Дело № 1-176/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Казань 10 апреля 2012 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А., подсудимого Кирьянова С.В., защитника Гайфуллиной Э.Р., представившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирьянова С.В., --- --- -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, установил: Кирьянова С.В., действуя с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, --.--.---- г. примерно в 20 часов, находясь в ... ... и не зная, что ФИО13 оказывает содействие сотрудникам --- в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», незаконно сбыл ФИО13 за --- рублей сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - ---, массой --- грамма. Он же, Кирьянова С.В., действуя с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, --.--.---- г. примерно в 15 часов 30 минут, находясь в ... ... и не зная, что ФИО13 оказывает содействие сотрудникам --- в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», незаконно сбыл ФИО13 за --- рублей сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - ---, массой --- грамма. Он же, Кирьянова С.В., --.--.---- г. примерно в 20 часов 50 минут, действуя с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в третьем подъезде ... ..., и не зная, что ФИО13 оказывает содействие сотрудникам --- в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», незаконно сбыл ФИО13 за --- рублей сверток из фрагмента листа бумаги, в котором находилось наркотическое средство- --- массой --- грамма. Подсудимый Кирьянова С.В. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что --.--.---- г. к нему обратился его знакомый ФИО13 с просьбой достать ---. Он согласился. Назначил встречу, сообщил, что грамм --- стоит --- рублей. Встретился с ФИО13, поехали вместе на ... ..., до этого он созвонился с продавцом ---. Возле «---» он встретился с продавцом. Купил у него ---, который передал ФИО13 у себя дома. --.--.---- г. ФИО13 снова позвонил ему, сказал, что хочет приобрести --- на --- рублей. Он сказал, чтобы он приезжал домой к нему. Когда ФИО13 позвонил ему и сказал, что поднимается, он созвонился с продавцом. ФИО13 передал ему --- рублей. После чего он сходил на остановку общественного транспорта «... ...», встретился с продавцом и купил у него --- --- грамма на --- рублей. Часть --- он и ФИО13 употребили вместе у него дома, оставшуюся часть --- ФИО13 забрал. --.--.---- г. ФИО13 снова позвонил ему и спросил, можно ли приобрести ------ Он ответил согласием и назначил ФИО13 встречу на ... ..., на остановке общественного транспорта «... ...», где ФИО13 передал ему --- рублей. Он сказал ФИО13, что купит --- вечером, и они разошлись. Вечером он позвонил ФИО13, сказал, что --- приобрел. Они встретились в подъезде дома у магазина «---», где он передал ФИО13 часть ---, а часть он уже употребил сам. Лицо, у которого он приобретал ---, он называть не желает, но это не К-ем. --.--.---- г. с К-ем встретился, чтобы отдать долг. Часть денег в сумме --- рублей случайно попала к К-ем, когда он отдавал ему долг из своих денег. Вина подсудимого подтверждаетсяследующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: Показаниями свидетеля ФИО13 на следствии, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ оглашены в суде. Свидетель ФИО13 на следствии пояснил, что в середине --.--.---- г. он познакомился с парнем по имени Кирьянова С.В., который предложил приобретать --- у него, дал свой номер телефона. В --.--.---- г. он приобрел у Кирьянова С.В. --- на --- рублей. --.--.---- г. он обратился в --- с заявлением о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности Кирьянова С.В.. --.--.---- г. примерно в 11 часов 40 минут созвонился с Кирьянова С.В., который спросил, сколько денег. Он ответил «рубль», что означало --- рублей. Кирьянова С.В. сказал, чтобы он приезжал к нему. В 14 часов 30 минут он позвонил Кирьянова С.В. и сказал, что через час будет. В 14 часов 40 минут в присутствии понятых сотрудники осмотрели денежные средства на сумму --- рублей, занесли все в протокол, деньги передали ему, после чего произвели его личный досмотр. В 15 часов 10 минут на служебной автомашине --- в сопровождении сотрудников они подъехали к дому Кирьянова С.В.. Кирьянова С.В. сказал, что он не успел взять ---. Они договорились встретиться в 18 часов. Деньги он Кирьянова С.В. не отдал. В 18 часов 30 минут он и Кирьянова С.В. встретились у метро «---», где он передал Кирьянова С.В. деньги. С Кирьянова С.В. были парень и девушка. Они все доехали до ... .... За ними производили наблюдение сотрудники ---. Кирьянова С.В. куда-то ушел. Потом они все вернулись домой к Кирьянова С.В., где он отдал ему сверток с ---. Этот сверток он впоследствии добровольно выдал сотрудникам ---. --.--.---- г. он снова обратился в --- с заявлением о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности Кирьянова С.В.. --.--.---- г. в 11 часов 19 минут он созвонился с Кирьянова С.В. и сказал, что хочет приобрести героин на --- рублей. Кирьянова С.В. сказал, чтобы он приезжал к нему. В 13 часов 36 минут Кирьянова С.В. снова позвонил ему и спросил, когда он подъедет, на что он сказал, что примерно в 15 часов. В 14 часов 05 минут в присутствии понятых сотрудники осмотрели денежные средства на сумму --- рублей, занесли все в протокол, деньги передали ему, произвели его личный досмотр. Далее в сопровождении сотрудников --- на служебной автомашине они подъехали к дому Кирьянова С.В.. Примерно в 15 часов 20 минут он позвонил Кирьянова С.В. и сообщил, что пришел. Кирьянова С.В. открыл дверь. Он передал ему --- рублей, а Кирьянова С.В. передал ему фольгированный сверток с ---. Данный сверток он добровольно выдал сотрудникам ---. --.--.---- г. он снова обратился в --- с заявлением о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности Кирьянова С.В.. --.--.---- г. в 13 часов 12 минут в присутствии --- он созвонился с Кирьянова С.В. и сказал, что у него «2 рубля», то есть --- рублей, деньги будут через час. Кирьянова С.В. ответил, что с --- все нормально, попросил приехать к нему на съемную квартиру, как только будут деньги. В 15 часов 15 минут в сопровождении сотрудников --- на служебной автомашине они по ... ..., проехав ... ..., заехали во дворы. В 15 часов 40 минут он позвонил Кирьянова С.В., который назначил ему встречу на остановке общественного транспорта «... ...». Там же под наблюдением сотрудников --- он передал Кирьянова С.В. --- рублей. Кирьянова С.В. с кем-то созвонился, а ему велел подъехать к нему домой к 17 часам. В 19 часов 40 минут ему позвонил Кирьянова С.В. и сказал, чтобы он подошел к магазину «Ё» на ... .... Кирьянова С.В. подъехал на автомашине типа «---», развозящий воду «---». Они вместе зашли с ним в подъезд дома, где Кирьянова С.В. из своего свертка отсыпал ему ---, сказав, что это ему на утро. Данный сверток он впоследствии добровольно выдал сотрудникам ---. Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в суде, что число уже не помнит, но уже прошел Новый год, к нему на ... ... поздно вечером подошли двое молодых людей и попросили принять участие в качестве очевидца при выдаче наркотического средства. В присутствии его и еще одного человека молодой человек добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось желтоватое вещество. Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в суде, что --.--.---- г. в отдел обратился ФИО13 с заявлением об оказании содействия в изобличении парня по имени Кирьянова С.В.. Было решено провести негласную проверочную закупку наркотических средств у парня по имени Кирьянова С.В., так как в отдел поступала информация, что он занимается сбытом ---. В ... ... Кирьянова С.В. сбыл ФИО13 сверток с --- за --- рублей. После чего --.--.---- г. была проведена снова негласная проверочная закупка героина у Кирьянова С.В., который снова в ... ... сверток с героином. После чего были установлены полные анкетные данные Кирьянова С.В. и его адрес. --.--.---- г. было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Кирьянова С.В. и задержать его. Таким же образом, как и 04 и --.--.---- г. были помечены деньги, но уже в сумме --- рублей, деньги переданы ФИО13, который также был досмотрен в присутствии понятых. Деньги обработаны специальным порошком «орлюмом». --.--.---- г. ФИО13 по телефону договорился с Кирьянова С.В. о покупке у него --- на --- рублей. Кирьянова С.В. встретился с ним на остановке общественного транспорта «... ...» по ... ..., отдал ему деньги. Потом Кирьянова С.В. на автомашине уехал на ... ..., его сопровождали сотрудники ---. На ... ... Кирьянова С.В. встретился с К-ем, что-то передал ему. Потом они разошлись. К-ем был задержан, у него изъяты меченые деньги купюрой в --- рублей, а в машине изъяты электронные весы. Он не участвовал в задержании Кирьянова С.В., но от сотрудников знает, что Кирьянова С.В. встретился с ФИО13 и передал ему ---. При досмотре у Кирьянова С.В. были изъяты меченые деньги - --- купюры по --- рублей. Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в суде, что в начале --.--.---- г. в отдел поступила информация, что некие Кирьянова С.В. с парнем по имени Де-м занимаются сбытом --- по --- рублей за грамм. ФИО13 дал согласие оказать содействие в изобличении этих лиц и согласился провести проверочную закупку наркотических средств у этих лиц. Они решили провести у Кирьянова С.В. проверочную закупку, чтобы установить, действительно ли Кирьянова С.В. занимается сбытом ---. --.--.---- г. в присутствии понятых были помечены --- рублей, которые переданы ФИО13. ФИО13 также был досмотрен. Все оформили, как проверочную закупку. --.--.---- г. в ... ... Кирьянова С.В., как установлено потом, Кирьянова С.В., сбыл ФИО13 сверток с ---. После чего --.--.---- г. была проведена снова негласная проверочная закупка --- у Кирьянова С.В., который снова в ... ... сбыл ФИО13 сверток с ---. По данным фактам были возбуждены уголовные дела. --.--.---- г. снова было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Кирьянова С.В. и задержать его. Таким же образом, как и 04.01 и --.--.---- г. были помечены деньги, но уже в сумме --- рублей, деньги переданы ФИО13, который также был досмотрен в присутствии понятых. Деньги обработаны специальным порошком «орлюмом». После чего ФИО13 созвонился с Кирьянова С.В. и поехал на встречу с ним. В задержании Кирьянова С.В. он участия не принимал. С ним работали ФИО6, ФИО7. Он принимал участие в досмотре К-ем, у которого была изъята помеченная купюра достоинством в --- рублей, а в машине обнаружены электронные весы. После каждой закупки ФИО13 добровольно выдавал наркотическое средство. Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде, что --.--.---- г. ФИО13 обратился к ним в отдел с заявлением об оказании содействия в изобличении лица по имени Кирьянова С.В., который занимается сбытом --- и выразил согласие участвовать в проведении проверочной закупки --- у парня по имени Кирьянова С.В.. --.--.---- г. ФИО13 созвонился с Кирьянова С.В., договорился о приобретении у него ---. Были помечены деньги в сумме --- рублей, деньги передали ФИО13, который также был досмотрен. После чего ФИО13 примерно в 15 часов в сопровождении сотрудников --- на служенной автомашине подъехал к дому Кирьянова С.В.. Зашел домой, через непродолжительное время вышел и сказал, что Кирьянова С.В. назначил встречу в 18 часов у метро «---». Они наблюдали, как ФИО13 встретился у метро с Кирьянова С.В., с которым были еще мужчина и женщина. Они вместе доехали до ... ..., где Кирьянова С.В. направился к дому №--. К нему подошел мужчина, с которым Кирьянова С.В. чем-то обменялся. Потом все вернулись к Кирьянова С.В. домой. Потом ФИО13 вышел от Кирьянова С.В., подал сигнал, что сделка состоялась, и добровольно выдал сверток с ---, сказав, что приобрел его в квартире у Кирьянова С.В. за --- рублей. --.--.---- г. к ним снова обратился ФИО13. Было решено провести негласную проверочную закупку. В присутствии понятых были помечены деньги в сумме --- рублей, которые были переданы ФИО13, после чего досмотрен ФИО13. ФИО13 и Кирьянова С.В. созвонились, ФИО13 договорился на покупку --- на --- рублей, договорились встретиться в 15 часов. Около 15 часов они на служебной автомашине с ФИО13 подъехали к дому Кирьянова С.В.. ФИО13 зашел к Кирьянова С.В., через некоторое время он вышел и сообщил, что сделка состоялась. После чего ФИО13 добровольно выдал фольгированный сверток с ---. --.--.---- г. снова было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Кирьянова С.В.. ФИО13 снова созвонился с Кирьянова С.В., договорился о встрече. После чего были помечены деньги в сумме --- рублей, --- купюра достоинством в --- рублей, две достоинством в --- рублей. После чего деньги, обработанные специальным порошком «орлюмом» передали ФИО13, которого также досмотрели. ФИО13 и Кирьянова С.В. встретились на ... ... на остановке общественного транспорта «... ...», чем-то обменялись. Кирьянова С.В. уехал на автомашине и сказал, что позвонит. Потом Кирьянова С.В. позвонил и сообщил, что --- в наличии, велел подойти к магазину «---» на ... .... ФИО13 подошел в условленное место. Потом они зашли в подъезд, где ФИО13 Кирьянова С.В. передал сверток с ---. Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в суде, что в --.--.---- г. в отдел поступила информация, что некий Кирьянова С.В. занимается сбытом ---. --.--.---- г. в отдел обратился с заявлением о содействии в изобличении деятельности Кирьянова С.В. ФИО13. Было решено провести негласную проверочную закупку у парня по имени Кирьянова С.В.. ФИО13 согласился выступить в качестве покупателя. Были помечены деньги в сумме --- рублей, досмотрен ФИО13, которому передали деньги. ФИО13 созвонился с Кирьянова С.В.. Договорились о встрече. Помнит, что ФИО13 встретился с Кирьянова С.В. вечером у метро «---». Они под их наблюдением поехали до ... ..., потом вернулись на такси к дому Кирьянова С.В.. Зашли в дом. Через две-три минуты ФИО13 вышел и сообщил, что сделка состоялась, выдал добровольно фольгированный сверток с бежевым порошком, пояснив, что купил его у Кирьянова С.В.. После чего --.--.---- г. была проведена снова негласная проверочная закупка --- у Кирьянова С.В., который снова сбыл ФИО13, выступающему в роли покупателя, по месту своего жительства, сверток с ---. --.--.---- г. было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Кирьянова С.В. и задержать его. Таким же образом, как и --.--.---- г. были помечены деньги в сумме --- рублей, деньги переданы ФИО13, который также был досмотрен в присутствии понятых. Деньги обработаны специальным порошком «орлюмом». --.--.---- г. ФИО13 по телефону договорился с Кирьянова С.В. о покупке у него --- на --- рублей. Кирьянова С.В. встретился с ним на остановке «... ...», ФИО13 отдал ему деньги. Потом Кирьянова С.В. на автомашине уехал, затем вернулся, позвонил ФИО13 и договорился встретиться с ним возле магазина «---». ФИО13 подошел, а Кирьянова С.В. подъехал на автомашине. Они вдвоем зашли в подъезд дома, где Кирьянова С.В. передал ФИО13 сверток с ---. Данный сверток с --- ФИО13 впоследствии добровольно выдал. Кирьянова С.В. встретился с ФИО13 и передал ему ---. При досмотре у Кирьянова С.В. были изъяты деньги в сумме около --- рублей, среди них были --- меченые купюра по --- рублей, которые светились в ультрафиолете. Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО8, ФИО11на следствии, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании. Свидетель ФИО9 на следствии пояснил, что принимал участие --.--.---- г. в качестве понятого при пометке денежных купюр в сумме --- рублей, досмотре ФИО13. Свидетель ФИО10 на следствии пояснил, что принимал участие --.--.---- г. как понятой при пометке денежных купюр в сумме --- рублей, досмотре ФИО13. Свидетель ФИО1 на следствии пояснил, что принимал участие --.--.---- г., как понятой при пометке денежных купюр в сумме --- рублей, досмотре ФИО13. Свидетель ФИО4 на следствии показала, что --.--.---- г. в ее присутствии ФИО13 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом темно-бежевого цвета. Свидетель ФИО2 на следствии показал, что --.--.---- г. в его присутствии ФИО13 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом темно-бежевого цвета. Свидетель ФИО3 на следствии показал, что --.--.---- г. в его присутствии в помещении аптеки «---» был досмотрен Кирьянова С.В., у которого изъяты сотовый телефон и деньги в сумме около --- рублей, из которых --- купюры по --- рублей светились в ультрафиолете, а их серии и номера совпадали с актом пометки денежных купюр. Свидетель ФИО11 на следствии показала, что принимала участие как понятая в ходе обыска по месту жительства Кирьянова С.В.. Заявлениями ФИО13 (т.1 л.д. 25, 77, 174) Актами пометки денежных купюр, предназначенных для проверочных закупок наркотических средств у Кирьянова С.В. --.--.---- г. и --.--.---- г.. (т. 1 л.д.26-28, 78-80, 175-177) Актами личного досмотра ФИО13 (т.1 л.д. 29, 81, 178) Актами добровольной выдачи ФИО13 --.--.---- г. и --.--.---- г. свертков с ---. (т.1 л.д.36-37, 86-87, 183-184) Актом изъятия у Кирьянова С.В. --.--.---- г. --- помеченных купюр достоинством в --- рублей (т. 1 л.д. 198-201) Справкой об исследовании и заключением эксперта о том, что содержимое свертка, выданного добровольно ФИО13 --.--.---- г. и представленного на исследование, является наркотическим средством ---, массой --- грамма (т.1 л.д.49-52, 57-62). Справкой об исследовании и заключением эксперта о том, что содержимое свертка, выданного добровольно ФИО13 --.--.---- г., является наркотическим средством ---, массой --- грамма (т.1 л.д. 49-52, 104-109) Справкой об исследовании и заключением эксперта о том, что содержимое свертка, выданного добровольно ФИО13 --.--.---- г. и представленного на исследование, является наркотическим средством ---, массой --- грамма (т.1 л.д. 211-213, 217-222) Заключением эксперта, из которого следует, что наркотическое средство- ---, выданное ФИО13 --.--.---- г. массой --- грамма и --.--.---- г. массой --- грамма могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство массой --- грамма, наркотическое средство массой --- грамма и наркотическое средство массой --- грамма не могли ранее составлять единую массу и не могли иметь общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.2 л.д. 10-20) Протоколом обыска по месту жительства Кирьянова С.В. от --.--.---- г. (т.1 л.д. 118-119) Заключением эксперта, из которого следует, что на внутренних поверхностях --- пакетов с застежкой «зиппер», обнаружены следы наркотического средства - --- и метилендиоксипировалерона, на поверхностях черпака четырех ложек и ватных тампонах обнаружены следы наркотического средства- ---. (т.1 л.д. 136-145) Протоколами осмотра вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 33-38, 83-84,) Детализацией телефонных переговоров (т.2 л.д. 63-82) Таким образом, на основании приведенных выше согласующих между собой доказательств, суд приходит к выводу, что по делу собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о виновности Кирьянова С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Подсудимый Кирьянова С.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, не отрицал, что именно от него ФИО13 получал ---. Кроме того, Кирьянова С.В. пояснил, что деньги, изъятые у К-ем --.--.---- г. купюрой в --- рублей, он случайно передал ему с собственными деньгами, когда возвращал долг. Следовательно, деньги от реализации --- на --- рублей Кирьянова С.В. никому не передавал. Вина его нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей: свидетель ФИО13 пояснил, что --.--.---- г. Кирьянова С.В. передал ему сверток с --- в своей квартире. --.--.---- г. он созвонился с Кирьянова С.В., договорился о покупке у него --- на --- рублей, под наблюдением сотрудников --- приехал к Кирьянова С.В. домой, передал ему --- рублей, Кирьянова С.В. передал ему сверток с ---, который он потом добровольно выдал сотрудникам ---. --.--.---- г. Кирьянова С.В. также передал ФИО13 сверток с --- в своей квартире. Не верить показаниями свидетеля у суда нет оснований. Показания ФИО13 нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей. свидетель ФИО15 в суде пояснял, что --.--.---- г. в отдел обратился ФИО13 с заявлением об оказании содействия в изобличении парня по имени Кирьянова С.В.. С участием ФИО13 были проведены три проверочных закупки, каждый раз ФИО13 добровольно выдавал наркотическое средство, приобретенное им у Кирьянова С.В.. --.--.---- г. сотрудниками --- были задержаны К-ем и Кирьянова С.В., у которых были изъяты меченые деньги. свидетель ФИО5 пояснил в суде, что --.--.---- г. в ... ... Кирьянова С.В., как установлено потом, Кирьянова С.В., сбыл ФИО13 сверток с ---. После чего --.--.---- г. в ходе негласной проверочной закупки --- Кирьянова С.В. по месту своего жительства сбыл ФИО13 сверток с ---. --.--.---- г. в ходе еще одной закупки Кирьянова С.В. был задержан. При досмотре К-ем была изъята помеченная купюра достоинством в --- рублей. свидетели ФИО6, ФИО7 суде пояснили, что --.--.---- г. и --.--.---- г. проводились проверочные закупки наркотических средств у Кирьянова С.В. с участием ФИО13, который каждый раз добровольно выдавал приобретенный у Кирьянова С.В. ---. Также свидетель ФИО7 пояснил, что при задержании Кирьянова С.В. у него были изъяты --- меченые купюры по --- рублей, которые светились в ультрафиолете. Не верить показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны и нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании. Поэтому доводы защиты о том, что действия Кирьянова С.В. подлежат квалификации, как пособничество в приобретении наркотического средства для ФИО13 --.--.---- г. и --.--.---- г., суд признает неубедительными. При таких обстоятельствах действия Кирьянова С.В. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак Кирьянова С.В. вменен верно, поскольку размер незаконно сбытого наркотического средства (---) общей массой --- грамма подпадает под определение крупный размер. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228-1… утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. количество наркотического средства ---, незаконного сбытого Кирьянова С.В., подпадает под определение крупный размер; Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи. Судом была учтена степень тяжести и общественная опасность совершенного Кирьянова С.В. преступления, наркотическая зависимость Кирьянова С.В., в связи с этим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет к его исправлению. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Кирьянова С.В. особо опасного рецидива. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность виновного, который по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья Кирьянова С.В., страдающего тяжелым хроническим заболеванием, и наличие у него малолетнего ребенка. Судом обсуждался вопрос о назначении Кирьянова С.В. наказания, с применением статьи 64 УК РФ. Требования статьи 64 УК РФ к Кирьянова С.В. применены быть не могут, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие суду назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кирьянова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Кирьянова С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Кирьянова С.В. исчислять с --.--.---- г. со дня фактического задержания. Вещественные доказательства: наркотическое средство (---) общей массой --- грамма, первоначальные упаковки от наркотических средств, ватные тампоны, --- полимерных пакета с застежкой «зиппер», --- фрагмента бумаги, --- ложки и --- фрагмента бумаги, самодельные конверты, --- листа бумаги, карманные электронные весы, фрагмент дактилопленки со следами пальцев, хранящиеся в камере вещественных доказательств ---, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Детализацию телефонных соединений хранить в материалах дела. Денежные средства в сумме --- (номиналом в --- рублей и --- купюры номиналом в --- рублей), участвующие в проверочной закупке наркотических средств и хранящиеся в камере вещественных доказательств ---, передать в финансовый отдел ---. Сотовый телефон «---» в корпусе черного цвета и деньги в сумме --- рублей --- копеек, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, после вступления приговора в законную силу передать родственнику Кирьянова С.В. - ФИО12 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий