ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 4 мая 2012 года Ново - Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани В.В. Дементьевой, подсудимого Валиуллина С.М., защитника Р.Х. Тайсина, представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре судебного заседания Э.Р. Исрафиловой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ВАЛИУЛЛИНА С.М., ---, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валиуллин С.М., --.--.---- г., оказал пособничество в приобретении психотропного вещества - ФИО1 , действующего в интересах ФИО2, проводящего проверочную закупку, при следующих обстоятельствах. 1. --.--.---- г., ФИО1 , действующий в интересах ФИО2, проводящего проверочную закупку, обратился к Валиуллину С.М., с просьбой в приобретении психотропного вещества (---) на --- рублей. ФИО1 , в период времени с 17.00 часов и до 22.00 часов, встретился с Валиуллиным С.М. в ТК «---», расположенного на улице ... ... дом ... ... города ... ..., где и передал последнему --- рублей. Валиуллин С.М., взяв --- рублей, вышел из ТК «---», встретился с лицом (в отношении которого постановлен обвинительный приговор), где лицо (в отношении которого постановлен обвинительный приговор), передал Валиуллину С.М. психотропное вещество - ---, массой --- грамма. Валиуллин С.М., часть психотропного вещества, оставил себе, а часть психотропного вещества, которое согласно справки об исследовании №-- и заключения эксперта №--, является психотропным веществом - «---» массой --- грамма, передал ФИО1 . 2. Валиуллин С.М. --.--.---- г., в период времени с 17.00 часов и до 22.00 часов, находясь у ТК «---», расположенного по улице ... ... дом ... ... города ... ..., незаконно приобрел у лица (в отношении которого постановлен обвинительный приговор) и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество ---. --.--.---- г., примерно в 23.00 часа 02 минуты, в ходе личного досмотра у Валиуллина С.М., сотрудниками полиции в ОП №-- «---», расположенного по улице ... ... дома ... ... города ... ..., в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании №-- и заключения эксперта №--, является психотропным веществом - «---» массой --- грамма, что является крупным размером. Подсудимый Валиуллин С.М., вину в совершении данных преступлений признал частично (не признал сбыт) и показал, что к нему обратился ФИО1 с просьбой, достать --- для его друга. Валиуллин С.М. обратился с данной просьбой к ФИО3, где ФИО3 дал положительный ответ и спустя некоторое время, увиделись с ФИО3 у ТК (---). ФИО1 дал --- рублей Валиуллину С.М., Валиуллин С.М. затем передал --- рублей ФИО3 в машине, где ФИО3 передал Валиуллину С.М. запечатанный сверток. С этого свертка, Валиуллин С.М. отсыпал --- себе. Затем, Валиуллин С.М. передал сверток ФИО1 , после чего был задержан. Виновность подсудимого в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами: - оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО2, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что «--.--.---- г., обратился с заявлением в ОБНОН ОУР УМВД РФ по г. Казани о привлечении к уголовной ответственности парня по имени ФИО1 , занимающегося реализацией наркотиков. В помещении УВД, в присутствии двух понятых, сотрудники ОБНОН пометили две купюры достоинством по --- рублей и три купюры достоинством по --- рублей. Провели мой личный досмотр, запрещенных предметов найдено не было. Далее, со своего номера (---) созвонился с ФИО1 (номер ---), договорились, что я приобрету у него --- на --- рублей. Договорились встретиться у ТК (---) на улице ... .... Приехав на место, подошел ФИО1 и просил передать ему --- рублей. Я передал. ФИО1 сказал, что ему нужно куда-то сходить, принести ---. Примерно через 20 - 30 минут, позвонил ФИО1 и попросил подойти на 2-й этаж ТК ---. Я поднялся, ФИО1 сидел на скамейке в холле торгового центра напротив магазина «---». Я подсел к ФИО1 , ФИО1 незаметно для окружающих, передал мне в руку полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, после чего, я направился в сторону выхода. Затем, в сопровождении сотрудников, в отделе полиции «---», в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, полученный от парня по имени ФИО1 , а также --- рублей» (том --- лист дела ---), - оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО 4, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что «--.--.---- г., примерно в 16.00 часов 20 минут, принимал участие в качестве незаинтересованного лица при пометки денежных купюр достоинством --- рублей (---) и --- купюры по --- рублей, на сумму --- рублей. Денежные средства были переданы ФИО2, далее, был досмотрен ФИО2, запрещенных предметов у него найдено не было» (том --- лист дела ---), - оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО 5, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что «--.--.---- г., примерно в 16.00 часов 20 минут, принимал участие в качестве незаинтересованного лица при пометки денежных купюр достоинством --- рублей (--- купюры) и --- купюры по --- рублей, на сумму --- рублей. Денежные средства были переданы ФИО2, далее, был досмотрен ФИО2, запрещенных предметов у него найдено не было» (том --- лист дела ---), - оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО 6, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что «--.--.---- г., примерно в 22.00 часа 30 минут, участвовал в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре ФИО1 , С.М. Валиуллина, ФИО 7, ФИО3 где у ФИО1 было изъят телефон, у Валиуллина С.М. из внутреннего кармана куртки изъят полиэтиленовый сверток, у ФИО 7 запрещенных предметов найдено не было. У ФИО3 из рубашки был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, в левом нагрудном кармане изъяты денежные средства. Затем, ФИО2 добровольно выдал сверток полиэтиленовый с порошкообразным веществом, где ФИО2 пояснил, что сверток он приобрел у парня по имени ФИО1 кличка «---» за --- рублей. Также ФИО2 добровольно выдал --- рублей» (том --- лист дела ---), - свидетель ФИО1 в суде показал, что --.--.---- г., просил у Валиуллина С.М. достать ---, Валиуллин С.М. кому-то позвонил, потом сказал, что возможность есть. Затем, подъехал ФИО2, передал --- рублей, ФИО1 поднялся на второй этаж ТК «---», где передал Валиуллину С.М. деньги. Валиуллин С.М. куда-то отошел минут на 20, затем пришел, и передал сверток, после чего, сверток передал ФИО2 и был задержан сотрудниками полиции. - оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО 8, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что «в ОБНОН ОУР УМВД РФ по городу Казани, поступила информация, что парень по кличке «---» имя ФИО1 , сбывает наркотические и психотропные вещества. --.--.---- г., были осмотрены и помечены две денежные купюры достоинством --- рублей и --- купюры достоинством по --- рублей, всего на сумму --- рублей. Указанные купюры были переданы ФИО2, при личном досмотре, у которого были помеченные купюры на сумму --- рублей и телефон. ФИО2 позвонил со своего телефона на номер (---) парню по имени ФИО1 , и договорились они встретиться у ТК (---) на ... ... Выехав на место, стали наблюдать, к ФИО2 подошел ФИО1 , где ФИО2 передал ФИО1 деньги. Затем, следуя за ФИО1 увидели, что он поднялся на второй этаж, сел за столик Валиуллин С.В.. Через некоторое время, Валиуллин С.В. вышел на улицу, а ФИО1 остался. Далее, Валиуллин С.В. вернулся к ФИО1 , затем на мой сотовый позвонил ФИО2 и сказал, что наркотик у ФИО1 . Затем, ФИО2 стал спускаться, подал условный знак, что сделка завершена. Затем я и ФИО 9, задержали ФИО1 и Валиуллин С.В., доставили их в ---». Валиуллин С.В. согласился сотрудничать в поимке парня по имени ФИО3, от которого получил --- и передал деньги. Валиуллин С.В. позвонил ФИО3 и сказал, что нужно ещё --- на --- рублей. После чего, были задержаны ФИО3 и ФИО 7. При проведении личного досмотра Валиуллина, у него был найден и изъят сверток с порошкообразным веществом. Также при личном досмотре у ФИО3 был изъят сверток полиэтиленовый с порошкообразным веществом, и --- денежные купюры достоинством по --- рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями помеченных денежных средств, которые были ранее переданы ФИО2. Затем ФИО2 в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сверток полиэтиленовый с порошкообразным веществом, а также --- рублей» (том --- лист дела ---), - оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО 9, данные им в период предварительного следствия, где свидетель ФИО 9 показал, что «в ОБНОН ОУР УМВД РФ по городу Казани, поступила информация, что парень по кличке «ФИО1 » имя ФИО1 , сбывает наркотические и психотропные вещества. --.--.---- г., были осмотрены и помечены --- денежные купюры достоинством --- рублей и три купюры достоинством по --- рублей, всего на сумму --- рублей. Указанные купюры были переданы ФИО2, при личном досмотре, у которого были помеченные купюры на сумму --- рублей и телефон. ФИО2 позвонил со своего телефона на номер (---) парню по имени ФИО1 , и договорились они встретиться у ТК (---) на ... ... Выехав на место, стали наблюдать, к ФИО2 подошел ФИО1 , где ФИО2 передал ФИО1 деньги. Затем, следуя за ФИО1 , увидели, что он поднялся на второй этаж, сел за столик Самату. Через некоторое время, Самат вышел на улицу, а ФИО1 остался. Далее, Самат вернулся к ФИО1 , затем на мой сотовый позвонил ФИО2 и сказал, что наркотик у ФИО1 . Затем, ФИО2 стал спускаться, подал условный знак, что сделка завершена. Затем я и ФИО 9, задержали ФИО1 и Валиуллин С.В., доставили их в ---». Самат согласился сотрудничать в поимке парня по имени ФИО3, от которого получил --- и передал деньги. Самат позвонил ФИО3 и сказал, что нужно ещё --- на --- рублей. После чего, были задержаны ФИО3 и ФИО 7. При проведении личного досмотра Валиуллина, у него был найден и изъят сверток с порошкообразным веществом. Также при личном досмотре у ФИО3 был изъят сверток полиэтиленовый с порошкообразным веществом, и --- денежные купюры достоинством по --- рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями помеченных денежных средств, которые были ранее переданы ФИО2. Затем ФИО2, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сверток полиэтиленовый с порошкообразным веществом, а также --- рублей» (том --- лист дела ---), - оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО10, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что «в ОБНОН ОУР УМВД РФ по городу Казани, поступила информация, что парень по кличке «ФИО1 имя ФИО1 , сбывает наркотические и психотропные вещества. --.--.---- г., были осмотрены и помечены --- денежные купюры достоинством --- рублей и --- купюры достоинством по --- рублей, всего на сумму --- рублей. Указанные купюры были переданы ФИО2, при личном досмотре, у которого были помеченные купюры на сумму --- рублей и телефон. ФИО2 позвонил со своего телефона на номер (---) парню по имени ФИО1 , и договорились они встретиться у ТК (---) на ... ... Выехав на место, стали наблюдать, к ФИО2 подошел ФИО1 , где ФИО2 передал ФИО1 деньги. Затем, следуя за ФИО1 , увидели, что он поднялся на второй этаж, сел за столик Валиуллин С.В.. Через некоторое время, Валиуллин С.В. вышел на улицу, а ФИО1 остался. Далее, Валиуллин С.В. вернулся к ФИО1 , затем на мой сотовый позвонил ФИО2 и сказал, что наркотик у ФИО1 . Затем, ФИО2 стал спускаться, подал условный знак, что сделка завершена. Затем я и ФИО 9, задержали ФИО1 и Валиуллин С.В., доставили их в ---». Также были задержаны ФИО3 и ФИО 7. При проведении личного досмотра Валиуллина, у него был найден и изъят сверток с порошкообразным веществом. Также при личном досмотре у ФИО3 был изъят сверток полиэтиленовый с порошкообразным веществом, и --- денежные купюры достоинством по --- рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями помеченных денежных средств, которые были ранее переданы ФИО2. Затем ФИО2, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сверток полиэтиленовый с порошкообразным веществом, а также --- рублей» (том --- лист дела ---), - свидетель ФИО3 в суде показал, что --.--.---- г., Валиуллин С.М. просил помочь приобрести ---, на --- рублей. Подъехав в ТК ---, Валиуллин С.М. вышел, сел в машину, ФИО3 передал Валиуллину С.В. --- а Валиуллин С.М. передал ФИО3, --- рублей. Кроме того, доказательствами подтверждающие совершения преступления подсудимым являются; - рапорт об обнаружении признаков преступления (том --- лист дела ---), - заявление ФИО2, о его добровольном согласии на сотрудничество с сотрудниками полиции (том --- лист дела ---), - протокол осмотра и пометки от --.--.---- г., где были осмотрены и помечены денежные купюры на общую сумму --- рублей, --- купюры по --- рублей (---), и --- купюры по --- рублей, которые были переданы ФИО2 (том --- лист дела ---), - протокол личного досмотра ФИО2 от --.--.---- г., где в ходе личного досмотра у ФИО2, запрещенных предметов, найдено не было (том --- лист дела ---), - протоколом личного досмотра Валиуллина С.М. от --.--.---- г., в ходе которого у Валиуллина С.М. были обнаружены и изъяты: из левого кармана куртки изъяли порошкообразное вещество, сотовый телефон «---» (том --- лист дела ---), - протоколом личного досмотра ФИО3 от --.--.---- г., у которого изъяли --- купюры по --- рублей (---) (том --- лист дела ---), - протоколом добровольной выдачи вещества от --.--.---- г., где ФИО2, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также --- рублей купюрами по --- рублей, пояснив при этом, что данный сверток приобрел у парня по кличке (ФИО1 ) за --- рублей (том --- лист дела ---), - справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где представленное на исследование вещество, выданное ФИО2, является психотропным веществом - ---, массой --- грамма (том --- лист дела ---), - справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где представленное на исследование вещество, изъятое у Валиуллина С.М., является психотропным веществом - ---, массой --- грамма (том --- лист дела ---), - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является сотовый телефон ---, изъятый у Валиуллина С.М., --- купюры по --- рублей, выданные ФИО2 (том --- лист дела ---), - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является смесь, содержащая --- массой --- грамма, смесь, содержащая --- массой --- грамма, смесь, содержащая --- массой --- грамма, смывы с рук Валиуллина С.М. (том --- лист дела ---), - протоколом №-- от --.--.---- г., где у Валиуллина С.М. был установлен факт предшествующего употребления наркотических средств (том --- лист дела ---), - актом №--, где врачи пришли к выводу, что Валиуллин С.М., наркоманией не страдает, в лечении от наркомании не нуждается, рекомендовано профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога по месту регистрации (том --- лист дела ---), - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт установил, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Валиуллина С.М., является психотропным веществом - «смесью, содержащей ---», массой --- грамма (том --- лист дела ---), - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт установил, что представленное на экспертизу вещество, выданное ФИО2, является психотропным веществом - «смесью, содержащей ---», массой --- грамма (том --- лист дела ---). Приведенными доказательствами позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого в совершении преступлений, является установленной. В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Валиуллина С.М. с пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ на часть 5 статьи 33 части 3 статьи 30 части 1 статьи 228 УК РФ. Суд разделяет позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия Валиуллина С.М. по 1 эпизоду по части 5 статьи 33 части 3 статьи 30 части 1 статьи 228 УК РФ - как пособничество покушению на приобретение психотропных веществ в крупном размере. Действия Валиуллина С.М. по 2 эпизоду суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Смягчающим обстоятельством суд признает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется с места жительства положительно (том --- лист дела ---), на учете у психиатра --- (том --- лист дела ---), состоит на учете в РНД с --- года с диагнозом (--- (---) с вредными последствиями (том --- лист дела ---), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Между тем, из характеризующих материалов видно, что жалоб на подсудимого со стороны соседей и родственников не поступало, Валиуллин С.М. имеет положительную характеристику и учитывая его первую судимость, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Валиуллина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 части 3 статьи 30 части 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. Признать Валиуллина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Валиуллину С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Валиуллину С.М. испытательный срок - 2 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Валиуллину С.М. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Вещественные доказательства - телефон --- имей --- с СИМ - картой «---» номер - --- - хранящийся в камере хранения ---» - вернуть Валиуллину С.М.. Остатки наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ---», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин