Дело № 1-210/2012 Приговор именем Российской Федерации город Казань 20 апреля 2012 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Денментьевой В.В., подсудимого Аглиева Д.Д., защитника Янборисовой А.Р., представившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., а также потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего ФИО2, переводчика ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аглиева Д.Д., --- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, установил: Аглиева Д.Д. в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 20 минут --.--.---- г., более точное время дознанием не установлено, преследуя цель на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели его хищенияидействуя умышлено, неправомерно завладел автомобилем «---» (регистрационный номер ---), принадлежащим на праве собственности ФИО4 и припаркованным на парковочной площадке возле автомойки, расположенной на первом этаже ТК «---» в ... .... Используя взятые без разрешения владельца автомобиля ключи, Аглиева Д.Д. завел двигатель автомобиля и уехал на данном автомобиле с места парковки. После чего Аглиева Д.Д. управлял автомобилем, совершая на нем поездки по улицам ... ... и ... ... РТ до 20 часов 45 минут --.--.---- г., пока не был задержан сотрудниками ---» УМВД России по городу Казани у ... .... Подсудимый Аглиева Д.Д. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его представитель ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аглиева Д.Д. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: совершение преступления средней тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его чистосердечное признание в ходе дознания, личность подсудимого, который по материалам уголовного дела характеризуется положительно. Суд также учитывает, что --.--.---- г. у подсудимого родился ребенок, а сам подсудимый является юридически несудимым. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому требований статьи 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего суд оставляет без рассмотрения, поскольку в обвинительном акте сумма причиненного ущерба не указана, а суд не может выйти за пределы обвинительного акта. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Аглиева Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев. В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Аглиева Д.Д. должен своим поведением доказать исправление. Возложить на осужденного исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, официально трудоустроиться в течение трех месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аглиева Д.Д. отменить. Гражданский иск потерпевшего суд оставляет без рассмотрения, разъяснив ему право обратиться за взысканием причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий