приговор - лицо осуждено за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также за похищение паспорта и другого важного личного документа



--- Дело № 1-212/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                16 апреля 2012 года

    Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи - Абдрахмановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя --- Амировой Д.З.,

подсудимого Пелагеина А.С.,

защитника Шмелевой Т.А., ---,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевших А., Н., Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пелагеина А.С.

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Пелагеин А.С., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ---, незаконно проник в квартиру №-- ... ..., откуда тайно похитил: имущество, принадлежащее А.; ноутбук --- стоимостью 30000 рублей, принадлежащий Г.; ноутбук --- стоимостью 17000 рублей, принадлежащий Н.. Завладев похищенным, Пелагеин А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей А. ущерб на сумму 26000 рублей, являющийся для нее значительным, потерпевшей Г. - ущерб в сумме 30000 рублей, являющийся для нее значительным, потерпевшей Н. - ущерб в размере 17000 рублей, являющийся для нее значительным.

Кроме того, Пелагеин А.С., --.--.---- г., находясь в квартире №-- ... ..., в ходе совершении кражи, действуя с прямым умыслом, тайно похитил документ, удостоверяющий личность, и иные важные документы, принадлежащие Г. - ---.

Подсудимый Пелагеин А.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

         Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

         Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по части 2 статьи 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Потерпевшими А., Г. и Н. заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда, причиненного хищением их имущества: А. - 2000 рублей, Н. и Г. по 10000 рублей.

Пелагеин А.С. иск не признал.

Иски потерпевших удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Совершением хищения истцам причинен имущественный вред, который не относится законодательством к личным неимущественным правам либо другим нематериальным благам, и, следовательно, требования о компенсации морального вреда не основаны на законе и не подлежат удовлетворению.

При назначении Пелагеину А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, фактические обстоятельства преступлений, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, на менее тяжкую.

Однако, учитывая, что Пелагеин А.С. не судим, признал свою вину, полностью добровольно возместил ущерб потерпевшим, а также положительную характеристику Пелагеина А.С., поэтому суд считает возможным при назначении наказания применение статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Пелагеина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

          - пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде двух лет лишения свободы,

          - частью 2 статьи 325 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде шести месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства 10% всех видов заработной платы.

          В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения с применением правил, предусмотренных статьей 71 УК РФ, назначить Пелагеину А.С. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Пелагеину А.С. испытательный срок - два года, ---.

Меру пресечения Пелагеину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

В удовлетворении гражданских исков потерпевших А., Н., Г. о компенсации морального вреда, причиненного хищением их имущества, отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            ---

---

---

Приговор вступил в законную силу       ---

---

---