ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 15 марта 2012 года Ново - Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко, подсудимого Александрова В.Д. защитника Ю.В. Степанова, представившего удостоверение №-- и ордер №--, потерпевшей ФИО 1, при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АЛЕКСАНДРОВА В.Д., --- Осужден --.--.---- г. Ново - Савиновским районным судом г. Казани по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком --- год --- месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Александров В.Д., --.--.---- г., примерно в 13.00 часов, более точное время не установлено, находясь у дома --- по улице --- города ---, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил автомашину --- регистрационный знак --- регион стоимостью --- рублей с находящимися в ней инструментами стоимостью --- рублей, занавесками стоимостью --- рублей, шерстяным одеялом стоимостью --- рублей принадлежащими ФИО 1. Завладев похищенным, Александров В.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей. Подсудимый Александров В.Д. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Александрова В.Д. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Потерпевшей заявлен гражданский иск. Подсудимый иск признал в полном объеме. Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ - «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства (лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ --- (лист дела ---), отрицательно характеризуется уголовно исполнительной инспекцией (лист дела ---), проживает с бабушкой и несовершеннолетним братишкой, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Между тем, учитывая обстоятельства содеянного и личность подсудимого, а именно совершение преступления в период условного осуждения, подтверждает, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, данное обстоятельство приводит суд к убеждению, что подсудимый на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Ново - Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г., и назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, выбрав вид исправительного учреждения - колонию поселение. Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Александрова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяца лишения свободы. На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Александрову В.Д. по приговору Ново - Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. - отменить. В соответствии состатьей 70 УК РФк назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Ново - Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г., и окончательно к отбытию Александрову В.Д. назначить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, куда осужденному надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренным частями 1, 2 статьи 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Александрову В.Д. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью 1 статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Александрову В.Д. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Гражданский иск ФИО 1 удовлетворить. Взыскать с Александрова В.Д. в пользу ФИО 1 --- рублей, в счет возмещения ущерба. Вещественное доказательство - двигатель (---) от автомашины --- регистрационный знак --- регион, хранящийся у Александрова В.Д. - оставить у Александрова В.Д.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин