приговор на Перова М.В.



Дело № 1-216/2012

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                         27 апреля 2012 года

    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.

с участием государственного обвинителя Амировой Д.З.,

подсудимого Перова М.В.,

защитника Клюшкина Д.М., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перова М.В., ---

- в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,

установил:

Перова М.В. --.--.---- г. примерно в 22 часа 15 минут, находясь на ... ..., более точное место дознанием не установлено, у неустановленного парня по имени ФИО1, приобрел бумажный сверток с веществом в виде комков коричневого цвета, достоверно зная, что оно является наркотическим средством (---) массой не менее --- грамма.

--.--.---- г. примерно в 00 часов 20 минут возле ... ..., корпус ... ... по проспекту ... ... ... ... сотрудниками полиции был задержан и доставлен в --- Перов В.М., у которого при личном досмотре в левом внешнем кармане дубленки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом коричневого цвета, которое он незаконно приобрел, перевозил и хранил при себе без цели сбыта. Данное вещество, согласно справке эксперта и заключению физико-химической экспертизы, является наркотическим средством - ---, общая масса которого составила --- грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Перов М.В., вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перов М.В., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание тяжесть содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного Перовым М.В. преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; первую судимость, личность виновного, совершение им преступления небольшой тяжести.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

                     Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

                                           приговорил:

Признать Перова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с вычетом из заработка 15% в доход государства.

Меру пресечения Перову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

         Вещественное доказательство - наркотическое средство (---) массой --- грамма, ватные тампоны и конверты, хранящееся в камере вещественных доказательств ... ..., после вступления приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий