Дело № 1-114/12 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 19 апреля 2012 года Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З., подсудимого Рязанова М.А., защитника - адвоката Клюшкина Д.М., предоставившегоудостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рязанова М.А., --- --- --- --- У С Т А Н О В И Л: Рязанов М.А., действуя с прямым умыслом и осознавая преступный, противоправный характер своих действий, в --.--.---- г., предоставлял помещение квартиры № ... ... г. Казани, для потребления наркотических средств и обеспечивал возможность изготовления наркотического средства - --- в своем жилище, предоставляя столовую посуду и газовую плиту. --.--.---- г. Рязанов М.А. добровольно предоставил ФИО4 свою квартиру для потребления наркотических средств по адресу: ... ..., а также столовую посуду и газовую плиту для изготовления наркотического средства. После совместного изготовления наркотического средства ---, Рязанов М.А. и ФИО4, находясь в квартире по адресу: г. Казань, улица ... ..., примерно в 15 часов 50 минут, совместно потребили наркотическое средство - ---. У дома № ... ... г. Казани ФИО4 была задержана сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан за потребление наркотических средств без назначения врача и привлечена к административной ответственности. --.--.---- г. Рязанов М.А. добровольно предоставил ФИО5 квартиру № ... ... г. Казани для потребления наркотических средств, а также необходимые предметы: столовую посуду и газовую плиту для изготовления наркотического средства. После совместного изготовления наркотического средства ---, Рязанов М.А. и ФИО5, находясь в квартире по адресу: г. Казань, улица ... ..., примерно в 12 часов 15 минут, совместно потребили наркотическое средство ---. После чего ФИО5, находясь у дома № ... ... г. Казани, была задержана сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан за потребление наркотических средств без назначения врача и привлечена к административной ответственности. --.--.---- г. Рязанов М.А., реализуя свои преступные замыслы, направленные на функционирование жилища для потребления наркотических средств лицами, нуждающимися в их потреблении, пригласил для потребления наркотического средства ФИО6, ФИО7, ФИО4 и ФИО5, нуждающихся в потреблении наркотического средства и добровольно предоставил им квартиру № ... ... г. Казани, а также необходимые предметы: столовую посуду и газовую плиту для изготовления наркотического средства. После совместного изготовления наркотического средства ---, Рязанов М.А., ФИО6, ФИО7, ФИО4 и ФИО5, находясь в квартире по адресу: г. Казань, улице ... ..., примерно в 12 часов, совместно потребили наркотическое средство ---. ФИО6, ФИО7, ФИО4 и ФИО5, находясь в вышеуказанной квартире, были задержаны сотрудниками УФСКН России по ... ... и за потребление наркотических средств без назначения врача и привлечены к административной ответственности. Подсудимый Рязанов М.А. вину в содеянном признал и показал, что к нему подошел ФИО22 по прозвищу «труба» с просьбой предоставить ему жилище для «варки», сказал: «Зачем тебе пить, употребишь и тебе станет легче». --.--.---- г. ФИО22 привел толпу. Понял, что они будут варить «---». Один из парней предложил попробовать употребить, сказал, что его сейчас отпустит, кто-то сделал ему укол. События от --.--.---- г. не помнит и не может ничего сказать. --.--.---- г. был дома с ФИО10, пили водку, когда зашли домой парни, которые были --.--.---- г., сказали, что быстро закончат и уйдут. --.--.---- г. ФИО4 сделала укол, но попала «под шкуру». Одна из девушек пыталась пойти за пивом. В это время залетели сотрудники. Вина Рязанова М.А., помимо его признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами. СвидетельФИО8 суду показал, что отделом была получена оперативная информация в отношении Рязанова М.А. о том, что он предоставляет свою квартиру, расположенную по адресу: г. Казань, улица ... ... посторонним лицам для изготовления и употребления наркотиков. --.--.---- г. совместно с оперуполномоченными отдела ФИО9, ФИО25 и ФИО26 выехали по адресу: г. Казань, улица ... .... Примерно в 16 часов, из подъезда вышла ФИО4. Проведенное освидетельствование подтвердило факт употребления ФИО4 наркотического средства - ---. В своем объяснении ФИО4 пояснила, что употребила --- в квартире Рязанова М.А. За употребление наркотических средств без назначения врача ФИО4 была привлечена к административной ответственности. --.--.---- г. была задержана ФИО5. Медицинское освидетельствование подтвердило факт употребления ФИО5 наркотического средства - ---. ФИО5 пояснила, что наркотическое средство --- употребила в квартире Рязанова М.А. --.--.---- г. было принято решение осмотреть квартиру Рязанова М.А. с целью документирования его преступной деятельности, всех лиц, находящихся в квартире. С разрешения Рязанова М.А. прошли в квартиру, пригласили двух понятых, приступили к осмотру квартиры, в ходе которого был обнаружен и изъят шприц с инъекционной иглой с остатком вещества темного цвета, шприц с иглой емкостью 22 мл, блистер от лекарственного препарата «---», стеклянный пузырек с этикеткой на боковой поверхности «---», стеклянный пузырек с этикеткой «---», шприц, емкостью 6 мл с иглой. После чего Рязанова М.А., ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО13, ФИО10, направили на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что у всех, кроме ФИО13 и ФИО10 установлен факт употребления ---. Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО8 Свидетель ФИО6 суду показала, что --.--.---- г. в квартиру Рязанова М.А. пришли незнакомые люди, прошли на кухню, минут 40 находились там, затем предложили употребить наркотические средства, на что они согласились и употребили. --.--.---- г. к Рязанову М.А. пришли эти же люди, прошли на кухню. В этот день тоже «укололась». --.--.---- г. Рязанова М.А. дома не было, опять пришли эти же люди, прошли на кухню, пришла ФИО5 и еще одна девушка, затем двое парней, которые всегда «варили», ушли. В квартиру ворвались сотрудники, повалили их на пол. Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г., в утреннее время, на сотовый телефон позвонил знакомый парень по имени ФИО29 и предложил совместно приготовить и употребить --- в квартире одного мужчины, который проживает по улице ... ... г. Казани. Они вчетвером прошли в квартиру, к ним вышел Рязанов М.А., познакомились с ним, кроме него в квартире находились парень по имени ФИО7 и девушка по имени ФИО6. По разговорам она поняла, что Рязанов М.А. не против того, чтобы в его квартире они готовили --- и ждал их, видимо с ним об этом разговаривал ФИО22. Они прошли на кухню. ФИО29 и ФИО37 приступили к приготовлению наркотика. ФИО29 и ФИО37 во время приготовления --- пользовались плитой и посудой. ФИО29 каждому из них, то есть ей, Рязанову М.А., ФИО37, ФИО22, ФИО6 и ФИО7 набрал раствор из общей посуды в шприцы и они употребили наркотик путем внутривенной инъекции в комнате квартиры Рязанова М.А., по ул. ... ..., г. Казани. Выйдя из подъезда, она пошла в сторону общественного транспорта «---», в это время к ней подошли молодые люди и, представившись сотрудниками наркоконтроля, задержали ее. За употребление наркотического средства без назначения врача она была привлечена к административной ответственности. --.--.---- г., в утреннее время, ей снова на сотовый телефон позвонил ФИО29 и предложил поехать к Рязанову М.А. для того, чтобы совместно приготовить и употребить ---. Они пошли к Рязанову М.А., кроме него в квартире находились ФИО7 и ФИО6. Она, ФИО29, ФИО37 и Рязанов М.А. прошли на кухню и приступили к приготовлению дезоморфина. ФИО29 из общей посуды набрал раствор --- в шприцы, после чего они прошли в комнату, где она, Рязанов М.А., ФИО29, ФИО37, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 употребили наркотик путем внутривенной инъекции. --.--.---- г., примерно в 9 часов 30 минут, ей на сотовый снова позвонил ФИО29 и предложил употребить --- в квартире Рязанова М.А.. Она согласилась. После чего пошли к Рязанову М.А.. Кроме него в квартире находились ФИО7, ФИО6, незнакомый ей парень по имени ФИО13 и через 5 минут после их прихода в квартиру зашла женщина по имени ФИО10. Она, ФИО37, ФИО29 и Рязанов М.А. прошли на кухню и приступили к приготовлению дезоморфина. В квартире у Рязанова М.А. оставались посуда, бензин, жидкость для прочистки труб «---», которые ФИО29 и ФИО37 приносили для того, чтобы готовить ---. Они совместно готовили ---. ФИО29 набрал раствор --- по шприцам и, примерно в 12 часов, она, Рязанов М.А., ФИО5, ФИО29, ФИО37, ФИО6 и ФИО7, находясь в комнате квартиры Рязанова М.А. по адресу: улица ... ..., употребили --- путем внутривенной инъекции. При выходе из квартиры Рязанова М.А. ее задержали сотрудники наркоконтроля, которые с разрешения Рязанова М.А. прошли в квартиру и пригласили двух понятых. За употребление наркотиков она была привлечена к административной ответственности - листы дела ---. Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям ФИО4 - листы дела ---. Из показаний свидетеля ФИО12, чьи показания были оглашены согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г., примерно в 12 часов 40 минут, к ней обратились сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в осмотре квартиры ее соседа, который проживает в квартире № ... .... Когда они проходили в квартиру, в ней ощущался резкий запах, похожий на запах бензина и медикаментов. В квартире находились четыре женщины и двое мужчин. В ходе осмотра квартиры, на кухне сотрудники обнаружили и изъяли: стеклянный пузырек с этикеткой «---», стеклянный пузырек с этикеткой «---», три шприца, в одном из которых находилась жидкость темного цвета, блистер от лекарственного препарата «---» - листы дела ---. --.--.---- г. свидетель ФИО4 была освидетельствована на предмет установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно протоколу №-- установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом (---) и алкоголем - лист дела ---. Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ново-Савиновского района г. Казани от --.--.---- г. ФИО4 подвергнута административному наказанию по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере --- рублей - лист дела --- --.--.---- г. свидетель ФИО5 освидетельствована на предмет установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно протоколу №-- установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом (---) - лист дела ---. Постановлением мирового судьи судебного участка № ... ... от --.--.---- г. ФИО5 подвергнута административному наказанию по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 4000 рублей - лист дела ---. В ходе предварительного следствия --.--.---- г. произведен осмотр квартиры ... ... г. Казани, при котором в квартире задержаны посторонние лица - ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО13 и ФИО10 и изъяты: шприц однократного применения с инъекционной иглой и защитным колпачком с остатками вещества темного цвета, шприц однократного применения с инъекционной иглой и защитным колпачком, емкостью 22 мл, один блистер от лекарственного препарата «---», стеклянный пузырек с этикеткой на боковой поверхности «---», стеклянный пузырек с этикеткой на боковой поверхности «---», шприц однократного применения с инъекционной иглой и защитным колпачком, емкостью 6 мл, с поверхности стакана, обнаруженного на кухне, откопированы следы папиллярных узоров на одну липкую ленту, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---. Согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г. на внутренней поверхности инъекционного шприца однократного применения емкостью 22 мл выявлены следы наркотического средства - ---. Определить количество наркотического средства не представляется возможным в виду его следового количества. На поверхности контурной ячейковой упаковки с надписью «---» выявлены следы наркотического средства - --- и следы сильнодействующего вещества - ---. Определить количество наркотического средства не представляется возможным в виду его следового количества - листы дела ---. Как следует из протоколов медицинского освидетельствования за №--, №-- от --.--.---- г. у ФИО13, ФИО10 признаков потребления наркотических средств не выявлено - листы дела ---. --.--.---- г. свидетель ФИО7 освидетельствован на предмет установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно протоколу №-- установлен факт предшествующего употребления наркотического вещества (---) - лист дела ---. Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ново-Савиновского района г. Казани от --.--.---- г. ФИО7 подвергнут административному наказанию по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 10 суток - лист дела ---. --.--.---- г. свидетель ФИО5 освидетельствована на предмет установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно протоколу №-- установлен факт предшествующего употребления наркотического вещества (---) - лист дела --- Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ново-Савиновского района г. Казани от --.--.---- г. ФИО5 подвергнута административному наказанию по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 4000 рублей - лист дела ---. --.--.---- г. свидетель ФИО4 вновь была освидетельствована на предмет установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно протоколу №-- установлено алкогольное опьянение, факт предшествующего употребления наркотических веществ (---) - лист дела ---. Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ново-Савиновского района г. Казани от --.--.---- г. ФИО4 подвергнута административному наказанию по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 4000 рублей - лист дела ---. --.--.---- г. подсудимый Рязанов М.А. также освидетельствован на предмет установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно протоколу №-- установлено алкогольное опьянение, факт предшествующего употребления наркотических веществ (---) - лист дела ---. Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ново-Савиновского района г. Казани от --.--.---- г. Рязанов М.А. подвергнут административному наказанию по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 10 суток - лист дела ---. --.--.---- г. свидетель ФИО6 освидетельствована на предмет установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно протоколу №-- установлен факт предшествующего употребления наркотических веществ (---) - лист дела ---. Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ново-Савиновского района г. Казани от --.--.---- г. ФИО6 подвергнута административному наказанию по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 4000 рублей - лист дела ---. Действия Рязанова М.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак части 1 статьи 232 УК РФ - «организация притона», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Рязанова М.А., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Рецидив преступлений судом учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Принимая во внимание среднюю тяжесть содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным сохранить Рязанову М.А. условно-досрочное освобождение согласно пункту «б» части 7 статьи 79 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рязанова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Рязанова М.А. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения изменить, освободить Рязанова М.А. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с --.--.---- г. по --.--.---- г.. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Казани от --.--.---- г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РТ: флаконы, три инъекционных шприца с инъекционными иглами и защитными колпачками, пустую контурную ячейковую упаковку, фрагменты липкой ленты - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья - --- --- --- ---