ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 28 марта 2012 года Ново - Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново - Савиновского района города Казани М.Ш. Сайфуллина, подсудимого Исмаилова Р.М., защитника Д.А. Ульянова, представившего удостоверение №-- и ордер №--, потерпевшей ФИО 1, при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ИСМАИЛОВА Р.М., ---, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исмаилов Р.М.., --.--.---- г. в период времени с 19.00 часов и до 20.00 часов, находясь на кухне квартиры ... ... дома ... ... по улице ... ... города ... ... в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство, нанес 15 ударов ножом, по различным частям тела ФИО 2. Согласно заключения эксперта №-- от --.--.---- г., ФИО 2 были причинены телесные повреждения в виде: двух слепых колото-резанных ранений живота слева, проникающие в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки и брыжейки тонкого кишечника. Одно колото-резанное ранение правой околоушной области. Одно колото-резанное ранение правой заушной области. Два колото-резанных ранения передней поверхности левой половины грудной клетки. Одно колото-резанное ранение передней поверхности правой половины грудной клетки. Два колото-резанных ранения задней поверхности левой половины грудной клетки. Одно колото-резанное ранение области левого плечевого сустава, левого плеча, левого предплечья. Колото-резанное ранение правой ягодичной области. Резанные раны на левой боковой поверхности грудной клетки. Смерть ФИО 2 наступила в период с 19.00 часов 30 минут --.--.---- г. и до 00.00 часов 30 минут --.--.---- г., в результате двух слепых колото-резанных ранений живота слева, проникающих в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки и брыжейки тонкого кишечника, осложнившихся развившимся фибринозно-гнойным перитонитом и состоят в прямой причинной связью со смертью. Подсудимый Исмаилов Р.М. вину в совершении преступления не признал и показал, что --.--.---- г., пришел с работы, ФИО 2 был дома, пьяный. Исмаилов Р.М., прошел на кухню, увидел пустую бутылку водки, которую выпил ФИО 2. Затем снова вчетвером выпили, ФИО 2 стал «докапываться» до ФИО 3, Исмаилов Р.М. просил его прекратить, после чего пошел на кухню, ФИО 2 пошел следом. На кухне Исмаилов Р.М., сидел на пуфике в углу, сказал ФИО 2 - «давай утром на трезвую голову поговорим, и не будем драться», однако ФИО 2 не послушал его. Затем ФИО 2 ударил Исмаилова Р.М. по лицу, после чего, Исмаилов Р.М., схватил нож, откуда его взял, не помнит. Исмаилов Р.М., увидел у ФИО 2 порезы на руке, но ФИО 2 не стонал. Исмаилов Р.М. предложил вызвать скорую помощь, однако ФИО 2 отказался от скорой помощи. --.--.---- г., проснулись, выпили пива, что ещё делали в тот день, не помнит, скорее всего, легли спать. Затем разбудил ФИО 4 и сказал, что ФИО 2 лежит в ванной комнате, мертвый. Убивать ФИО 2 не хотел, думал обычная потасовка, дрались с ним последние три года. Полы на кухне вымыл, минут через 10 - 15, после нанесения ударов ножом ФИО 2, так как думал, что кровь застынет. Как и сколько ударов наносил, не помнит. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: - потерпевшая ФИО 1 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, сославшись на статью 51 Конституции РФ. - в соответствии со статьи 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО 4, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что «проживал в данной квартире с Исмаиловым Р.М. и ФИО 2, также проживала ФИО 3. --.--.---- г., после обеда, приехали домой, ФИО 2 купил водку до этого и один распил её на кухне, после чего лег спать. Затем, Исмагилов Р.М. и ФИО 3 сходили в магазин и купили водки и продукты. Далее, вчетвером распили бутылку водки, после ФИО 4 пошел спать в комнату, при этом ничего не слышал. --.--.---- г., примерно в полночь, проснулся, хотел попить воды. Проходя мимо дверного проема, увидел на полу лежал ФИО 2, он был в сознании и ничего не говорил. Он простыней прикрывал левый бок туловища. Также в зале стояла ФИО 3, она стояла около ФИО 2, и сказал, что ФИО 2 зашел к ним в зал и стал оскорблять её. Исмагилов Р.М. стал заступаться за неё и несколько раз ударил ножом ФИО 2. Исмагилов Р.М. в квартире не было, куда он пошел неизвестно. --.--.---- г., проснулся примерно в 10.00 часов, когда ФИО 2 проходил мимо, заметил у него раны на теле, порезы на руке, в области грудной клетки была застывшая кровь. Затем выпили водки и примерно в 13.00 часов 30 минут, пошли спать. Проснулись примерно в 19.00 часов 20 минут, вчетвером распили пиво, примерно в 21.00 час 30 минут, Исмагилов Р.М. и ФИО 3 пошли спать, ФИО 2 смотрел телевизор, ФИО 4 лег спать и уснул. --.--.---- г., в 00.00 часов, проснулся от грохота падения предмета. ФИО 4 выйдя из комнаты, увидел, что ФИО 2 пытается встать на ноги, но он падал, на третий раз ФИО 2 упал и уже не подавал признаки жизни. На левом боку у ФИО 2 было несколько ран, на левой руке была рана, с запекшейся кровью. ФИО 4 разбудил ФИО 3 и Исмагилов Р.М. и сообщил им, что ФИО 2 лежит в ванной и не встает. ФИО 4 пощупал пульс у ФИО 2, но пульса не было, затем ФИО 4 спустился вниз к соседям, объяснил, что нужно вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции. ФИО 2 характеризует только с отрицательной стороны, Исмагилов Р.М. характеризует с положительной стороны» (том --- лист дела ---). - свидетель ФИО 3 в суде показала, что --.--.---- г., примерно в 16.00 часов, Исмагилов Р.М. пришел домой, также приехали ФИО 4 и ФИО 2. ФИО 3 разогрела еду, до этого, ФИО 2 выпил бутылку водки, после чего уснул. Когда ФИО 2 проснулся, вчетвером выпили водки, примерно в 19.00 часов, ФИО 2 стал ругаться, повышал голос на ФИО 3. Исмагилов Р.М. сказал ФИО 2, чтобы он не приставал, после чего Исмагилов Р.М. ушел на кухню, ФИО 2 пошел вслед за ним. ФИО 3 слышала, как на кухне ФИО 2 и Исмагилов Р.М. кричали друг на друга, затем Исмагилов Р.М. вышел и сказал, что «я порезал ФИО 2», затем в комнату зашел ФИО 2, выключил телевизор. Исмагилов Р.М. сказал, что нож куда-то выкинул, ФИО 2 держал тряпку у живота, спросил, если у ФИО 3 деньги на водку, после чего упал. На кухне, на полу была кровь, ФИО 3 и Исмагилов Р.М. вытерли пол, затем легли спать. Утром встали, выпили остатки водки, Исмагилов Р.М. купил пива, затем, после обеда вчетвером пили пиво, ФИО 3 увидела у ФИО 2 на руках порезы. Исмагилов Р.М. говорил ФИО 2, давай вызовем скорую помощь, однако ФИО 2 отказывался. --.--.---- г., легли спать, примерно в 23.00 или в 24.00 часа, подошел ФИО 4 и сказал, что ФИО 2 лежит в ванной. ФИО 3 подошла к ФИО 2, потрогала его пульс, пульса не было. - свидетель ФИО 5 в суде показал, что --.--.---- г., получили заявку - (на ... ... - труп). Выехав на место, поднялись в квартиру, подсудимый находился в верхней одежде, в ванной комнате в сидячем положении, находился труп мужчины, на животе у которого была открытая рана, на руках у него были порезы. В зале на полу, а также в комнате на кровати, были пятна крови. - свидетель ФИО 6 в суде показал, что в ночь с 20 по --.--.---- г., примерно в 02.00 часа, зашел ФИО 4, спросил телефон, позвонить, сказал, что в квартире кто-то умер у них. ФИО 6 пошел к ним в квартиру, увидел, в ванной комнате мужчину, пульса у него не было. ФИО 6 вызвал полицию. - свидетель ФИО 7 в суде показала, что проживает по данному адресу уже 11 лет, квартира Исмаиловых, находится этажом выше, постоянно они шумят, дерутся. Вечером, день ФИО 7 не помнит, примерно в 19.00 часов, слышала, как сверху кричали - «я не хочу с тобой драться», после чего, ФИО 7 прибавила громкость у телевизора. - протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г., где объектом осмотра является ванная комната ... ..., где обнаружен труп мужчины, в положении сидя, прислонившись к ванне спиной с многочисленными повреждениями (том --- лист дела ---), - протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г., где объектом осмотра является ... ..., где на кухне были изъяты ножи, на полу в зале имеются пятна бурого цвета, также на полу изъято постельное белье с пятнами бурого цвета, в спальней комнате на полу пятна бурого цвета (том --- лист дела ---), - протоколом выемки от --.--.---- г., где в ходе выемки у Исмаилова Р.М. изъяты предметы одежды, срезы с ногтей (том --- лист дела ---), - протоколом выемки от --.--.---- г., где в ходе выемки у ФИО 2 изъяты предметы одежды и биологические образцы (том --- лист дела ---), - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются ножи, изъятые из кухни ... ..., срез ткани с веществом бурого цвета, дактопленки, кусок марли с веществами бурого цвета, смыв с пола ванной комнаты, ватная палочка со следами вещества бурого цвета, рубашка с отверстием прямоугольной формы, куртка черного цвета зимняя, женская рубашка, ногтевые срезы ФИО 3, одежда ФИО 1 а также одежда ФИО 2, ногтевые срезы ФИО 4, ногтевые срезы ФИО 1 ногтевые срезы ФИО 2том --- лист дела ---), - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт установил, что 1. смерть ФИО 2 наступила в результате слепых колото - резанных ранений живота слева, проникающих в брюшную полость с повреждением желудочно - ободочной связки и брыжейки тонкого кишечника, осложнившихся развившимся фибринозно-гнойным перитонитом, что подтверждается наличием самих повреждений и данными судебно - гистологического исследования, перечисленными в судебно - медицинском диагнозе. 2. судя по характеру трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра, смерть могла наступить не ранее 2-х и не позднее 7 часов к моменту осмотра трупа на месте его обнаружения. 3 - 6. При судебно - медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: А) слепые колото - резанные ранения живота слева, проникающие в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки и брыжейки тонкого кишечника. Данные повреждения являются прижизненными, образовалось не ранее 12-ти и не позднее 24-х часов к моменту наступления смерти (по гистологической характеристике кровоизлияний из области ран - «с признаками реактивных изменений»), данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как привели к развитию угрожающего жизни состояния - перитониту и состоят в прямой причинной связью со смертью. Раны на животе слева, являются колото-резанными, на что указывают: щелевидная форма, ровные, не осадненные края, наличие одного остроугольного, другого - «П» - образного концов, преобладание глубины ран над их шириной и длиной. Данные повреждения причинены острым колюще - режущим предметом типа клинка ножа, имеющего лезвие и «П» - образный обух. Ширина погрузившейся следообразуюущей части в повреждениях (№--) около --- см, толщина обуха около --- см. Морфологические особенности ран свидетельствуют о том, что в момент нанесений повреждения обух был обращен вверх, лезвие - вниз. В ходе нанесения повреждений на животе слева, потерпевший был обращен левой боковой поверхностью тела по отношению к травмирующему предмету. Область повреждений на животе слева доступна для рук потерпевшего. Высказаться о длине раневых каналов (№--) в брюшной полости не представляется возможным ввиду податливости брюшной стенки. Обнаружены раневые каналы: от раны №-- раневой канал проходит в направлении слева направо. От раны №-- раневой канал проходит в направлении слева направо, несколько снизу вверх. Б). Колото-резанное ранение правой околоушной области (№--). Колото-резанное ранение правой заушной области (№--). Колото-резанное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки (№--). Колото-резанное ранение передней поверхности правой половины грудной клетки (№--). Колото-резанное ранение задней поверхности левой половины грудной клетки (№--). Колото-резанное ранение области левого плечевого сустава (№--), левого плеча (№--), левого предплечья (№--). Колото-резанное ранение правой ягодичной области (№--). Раны правой около и заушной области (№--), передней (№--) и задней (№--) поверхности грудной клетки, левой верхней конечностей (№--), правой ягодичной области (№--) прижизненного характера, образовались не ранее 12-и и не позднее 24-х часов к моменту наступления смерти. Данные телесные повреждения, при обычном течении у живых лиц, причинили бы легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель, в причинной связи со смертью не состоят. Раны являются колото-резанными, на что указывают: веретенообразная и щелевидная форма, ровные, неосадненные края, наличие одного остроугольного, другого - «П» - образного концов, преобладание глубины ран над их шириной и длиной. Данные повреждения причинены плоским колюще-режущим предметом типа клинка ножа, имеющего лезвие и обух с хорошо выраженными ребрами. По данным исследования №-- от --.--.---- г., можно сделать вывод о том, что ширина погрузившейся следообразующей части ран (№--), около --- см с толщиной обуха около --- см, ширина погрузившейся части ран (№--) около --- см, толщиной обуха около --- см. Ширина погрузившейся следообразующей части ран (№--) около --- см. В ходе нанесения повреждений положение тела потерпевшего по отношению к травмирующему предмету менялось. Область расположения всех повреждений доступна для рук потерпевшего. Обнаружены раневые каналы: От раны (№--) - раневой канал проходит в направлении снизу вверх и спереди назад, длиной около --- см; От раны (№--) - раневой канал проходит в направлении спереди назад и несколько снизу вверх длиной около --- см; От раны (№--) - раневой канал проходит в направлении справа налево, спереди назад, длиной около --- см; От раны (№--) - раневой канал проходит в направлении сверху вниз, немного слева направо и сзади наперед, длиной около --- см; От раны (№--) - раневой канал проходит в направлении сверху вниз, несколько слева направо, сзади наперед длиной около --- см; От раны (№--) - раневой канал проходит в мягких тканях плеча по его передневнутренней поверхности с переходом на подмышечную область и переднюю поверхность грудной клетки, на длину --- см, направление его снизу вверх и спереди назад; От раны (№--) - раневой канал проходит в направлении сверху вниз, длиной около --- см; От раны (№--) - раневой канал проходит в направлении снизу вверх, сзади наперед и слева направо, длиной около --- см; От раны (№--) - раневой канал проходит в направлении сзади наперед, сверху вниз и справа налево длиной около --- см; рана (№--) является входной и рана (№--) - выходной колото-резанными ранами, которые соединяются единым раневым в направлении сверху вниз и спереди назад, длиной около --- см. В). Резанные раны на левой боковой поверхности грудной клетки (№--). Данные повреждения прижизненного характера, образовались не ранее 12-ти часов и не позднее 24 часов к моменту наступления смерти. При обычном течении у живых лиц, данные повреждения причинили бы легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель, в причинной связи со смертью не состоят. Раны на левой боковой поверхности грудной клетки (№--), являются резанными, на что указывают: ровные, не осадненные края, остроугольные концы, преобладание длины ран над их глубиной и шириной. Область расположения ран доступная для рук потерпевшего. В ходе нанесения повреждений на левой боковой поверхности грудной клетки (№--), потерпевший был обращен левой боковой поверхностью тела по отношению к травмирующему предмету. Г). Ссадины на задней поверхности левой половины грудной клетки на тыльной поверхности левой кисти, в проекции левого лучезапястного сустава - образовались в пределах 1-х суток к моменту наступления смерти (по характеру дна), от действия тупого твердого предмета. Кровоподтек на задневнутренней поверхности правого предплечья - образовалось в пределах 3 - 5 суток к моменту наступления смерти, от действия тупого твердого предмета, механизм - удар, сдавление. Данные повреждения прижизненного характера, при обычном течении у живых лиц, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смерть не состоят (том --- лист дела ---), - актом судебно - гистологического исследования №--, где указано, что в пределах представленных препаратов обнаружены: очаговые кровоизлияния в маркированных мягких тканях «с области ран №--, с области раны заушной области», очаговое кровоизлияние в «брыжейке с области раневого канала №--», мелкоочаговое кровоизлияние в препарате «пристеночная брюшина», мелкие гемморагии в препарате «желудочно - ободочная связка», очаговое кровоизлияние в «диафрагме». Все вышеперечисленные кровоизлияния с признаками реактивных изменений (неравномерная лейкоцитарная инфильтрация, примесь фибрина, лейкостазы, ангионекрозы, микротомбоз, микроочаги некрозов миоцитов), более выраженная лейкоцитарная инфильтрация отмечается в препаратах «желудочно - ободочная связка, диафрагма»; фибринознол-гнойный перотонит, гнойно-фибриозное воспаление в препарате «брыжеечный лимфатический узел»: лейкоцитарная инфильтрация и очаги некрозов в «Мягких тканях с области ран №--». Общие нарушения гемоциркуляции в виде неравномерного кровенаполнения органов и тканей, очаговое относительное малокровие коры почки, нарушение микрогемореологии; повышение сосудистой проницаемости с формированием геморрагических экстравазатов. Оттек головного мозга. Дистрофические, сократительные изменения кардиомиоцтов» (том --- лист дела ---), - акт №-- от --.--.---- г., где указано, что повреждения на представленных лоскутах кожи образовались от действия острого, колюще-режащего предмета, типа клинка ножа, имеющего «П» - образный обух, ширину погруженной части в повреждениях (№--) около --- см, ребра в этих повреждениях были сглажены, толщиной около --- см, ширину погруженной части в повреждениях (№--) около --- см на протяжении погружения, толщиной обуха около --- см, и по своей информативности малопригодны для групповой идентификации орудия травмы. Методом рентгеноспектрального анализа в краях ран (№--) на трех лоскутах кожи, изъятых от трупа ФИО 2, обнаружено, достоверно повышенное, в сравнении с контролем содержание железа (том --- лист дела ---), - акт №-- от --.--.---- г., где указано, что методом рентгеноспектрального анализа в краях ран (№--) на трех лоскутах кожи, изъятых от трупа ФИО 2, обнаружено, достоверно повышенное, в сравнении с контролем, содержание железа (том --- лист дела ---), - заключение эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперты установили, что на срезах ногтевых пластин рук Исмаилова Р.М. (--- года рождения), (объекты №--) и на клинке ножей №-- (объекты №--) обнаружена кровь человека. На смывах и соскобах с ногтей обоих рук Исмаилова Р.М. (--- года рождения) (объекты №--), клинках ножей №-- (объекты №--) кровь не обнаружена. На смывах обеих рук Исмаилова Р.М. (--- г.р.) (объекты №--), рукоятках ножей №--, (объекты №--) обнаружен пот. На смывах с обеих рук Исмаилова Р.М. (--- г.р.) (объекты №--), соскобах с ногтей и срезах с ногтевых пластин Исмаилова Р.М. (--- г.р.) (объекты №--) обнаружены клетки эпителия. Пот и эпителиальные клетки на смывах с обеих рук Исмаилова Р.М. (--- г.р.) (объекты №--), эпителиальные клетки на соскобах с обеих рук Исмаилова Р.М. (--- г.р.) (объекты №--), эпителиальные клетки и кровь на срезах с ногтевых пластин с обеих рук Исмаилова Р.М. (--- г.р.) (объекты №--) произошли от Исмаилова Р.М. (--- г.р.). Происхождение объектов №-- от ФИО 2 (--- г.р.) или иного лица исключается. Пот на рукоятке ножа №-- (объект №--) и кровь на клинке ножа №-- (объект №-- произошли от ФИО 2 (--- г.р.), происхождение объектов №-- от Исмаилова Р.М. (--- г.р.) или иного лица исключается (том --- лист дела ---), - заключение эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперты установили, что в подногтевом содержимом с правой руки (объект №--) и с левой руки (объект №--) ФИО 2 (--- г.р.), а также подногтевом содержимом с правой (объект №--) и с левой руки (объект №--) ФИО 4 обнаружены кровь и эпителиальные клетки, в смыве с правой (объект №--) и с левой руки (объект №--) ФИО 4 обнаружены эпителиальные клетки. Смесь крови и эпителиальных клеток в подногтевом содержимом ФИО 2 (--- г.р.) (объект №--) произошла от ФИО 2 (--- г.р.) и ещё одного неустановленного лица 1 из 2.38х10, и не происходит от Исмаилова Р.М. (--- г.р.), ФИО 4, ФИО 3. Смесь крови и эпителиальных клеток в подногтевом содержимом с левой руки ФИО 2 (--- г.р.) (объект №--) произошла от ФИО 2 (--- г.р.). Смесь эпителиальных клеток в смыве с левой руки (объект №--) ФИО 4 могла произойти от смешения биологического материала ФИО 4, ФИО 2 (--- г.р.), ФИО 2 (--- г.р.), с вероятностью 1 из 1.32х10 человек (том --- лист дела ---), - заключение эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперты установили, что на смывах №-- (объекты №--) и на фрагменте наволочки (объект №--) обнаружена кровь человека. Кровь на смывах №-- (объекты 3 1 - 4) и на фрагменте наволочки (объект №--) произошла от ФИО 2 (--- г.р.). Происхождение от объектов №-- от ФИО 4, ФИО 3, Исмаилова Р.М. (--- г.р.) или иного лица, исключается (том --- лист дела ---), - заключение эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что кровь ФИО 2 принадлежит к О - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт установил, что кровь ФИО 2 (--- г.р.) принадлежит к О - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт установил, что кровь ФИО 2 (--- г.р.) принадлежит к О - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт установил, что повреждения на лоскутах кожи образовались от действия, вероятно, одного колюще-режущего плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имевшего одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух «П»-образного сечения), толщиной около 0.15-0.2 см, ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства лоскутов кожи) было около 1.2-2.1 см, не исключена возможность от клинка ножа №-- и маловероятно, образование подлинных повреждений от представленных клинков ножей №--, на что указывают данные сравнительного исследования подлинных повреждений с экспериментальными повреждениями (том --- лист дела ---), - заключением эксперта №--э от --.--.---- г., где эксперт указал, что пять следов рук, откопированных на липкие ленты размерами 48х83 мм, 48х62 мм, 33х34 мм, 38х61 мм, 34х38 мм, изъятые по факту обнаружения трупа ФИО 2 (--- г.р.), пригодны для идентификации личности. След руки наибольшими размерами 22х32 мм, откопированный на липкую ленту наибольшими размерами 43х83 мм, оставлен участком ладони левой руки Исмаилова Р.М. (--- г.р.), след пальца руки размерами 12х23 мм, откопированный на липкую ленту размерами 48х62 мм, оставлен средним пальцем левой руки ФИО 3, след пальца руки наибольшими размерами 11х16 мм, откопированный на липкую ленту размерами 33х34 мм, оставлен среднем пальцем левой руки Исмаилова Р.М. (--- г.р.). След рук, откопированные на липкие ленты размерами 38х61 мм, 34х38 мм, оставлены не Исмаиловым Р.М. (--- г.р.), не Исмаиловым Р.М. (--- г.р.), не ФИО 3, не ФИО 4, а кем-то другим (том --- лист дела ---), - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперты пришли к заключению, что у Исмаилова Р.М. (--- г.р.), обнаруживаются признаки хронического алкоголизма второй стадии. Диагностические выводы подтверждаются тем, что в течение многих лет систематически злоупотребляет алкоголем и его суррогатами. Имеют место запой до 4 дней, «светлые промежутки» короткие. Сформирован абстинентный синдром, опохмеляется. Защитный рвотный рефлекс утрачен. Часты амнестические формы опьянения. Толерантность более 0.5 литров водки в день. При настоящим освидетельствовании выявлены раздражительность, эгоистичность, и циничность суждений, незначительные нарушения внимания и памяти, инертность мышления, эмоциональная лабильность, а также признаки морально-этического снижения. Однако вышеуказанные нарушения со стороны психики выражены не столь значительно, может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения страдал тем же заболеванием. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (том --- лист дела ---). - оглашенными в соответствии с частью 4 статьи 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО 1 данные ею на предварительном следствии, откуда следует, что «ФИО 2. приходится мне родным братом,. --.--.---- г., примерно в 19.00 часов, разговаривала по телефону с ФИО 8, которая сообщила, что Исмагилов Р.М. убил ФИО 2. После этого, я поехала в отдел полиции, увидела там ФИО 4, спросила у него, что произошло. ФИО 4 ответил, что --.--.---- г., вечером ФИО 2, Исмагилов Р.М., ФИО 3 распивали спиртные напитки, затем ФИО 4 лег спать. Когда проснулся, пошел за водой на кухню, то увидел, что ФИО 2 лежит на полу в зале, с ранами. На следующий день, они также распивали спиртные напитки. ФИО 2 в этот день было плохо, его тошнило. В ночь с пятницы на субботу, ФИО 4 проснулся и увидел, что в ванной комнате лежит тело ФИО 2. ФИО 4 также сказал, что ФИО 2 последнее время вел себя агрессивно, придирался по пустякам к Исмагилов Р.М. и ФИО 3. Я была удивлена этому, так как при мне ФИО 2 вел себя спокойно, вежливо, агрессии с его стороны не замечала. Исмагилов Р.М. характеризую с положительной стороны» (том --- лист дела ---). Приведенными доказательствами позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления. Показания подсудимого Исмаилова Р.М., данные им в судебном заседании суд расценивает как данные, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Вместе с тем, доводы защитника о переквалификации действий подсудимого на часть 4 статьи 111 УК РФ, а также доводы Исмаилова Р.М. об отсутствии у него умысла на убийство, являются несостоятельными и опровергаются установленными обстоятельствами преступления, количеством и локализацией нанесенных им потерпевшему ран с использованием ножа. При совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО 2, последнему было причинено 15 колото-резаных ранения различной степени тяжести, из них 2 - в область живота слева. Данные ранения были причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, колото-резанные ранения повредили желудочно-ободочную связку и брыжейку тонкого кишечника, осложнившейся развившимся фибринозно-гнойным перитонитом. Данные ранения, экспертами квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Поскольку нанесение ударов в жизненно важную часть тела потерпевшего с причинением опасных для жизни телесных повреждений, свидетельствует не о неосторожной форме вины, а об умысле в отношении смерти потерпевшему. Кроме того, как указано в заключении экспертов №--, во время инкриминируемого правонарушения, Исмаилов Р.М., мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, то есть, подсудимый, осознавал общественную опасность своего поведения, предвидел реальную возможность причинение смерти, сознательно допустил наступление смерти ФИО 2, относясь к её наступлению безразлично. Данное обстоятельство подтверждается тем, что подсудимый не оказал какую либо необходимую медицинскую помощь погибшему сразу после нанесения ударов, не вызвал своевременное скорую помощь, а лег спать. Доводы подсудимого, что он предлагал медицинскую помощь погибшему, являются голословными, поскольку подсудимый должен был сообщить немедленно в службу скорой помощи. При конфликте, как пояснил подсудимый, ФИО 2 был одет в трико и с голым торсом, то есть после конфликта, подсудимый должен был видеть, какие раны на теле у ФИО 2, однако небрежно отнесся к последствиям, Исмаилов Исмагилов Р.М. осознавал, что после нанесения стольких ударов, для ФИО 2 могли наступить тяжелые последствия, но безразлично отнесся к этому. То есть, умысел у Исмаилова Р.М., на лишение жизни ФИО 2 возник неожиданно, в связи с чем, удары ножом, подсудимый наносил в ссоре, под влиянием ненависти, накопившейся у него за обиды, перенесенные им от ФИО 2. Свидетели ФИО 4 и ФИО 3 в суде указали, что ФИО 2 постоянно беспричинно их бил, унижал, то есть Исмаилов Р.М.., не выдержав унижения и избиения, со стороны ФИО 2, нанес беспорядочные удары ножом последнему, а именно 15 ударов по различным частям тела и в жизненно важные органы, причинив тем самым последнему тяжкий вред здоровью, где в последствии ФИО 2, умер. Также, эксперты установили, каким ножом были причинены телесные повреждения погибшему, данное обстоятельство указано в заключении эксперта №-- (том --- лист дела ---). Также с доводами защиты, об аморальности поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, не состоятельны по следующим основаниям. Аморальным поведением считается, нарушение моральных норм и правил поведения в обществе. В данном случае, конфликт произошел в квартире, где после ударов ФИО 2, Исмагилов Р.М. схватил нож и стал наносить беспорядочные удары, где ФИО 2 пытался увернуться от этих ударов, данное обстоятельство подтверждается указанными ранениями, в различных частях тела потерпевшего. Какого либо аморального поведения со стороны потерпевшего, суд не усматривает, поскольку свидетель ФИО 7 в судебном заседании пояснила, что проживает в доме уже 11 лет и все это время Исмаиловы ругаются, дерутся. Действия Исмаилова Р.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ - как «убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку». Смягчающее обстоятельство, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется в быту (том --- лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ не состоит (том --- лист дела ---), мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, указывая, что остался брат - инвалид, за которым нужен уход, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Между тем, учитывая все обстоятельства, а именно совершение преступления направленного на причинение смерти человека, приводит суд к убеждению о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исмаилова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Исмаилову Р.В. - заключение под стражу - оставить прежней. Сроки отбывания Исмаилову Р.М. исчислять с --.--.---- г.. Вещественные доказательства - --- ножей, --- липких лент, --- темная дактопленка, --- ватный тампон, --- марлевый тампон, срез ткани, смыв на марлевый тампон, рубашка, куртка: предметы одежды ФИО 2 (--- года рождения) - трусы, брюки, биологические образцы Исмаилова Р. М., образец крови, следы рук, ногтевые срезы с правой и левой рук (--- ногтевые пластины с правой руки, --- ногтевых пластин с левой руки); предметы одежды Исмаилова Р.М. - --- пары носок, рубашка, трико, брюки, трусы, джемпер, биологические образцы - смывы на марлевые тампоны с левой и правой руки, ногтевые срезы (--- ногтевых пластин с правой руки, --- с левой), соскобы из под ногтей с обеих рук, образец слюны на ватной палочке, следы рук; биологические образцы ФИО 4 - срезы ногтевых пластин (--- ногтевых пластин с левой руки, --- ногтевых пластин с правой руки) и смывы на марлевый тампон с левой и правой руки, образец слюны на ватной палочке, следы рук; одежду ФИО 3 - рубашку, биологические образцы соскоб из под ногтей (--- ногтевых пластин с левой и --- ногтевых пластин с правой руки), смывы, образце слюны, следы рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин