Приговор в отношении Мухутдинова Р.Т.



Дело № 1 - 59/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                           30 марта 2012 года

Ново - Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой,

подсудимого Мухутдинова Р.Т.,

защитника Р.Н. Гимранова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МУХУТДИНОВА Р.Т.,

---.

Осужден --.--.---- г. Черемшанским районным судом РТ по п.п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Осужден --.--.---- г. Черемшанским районным судом РТ по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

Освобожден --.--.---- г. по отбытии срока.

Осужден --.--.---- г. Черемшанским районным судом РТ по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы.

Освобожден --.--.---- г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Мухутдинов Р.Т., --.--.---- г., примерно в 06.00 часов, находясь в ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из паспорта, находящегося в куртке на кровати в комнате в указанной выше квартире, деньги в сумме --- рублей, принадлежащие ФИО 1. В момент хищения денег, действия Мухутдинова Р.Т., были замечены ФИО 2, который находясь в комнате, потребовал прекратить неправомерные действия. Однако Мухутдинов Р.Т., зная, что его действия замечены ФИО 2, то есть осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, отозвал ФИО 2 в другую комнату, где в продолжение своих преступных действий, подавляя волю ФИО 2 к сопротивлению, с целью удержания похищенного, нанес последнему два удара в область лица, не причинив телесных повреждений и потребовал не сообщать о совершенном им хищении ФИО 1. Подавив волю к сопротивлению ФИО 2, Мухутдинов Р.Т. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей, а ФИО 2 физическую боль.

Подсудимый Мухутдинов Р.Т. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Мухутдинова Р.Т. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающее обстоятельство, опасный рецидив.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который на учете в РНД и РКПБ --- (лист дела ---), посредственно характеризуется с места жительства (лист дела ---), смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение преступления в условиях опасного рецидива, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, где исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, выбрав вид исправительного учреждения - колонию строгого режима.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухутдинова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с --.--.---- г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин