приговор на Плаксина Д.А.



№ 1-124/12 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                    16 марта 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З.,

обвиняемого Плаксина Д.А.,

защитника - адвоката Клюшкина Д.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плаксина Д.А.,

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

                        УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 00 часов 20 минут, Плаксин Д.А., находясь у магазина «---», расположенного в доме ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к ранее незнакомой ФИО1 и, с целью завладения имуществом, резко дернул за сумку, находившуюся в руке потерпевшей, отчего та упала на землю. Плаксин Д.А., реализуя свой преступный умысел, продолжал тянуть на себя сумку, и открыто похитил у ФИО1 сумку, стоимостью --- рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью --- рублей, деньги в сумме --- рублей, сотовый телефон «---», стоимостью --- рублей, с сим-картой, с денежными средствами в сумме --- рублей, блеск для губ «---», стоимостью --- рублей, румяна «---», стоимостью --- рублей, связка ключей, банковская карта «---», не представляющие материальной ценности.

В результате преступных действий Плаксина Д.А. потерпевшей ФИО1 причинен ущерб на общую сумму --- рублей.

Подсудимый Плаксин Д.А. вину в содеянном признал и показал, что, --.--.---- г. прогуливался вдоль дороги, впереди увидел двух девушек, которые шли в попутном направлении. Одним движением руки сорвал сумку у потерпевшей и побежал в обратном направлении. Падала ли потерпевшая, не видел. Из сумки забрал деньги в сумме --- рублей. Сумку выкинул, в ней оставалась мелочь. Навстречу попался сотрудник ППС. Его посадили в машину и доставили в отдел полиции. Избивать потерпевшую не собирался. Похищенные деньги нашли на месте происшествия.

Вина Плаксина Д.А. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Из показаний потерпевшей ФИО1, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г., примерно в 19 часов 30 минут находились в кафе «---» по пр. ... ... г. Казани. Из кафе вышли примерно в 00 часов 10 минут, домой пошли пешком по пр. ... ... в направлении «---» и шли вдоль дома ... ... г. Казани. Слева шла ФИО2 Около магазина «---», внезапно, кто-то стал вырывать ее сумку, которую она держала в правой руке. Обернулась и увидела незнакомого мужчину на вид --- лет, ростом --- см, --- телосложения. Лица его не видела, так как сразу же упала. Она кричала, парень вырвал из ее рук сумку. Она поранила правую руку, образовалась ссадина на ладони. После этого парень быстро побежал в сторону магазина «---» по пр. ... ..., г. Казани и завернул во двор. После этого ФИО2 помогла ей встать и вызвала полицию. Прибывшим сотрудникам полиции сказали приметы парня, стали объезжать ближайшие дворы. Через некоторое время один из патрульных экипажей задержал данного парня. В отделе полиции сказали, что у задержанного парня изъяли связку ключей и шапку. Ей показали данные ключи, она опознала, как свои. Данные ключи находились у нее в сумке, которую похитили. Изъятая у задержанного шапка, была на нем в момент совершения преступления. От сотрудников полиции узнала, что задержанным оказался Плаксин Д.А. Похищенную сумку оценивает в --- рублей. В сумке находился кожаный кошелек, стоимостью --- рублей, в кошельке находились деньги в сумме --- рублей купюрами по --- рублей. Также в сумке был сотовый телефон «---» - слайдер черного цвета, стоимостью --- рублей, с сим-картой, на счету которой было примерно --- рублей. Кроме того, в отдельном кармашке сумки находились деньги в сумме --- рублей купюрами по --- рублей, косметика: блеск для губ «---», стоимостью --- рублей, румяна «---» с зеркалом, стоимостью --- рублей, на общую сумму --- рублей, связка ключей: три металлических, один от домофона, сберегательная карта «---», не представляющие материальной ценности. Ударов парень не наносил, но, когда вырывал сумку, повредил ладонь - ---.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. в 20 часов приступил к работе в составе экипажа ПА№--, был старшим экипажа. Примерно в 00 часов 20 минут, поступила заявка: на перекрестке улиц ... ... г. Казани совершен грабеж девушки. У дома ... ..., недалеко от магазина «---» нашли потерпевшую, которая пояснила, что молодой человек открыто, похитил у нее сумку и сообщила приметы нападавшего. Данная информация была передана по рации экипажам ППСП и ОВО. По рации услышали от экипажа ОВО сообщение о том, что на территории детского сада, расположенного по пр. ... ..., г. Казани убегает парень, похожий по приметам. Когда подбегал к забору детского сада, увидел незнакомо парня в темной одежде, похожего по приметам на того, кого описала потерпевшая. Совместно с экипажем ОВО парня задержали. Потерпевшая и ее подруга опознали нападавшего по одежде, телосложению, сказали, что именно он похитил сумку. Задержанный был доставлен в ОП №-- «---», им оказался Плаксин Д.А. При личном досмотре были изъяты связка ключей с ключом от домофона темно-зеленого цвета и шапка. Связку ключей потерпевшая опознала, как свои - листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашеных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. в 16 часов приступил к работе в составе экипажа ПА№--, был старшим экипажа. Примерно в 00 часов 20 минут, от оператора УВД поступила заявка о том, что на перекрестке улиц ... ... г. Казани совершен грабеж девушки. По рации узнали, что к потерпевшей прибыл экипаж ППСП и другой экипаж ОВО, им были переданы приметы преступника и информация о том, что он убежал во дворы дома ... ... г. Казани. Экипаж начал отработку местности, поехали во двор указанного дома. Возле забора детского сада, расположенного в доме ... ... г. Казани увидел парня в темной одежде, подходящего по приметам, который, заметив его, остановился и пошел навстречу. Когда поравнялись, спросил у него, куда он идет, тот отвечал невнятно. Принял решение задержать его для установления личности. Когда пытался надеть на него наручники, парень вырвался и побежал. Стал его преследовать. Увидев патрульную машину, парень перепрыгнул через забор детского сада. О происходящем передал информацию по рации. Появился экипаж ППСП, сотрудники которого задержали парня. Потерпевшая и ее подруга опознали парня, как лицо, совершившее преступление. Задержанный был доставлен в ОП №-- «---», им оказался Плаксин Д.А. При его личном досмотре были изъяты связка ключей с ключом от домофона темно-зеленого цвета и шапка. Связку ключей потерпевшая опознала, как свои - листы дела ---.

При личном досмотре у Плаксина Д.А. изъяты шапка и три железных ключа, один ключ от домофона, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---.

При осмотре места происшествия - территории вблизи дома ... ... г. Казани обнаружены и изъяты денежные средства в сумме --- рублей, связка из 3 ключей и 1 магнитного ключа от домофона, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---.

Действия Плаксина Д.А. органами следствия квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд усматривает в действиях Плаксина Д.А. состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По смыслу закона совершение грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, имеет место в том случае, если такое насилие применено виновным умышленно. Насилие при грабеже должно быть средством завладения имуществом или средством его удержания.

Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что кто-то внезапно стал вырывать сумку, которую она держала в руке, упала, кто-то тянул сумку и вырвал ее.

Как видно из показаний потерпевшей ФИО1, действия Плаксина Д.А. не были направлены на применение к потерпевшей насилия. Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел Плаксина Д.А. был направлен на завладение имуществом путем рывка, при этом никакого насилия к потерпевшей он не применял. Похищение путем рывка нельзя квалифицировать как применение насилия, поскольку рывок - это лишь усилие, применяемое для похищения имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает среднюю тяжесть содеянного, обстоятельства дела, совершение преступления в период отбытия условного осуждения, смягчающие наказание обстоятельства: наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, признание и раскаяние в содеянном.

Приговором Нижнекамского городского районного суда РТ от --.--.---- г. на Плаксина Д.А. возлагались обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и регистрации без уведомления инспекции. Однако Плаксин Д.А. нарушил установленные ограничения и совершил новое преступление в период отбытия наказания.

Оснований для сохранения Плаксину Д.А. условного осуждения у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плаксина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Нижнекамского городского суда РТ от --.--.---- г..

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нижнекамского городского суда РТ от --.--.---- г..

Окончательно считать к отбытию наказания Плаксиным Д.А. - 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плаксину Д.А. оставить прежнюю, в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с --.--.---- г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -