№ 1-243/12 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 12 мая 2012 года Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш., подсудимого Петрова Д.В., защитника - адвоката Конышева С.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, потерпевшего ФИО, при секретаре Галимзяновой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова Д.В., --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г., примерно в 17 часов 30 минут, на остановочной площадке общественного транспорта «... ...», расположенной в проекции дома ... ... г. Казани, Петров Д.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, нанес ФИО не менее семи ударов руками по голове и не менее одного удара ногой в область живота, после чего из внутреннего кармана куртки потерпевшего, открыто похитил денежные средства в размере --- рублей и не представляющий материальной ценности единый социальный проездной билет на имя ФИО1 Завладев похищенным, Петров Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб в сумме --- рублей и согласно заключения эксперта №-- от --.--.---- г. телесные повреждения в виде кровоподтека с внутрикожными кровоизлияниями век левого глаза с распространением на левую щечно-скуловую область с раной левой щечной области, кровоподтеков нижнего века правого глаза с распространением на левую щечно-скуловую область с раной левой щечной области, кровоподтеков нижнего века правого глаза с переходом на область наружного угла глазной щели, передней поверхности грудной клетки слева, правой лобно-теменной области и передней брюшной стенки справа, ран спинки носа, красной каймы нижней губы с переходом на слизистую оболочку, которые не причинили вреда здоровью. Действия Петрова Д.В. подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Подсудимый Петров Д.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса ходатайство поддержали. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику Петрова Д.В., содеянное им, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние, совершение преступления впервые, состояние здоровья, возмещение ущерба. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Петрова Д.В. регулярно являться на регистрацию, не покидать жилище с 22 до 6 часов утра, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья - подпись Копия верна: судья -