Приговор в отношении Козина В.В.



Дело № 1 - 195/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                         26 апреля 2012 года

Ново - Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,

подсудимого Козина В.В.

защитника В.М. Чернышевой,

представившей удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Э.Р. Исрафиловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОЗИНА В.В.,

---

Осужден --.--.---- г. Приволжским районным судом г. Казани по ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 1 ст. 99, п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден --.--.---- г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Козин В.В., в период времени с 20.00 часов 10 минут --.--.---- г. и до 04.00 часов --.--.---- г., находясь в помещении торгового киоска индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного по ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме --- рублей, находившиеся в коробке из-под сигарет, принадлежащие ФИО1. Завладев похищенным, Козин В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму --- рублей.

Подсудимый Козин В.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не согласен с данной квалификацией по следующим основаниям.

ФИО1, является индивидуальным предпринимателем в сфере торговли, то есть занимается коммерческой деятельностью в целях извлечения прибыли. Умысел на хищение был направлен на причинение ущерба лицу, занимающемуся предпринимательством, а значительный ущерб может быть причинен лишь гражданину, то есть, физическому лицу, в связи с чем, квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», подлежит исключению.

Действия Козина В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, малолетний ребенок.

Отягчающее обстоятельство, рецидив.

Потерпевшим заявлен гражданский иск.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ - «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства (лист дела ---), на учете в РНД --- (лист дела ---), наблюдался у врачей психиатров (лист дела ---), мнение потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Козину В.В. испытательный срок - 1 год, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Козина В.В. в пользу ФИО1 --- рублей, в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения Козину В.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства - 6 темных дактопленок и дактокарту с отпечатками пальцев В.В. Козина - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин