Дело № 1-217/2012 Приговор именем Российской Федерации город Казань 27 апреля 2012 года Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И. с участием государственного обвинителя Амировой Д.З., подсудимого Байбурова Б.А., защитника Клюшкина Д.М., представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байбурова Б.А., --- - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Байбуров Б.А. --.--.---- г. примерно в 14 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в ... ... и преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «---» стоимостью --- рублей, принадлежащий ФИО1 Завладев похищенным, Байбуров Б.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей. Подсудимый Байбуров Б.А. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. Потерпевшая на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байбуров Б.А. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания Байбурову Б.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания Байбурову Б.А. суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину в содеянном полностью признал и чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, а также в добровольном порядке возместил причиненный потерпевшей ущерб, является юридически несудимым, имеет постоянное место работы и жительства, им совершено преступления средней тяжести, просьбу потерпевшей о назначении наказания без реального лишения свободы. С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением требований статей 62, 73 УК РФ. Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Байбурова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Байбуров Б.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бвйбурову Б.А. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий