Приговор в отношении Файзрахманова М.М.



Дело № 1 - 139/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                           15 марта 2012 года

Ново - Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Файзрахманова М.М.,

защитника Ю.В. Степанова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФАЙЗРАХМАНОВА М.М.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Файзрахманов М.М., ... ..., примерно в 15.00 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, у №-- подъезда дома №-- по улице ... ... города ... ..., из хулиганских побуждений, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес удар кулаком в область лица участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №-- «---» Управления МВД РФ по городу ... ... ФИО 1, находившегося в присвоенной форме одежде, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по поддержанию правопорядка, а именно доставлению Файзрахманова М.М. в опорный пункт полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ. В результате преступных действий Файзрахманова М.М., потерпевшему ФИО 1, согласно заключения экспертизы --- от --.--.---- г., было причинено телесное повреждение в виде раны слизистой оболочки верхней губы слева, не потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций, с ушибом мягких тканей области верхней губы, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как не причинившее вреда здоровью. Файзрахманов М.М. осознавал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления, а также причинения ФИО 1 физических страданий и желал наступления таких последствий.

Подсудимый Файзрахманов М.М. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Файзрахманова М.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, малолетний ребенок.

Органы предварительного следствия в обвинительном заключении указали отягчающее обстоятельство у Файзрахманова М.М. - «совершение преступления в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности» (пункт «ж» части 1 статьи 63 УК РФ), однако данный признак является обязательным признаком по части 1 статьи 318 УК РФ, в связи с чем, данный признак не может учитываться в качестве отягчающего вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства (лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ --- (лист дела ---), мнение потерпевшего, пояснившего, что подсудимый принес ему личные извинения, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение преступления, посягающее на нормальную деятельность представителей власти и личной неприкосновенности и здоровья представителя власти, а именно сотрудника полиции, совершенное в присутствии граждан, с целью противопоставить себя, в ответ на правомерное требование прекратить противоправное поведение, приводит суд к убеждению, что наказание должно быть назначено подсудимому, связанное с изоляцией его от общества, выбрав вид исправительного учреждения - колонию поселение.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзрахманова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, куда осужденному надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренным частями 1, 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Файзрахманову М.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью 1 статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Файзрахманову М.М. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин