, МNSs, гаптоглобин одногруппна и относится к 0

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперты пришли к заключению, что в настоящее время Рузиев Т.Р., признаков психического заболевания не обнаруживает. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения психическим заболеванием также не страдал. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. Может давать показания о них (том --- лист дела ---),

- заключение эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что образование колото - резаного ранения у ФИО2 при обстоятельствах и условиях, указанных Рузиевым Т.Р., при проведении допроса в качестве подозреваемого и проверки показаний на месте, мало вероятно, так как при расположении руки Рузиева Т.Р. с ножом на плече ФИО3 раневой канал был бы расположен горизонтально, а в теле ФИО2 он расположен косо - вертикально (том --- лист дела ---),

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что образование колото - резаного ранения у ФИО2 при обстоятельствах и условиях указанных Рузиевым Т.Р., при проведении судебно - медицинского эксперимента, маловероятно, так как при расположении руки Рузиева Т.Р. с ножом в области правого плечевого сустава, ручка ножа не упирается в плечевой сустав и для пересечения ребер необходима крепкая фиксация ножа в руке, без крепкой фиксации ножа, у Рузиева Т.Р., могло возникнуть повреждение кисти руки, так как ручка ножа гладкая (том --- лист дела ---).            

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, данные им на судебном заседании --.--.---- г., где свидетель показал - «что принимал явку с повинной у Рузиева Т.Р., давления на него не оказывалось, подсудимый сам писал явку с повинной» (том --- лист дела ---),

- протоколом очной ставки от --.--.---- г., проведенной между ФИО3 и Рузиевым Т.Р., где ФИО3 показал - «что --.--.---- г. примерно в 18.00 часов, Рузиев притыкал ФИО2 на бытовой почве, далее, через некоторое время посмотрел в сторону кухни и увидел, что Рузиев с ФИО2 борются между собой. Стал их разнимать, но не удалось, в процессе борьбы Рузиев и ФИО2 подошли к ванной комнате и упали на пол. Подойдя к ним, увидел, на левой груди у ФИО2 большую рану, откуда просачивалась кровь». Показания Рузиева Т.Р., где он показал, «что --.--.---- г., поругался с ФИО2 на почве бытовых вопросов, ФИО2 хотел съехать, я ему сказал, чтобы он не уезжал сегодня, между нами опять начался скандал. ФИО2 находясь в зале, взял в руки какой-то предмет в руки, я тоже взял на кухне нож, таким образом, хотел припугнуть ФИО2. Я и ФИО2 стали приближаться друг к другу, в этот момент ФИО3 стал между нами, я хотел убрать ФИО3 с пути, при этом правая рука с ножом находилась на плече у ФИО3 и когда отталкивал ФИО3 с пути, ФИО2 вскрикнул и побежал в ванную комнату. На полу я увидел пятна крови. Я с ФИО3 побежали к ФИО2, ФИО2 сидел в ванной, всхрипывал, на полу в ванной была кровь». Свидетель ФИО3 был не согласен с показаниями Рузиева Т.Р., а Рузиев Т.Р. был не согласен с показаниями ФИО3 (том --- лист дела ---).

- оглашенными в соответствии с частью 1 статьи 276 УПК РФ показаниями Рузиева Т.Р. данными им в качестве подозреваемого --.--.---- г., где Рузиев Т.Р. показал, что «--.--.---- г., ближе к 18.00 часам, ФИО2 стал возмущать в мой адрес, что я ним плохо обращаюсь. Увидел, что ФИО2 и ФИО3 вцепились друг в друга, я им сказал, чтобы они успокоились. Затем ФИО2 сказал мне, что побьет меня, после чего схватил со стола предмет, толи вилку, толи ножик, я испугался его и схватил со стола кухонный нож, чтобы припугнуть ФИО2. Я стоял в зале, возле входа на кухню, ФИО2 стоял возле окна, мы дернулись навстречу друг другу, ФИО3 вскочил с дивана, встал между нами, лицом к ФИО2. Я его хотел оттолкнуть и левой рукой схватил за талию, правая рука оказалась на плече ФИО3, сблизившись с ФИО2, неожиданно он вскрикнул, оббежал нас и побежал в ванную. Когда я посмотрел на ФИО2, увидел на полу пятна крови, после чего побежал к ФИО2, нож бросил на кухне. ФИО2 сидел на полу в ванной комнате, в области левой груди у ФИО2 увидел рану, откуда сочилась кровь. Во время потасовки на мне была белая майка, светло синие джинсы, носки серого цвета. На ФИО2 были шорты темного цвета» (том --- лист дела ---). Также оглашены показания Рузиева Т.Р. данные им в качестве обвиняемого --.--.---- г., где Рузиев Т.Р. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого --.--.---- г. (том --- лист дела ---).

Также были оглашены показания Рузиева Т.Р., данные им в качестве обвиняемого --.--.---- г., где Рузиев Т.Р. изменил показания данные им ранее, указав при этом, что «--.--.---- г., употребляли спиртные напитки, ФИО3 вышел в подъезд, за ним вышел ФИО2, через 5 минут зашел ФИО2, ФИО3 оставался в подъезде, я сделал ФИО2 замечание, что ФИО2 ходил в подъезд в тапочках, потом зашел в них домой. ФИО2 стал возмущаться, между нами произошла словесная ссора, на кухне ФИО2 нанес мне два удара кулаком в область живота и в левый бок, я загнулся, но его не ударял. ФИО2 ушел в зал, зашел ФИО3, я ему объяснил ситуацию, затем в зале с ФИО3 выпили водки, в этот момент ФИО2 стал возмущаться, по поводу нашего с ним конфликта, говорил он это на повышенных тонах, и в присутствии ФИО3. Я ему сказал, если ему не нравится, то может собирать вещи и съезжать, после чего ФИО2 стал собирать вещи. В это время я стоял в дверном проеме между кухней и залом, ФИО2 пошел по залу, в мою сторону, я пытался его остановить, и когда ФИО2 приблизился ко мне, то я его оттолкнул в зал. ФИО2 отошел от меня и подошел к окну зала, я взял со стола в зале нож, тарелку, и пошел на кухню, помыть нож и тарелку. Я помыл нож и с ножом в руках пошел в зал, зайдя в зал, там находились ФИО2 и ФИО3, ФИО3 сидел на диване, ФИО2 стоял у окна. ФИО2 увидев меня, снял с себя толстовку или свитер, пошел в мою сторону, по пути взял вилку и приблизившись ко мне сказал, что «грохнет» меня. Увидев происходящее, ФИО3 встал с дивана и пытался задержать ФИО2, но не успел, так как ФИО2 успел подойти ко мне вплотную и сильно толкнуть меня, толи плечом, толи корпусом, пытаясь сбить меня и освободить проход. Я потерял равновесие и упал на локти и сразу на пол кухни головою в сторону холодильника, ногами в сторону зала, на спину лицом вверх, при этом в правой руке держал нож клинком вверх. ФИО2 потеряв равновесие, тоже упал на меня сверху, лицом вниз. Во время соприкосновения со мной ФИО2 вскрикнул и сразу опрокинулся на правый бок, после встал и пошел в ванную. Я увидел, что нож в крови, я встал и ополоснул нож в раковине кухни, пошел в ванную комнату посмотреть, что там с ФИО2. ФИО2 присел на корточки, прислонившись к стенке в ванной комнаты, в этот момент увидел у ФИО2 в верхней части груди рану, откуда текла кровь. Я не хотел причинять смерти ФИО2, все получилось случайно, в содеянном раскаивается» (том --- лист дела ---).                       

Приведенными доказательствами позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной.

С доводами подсудимого, что умысла на убийство у него не было, суд не соглашается и считает его показания, данные в судебном заседании, как способ защиты и стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы подсудимого судом проверены и своего подтверждения не нашли.

В судебном заседании проверялась версия подсудимого, о возможных получениях телесных повреждений ФИО2 при падении. Данная версия своего подтверждения, также не нашла.

Как следует из показаний подсудимого в судебном заседании, ФИО2 получил ранение при падении на Рузиева Т.Р., и правая рука с ножом у Рузиева Т.Р. была, как он пояснил и показал, согнутая в локте и с упором на правую грудь. Однако свидетель ФИО9 пояснил, что при такой позиции, а именно когда рука подсудимого согнута в локте с упором на правую грудь, ранение получить маловероятно, так как при таком положении, когда ФИО2 лежал на подсудимом, вытащить нож не возможно. Также свидетель ФИО9 пояснил, что ранения такого характера возможно получить, когда человек находится в вертикальном положении, так как нож из раневого канала был вынут при давлении на ручку и удар был нанесен сверху вниз.

То есть, Рузиев Т.Р. ударил ФИО2 в процессе борьбы, находясь в комнате №-- (зал), ближе к входу в коридор, удар был нанесен правой рукой Рузиева Т.Р., с направлением траектории сверху вниз, когда они стояли. ФИО2 оказывал Рузиеву Т.Р. сопротивление, факт борьбы подтверждает подсудимый и свидетель ФИО3. Подсудимый в суде показал, что стол в зале стоял посередине комнаты, однако согласно протокола осмотра места происшествия от --.--.---- г., начатого в 20.00 часов 15 минут, стол в зале стоит сбоку, рядом с кроватью. В судебном заседании было установлено, а также согласно протокола осмотра места происшествия от --.--.---- г., пятна крови были обнаружены на внешней поверхности двери ванной комнаты, на расстоянии --- см от пола, пятна крови обнаружены на стене, между ванной комнатой и туалетом, а также в зале на полу у кровати обнаружены пятна с веществами бурого цвета. То есть, в момент приезда сотрудников полиции, стол в зале был сдвинут, и сдвинут стол был с целью сокрытия следов преступления.

Рузиев Т.Р. пояснил, что в процессе борьбы, когда они стали смещаться в сторону ванны, они могли поменять местоположение.

Данное обстоятельство суд отвергает по следующим основаниям.

Свидетель ФИО3 в суде пояснил, что когда он находился в зале, Рузиев Т.Р. стоял к нему спиной, и когда он пытался их разнять, его вытолкнули и в течение 3 - 4 секунд он потерял их из виду, далее увидел их лежащими в ванной. То есть, подсудимый и потерпевший, положение не меняли, и после удара, нанесенного подсудимым, потерпевший, от болевого и геморрагического шока, стал терять силы, где подсудимый, дабы поддержать потерпевшего, пытался не дать упасть ему, однако под давлением потерпевшего (масса --- кг), подсудимый и потерпевший стали падать в сторону ванной комнаты, где подсудимый и оказался под потерпевшим, в связи с этим, свидетель ФИО3 увидел именно ту картину происшедшего, которую и указал в судебном заседании, что «Рузиев был под ФИО2».

Подсудимый в суде указал, что на него сотрудники полиции оказывали физическое воздействие.

Данное обстоятельство опровергается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, данные им в судебном заседании --.--.---- г., где свидетель указал, что физического воздействия на подсудимого, не оказывалось.

С доводами защитника суд не согласен по следующим основаниям.

Как было указано выше, борьба между подсудимым и потерпевшим, началась в зале, рядом с входом, затем они перешли в коридор, после чего, упали в ванную комнату. Свидетель ФИО3 подтвердил данное обстоятельство. Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки между ФИО3 и Рузиевым Т.Р. следует, что Рузиев Т.Р. увидел, как «ФИО2 что-то взял со стола в зале в руку какой-то предмет, и я тоже взял на кухне нож, хотел припугнуть ФИО2». То есть Рузиев Т.Р., увидев, что ФИО2 что-то взял в руки в зале со стола, пошел на кухню и взял нож. Свидетель ФИО3 указал, что видел спину Рузиева Т.Р., находясь в зале, когда они с ФИО2 стали бороться. Свидетель ФИО3 также указал, что все событие, а именно, когда он не смог их разнять, и его вытолкнули потерпевший и подсудимый и до того момента, когда он увидел лежащего потерпевшего на груди подсудимого, прошло не более 3 - 4 секунд. Также свидетель ФИО3 показал, что после случившегося, дал тряпку подсудимому, для того, что бы он зажал рану у потерпевшего. Свидетель ФИО3, в период предварительного следствия (протокол очной ставки), а также в судебном заседании давал последовательные показания и его показания согласуются с другими доказательствами, а именно с протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г., где были обнаружены следы вещества бурого цвета в зале и в коридоре. Причин для оговора у свидетеля ФИО3, а также его заинтересованности в исходе дела - не установлено, его показания последовательны, каких - либо существенных противоречий, не имеются.

Свидетель ФИО9 в суде дал исчерпывающие показания, указав, как и при каких обстоятельствах, возможно получить такое ранение, отвергнув доводы подсудимого, в части его показаний, а именно: согнутая правая рука в локте с упором на правую грудь, пояснив, что в таком случае, подсудимый нож не смог бы вытащить с тела и потерпевший не смог бы повернуться лицом вверх. То есть у потерпевшего, после ранения, было наружное кровотечение, и подсудимый прикладывал тряпки к ране потерпевшего, тем самым пытаясь остановить кровотечение, и кровь у потерпевшего вытекла в пределах --- мл. литров. Данное обстоятельство подтверждается оглашенным протоколом очной ставки, проведенной между ФИО3 и Рузиевым, где ФИО3 указал, что «у ФИО2 увидел на груди большую рану, откуда сочилась кровь». Также подсудимый показал, что кровь у ФИО2 текла сильно, в связи с этим, он приложил тряпку к ране потерпевшего. Кроме того, в экспертизе №-- указано, что «смерть ФИО2 наступила в результате колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением язычкового сегмента левого легкого и сердечной сорочки, сопровождавшейся острым наружным и внутренним кровотечением». То есть, доводы свидетеля ФИО10 в суде подтверждаются показаниями самого подсудимого, который подтвердил, что кровь у потерпевшего шла обильно. Далее, ФИО9 указал, что подсудимый, находясь в ванной комнате и лежа под потерпевшим, в течение 1 - 2 секунд, не мог вылезти из под потерпевшего, и потерпевший не смог подняться сам, так как причинил бы себе боль, а если нож не вытаскивать, то нож должен был выйти из потерпевшего.

Доводы защитника, в части показаний ФИО9, где свидетель указал, что «возможность получения ранения при обстоятельствах указанных подсудимым, маловероятно», то свидетель ФИО9 в суде также и не исключил вероятность получения такого ранения.

Оценив имеющиеся в деле доказательства и показания экспертов, суд считает, что оснований не доверять показаниям эксперта ФИО9, ФИО10, не имеется.

Показания подсудимого, в которых он в свою защиту выдвигал различные версии произошедшего убийства, не нашли своего подтверждения в суде. Данное обстоятельство подтверждается заключением экспертов №-- (том --- лист дела ---), №-- (том --- лист дела ---), а также показаниями свидетеля ФИО9 в суде.

Что касается показаний свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, то поскольку данные свидетели не являлись очевидцами события преступления, то и их показания не несут какой-либо информации, значимой для разрешения уголовного дела по существу.

Показания свидетеля ФИО4 в суде, как утверждает защитник, носили ярко выраженную неприязнь к подсудимому и к его родственникам. Однако данное обстоятельство было выдвинуто личным субъективным мнением защитника, и показания ФИО4 в суде, носили информационный характер, а именно: свидетель указал в суде об их встречах, переговорах с ФИО2, так как свидетель приходится родственницей ФИО2, что касается показаний «торчал нож в груди», то данные показания не несут какую либо информацию о событиях преступления.

Потерпевший ФИО1, приходится отцом ФИО2, и в судебном заседании дал показания, полученные им от свидетеля ФИО3.     

Подсудимый Рузиев Т.Р., нанося удар ножом в область расположения жизненно важных органов, а именно ранение грудной клетки потерпевшего с повреждение язычкового сегмента левого легкого и сердечной сорочки, имел прямой умысел на убийство, о чем свидетельствует орудие совершения преступления - нож, обладающего значительными поражающими свойствами, а также целенаправленное, с достаточной силой и резкостью нанесение этим ножом удара в область грудной клетки потерпевшему слева, то есть в область расположения жизненно важных органов человеческого тела, при этом подсудимый сознавал, что своими действиями совершает его убийство, предвидел неизбежность наступления его смерти и желал его наступления.

Подсудимый в суде указал, что в ходе распития спиртных напитков, с потерпевшим у него в зале начался конфликт, данное обстоятельство подтвердил свидетель ФИО3, и действовал Рузиев Т.Р., нанося удар, на почве личных неприязненных отношений.

Довод защитника о том, что в явке с повинной Рузиев Т.Р. указал, что совершил преступление в состоянии «аффекта», несостоятельны, поскольку анализ совокупности доказательств однозначно свидетельствует о том, что потерпевший на жизнь Рузиева Т.Р. не посягал. Кроме того, доводы подсудимого, что «ФИО2 что-то взял со стола», в судебном заседании не подтвердились, подсудимый в суде не указал, что именно он видел в руках у потерпевшего, не указал предмет, который бы мог угрожать жизни и здоровью подсудимого. Свидетель ФИО3 также указал, что никаких предметов в руках у потерпевшего, не видел. Согласно судебно-психиатрической экспертизы №-- от --.--.---- г., во время инкриминируемого ему деяния, Рузиев Т.Р. каким-либо психическим расстройством, не страдал. Мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела.

Защитник указывает, что в квартире не обнаружены следы крови, и вещество бурого цвета, обнаруженное на полу в зале, ещё не свидетельствует о том, что это кровь потерпевшего. С данным выводом защитника, суд не согласен.

В протоколе осмотра места происшествия от --.--.---- г., указано, что в комнате №-- на полу у кровати и возле стола, обнаружены пятна вещества бурого цвета. У подсудимого, а также у свидетеля ФИО3, каких либо ранений, повреждений, не установлено. В судебном заседании было установлено, что потерпевший ФИО2 потерял порядка около --- мл. литров крови. Исходя из вышеизложенного, суд считает, что пятна бурого цвета в зале и в коридоре, являются следами крови потерпевшего. Данное обстоятельство было подтверждено показаниями подсудимого, данные им в качестве подозреваемого --.--.---- г. и обвиняемого от --.--.---- г., оглашенными в судебном заседании, где Рузиев Т.Р. указал, что «на полу увидел пятна крови, после чего побежал к ФИО2». Показания Рузиева Т.Р., данные им в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, даны в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием адвоката, Рузиеву Т.Р. было разъяснено право не свидетельствовать против себя самого, также он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств.

Оснований для переквалификации действий подсудимого на статью 109 часть 1 УК РФ, как об этом просит защитник, не имеется.

Действия Рузиева Т.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Смягчающим обстоятельством, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства (... ...) и по месту регистрации (... ...) (том --- лист дела ---), положительно характеризуется с места бывшей работы («---») (том --- лист дела ---), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере ... ... - --- (том --- лист дела ---), состояние здоровья подсудимого, оказание им первой медицинской помощи потерпевшему, мнение представителя потерпевшего - просившего сурово наказать подсудимого, первую судимость Рузиева Т.Р., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рузиева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рузиеву Т.Р. - заключение под стражу - оставить прежней.

Сроки отбывания наказания Рузиеву Т.Р. исчислять с --.--.---- г..

Вещественные доказательства - --- тапочка, джинсы, трусы, шорты, трико, --- ножей, --- вилки, --- канцелярский нож, ножницы, открывалка, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин