приговор на Калеева А.А.



№ 1-201/12 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                    06 апреля 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З.,

подсудимого Калеева А.А.,

защитника - адвоката Клюшкина М.И., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Калеева А.А.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г., примерно в 23 часа 50 минут, Калеев А.А., находясь во дворе дома ... ... г. Казани, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подбежал сзади к ранее не знакомой ФИО, применил насилие не опасное для жизни или здоровья - нанес не менее трех ударов рукой в область головы, которые выразились в подкожной гематоме затылочной области, ссадине и ушибе мягких тканей в области нижней челюсти справа, не причинившие вреда здоровью. Действуя в продолжение своих преступных намерений, Калеев А.А. вырвал из рук ФИО сумку, стоимостью --- рублей, в которой находились: сотовый телефон «---», стоимостью --- рублей, на счете сим-карты которого было --- рублей, с картой памяти на 6 Гб, стоимостью --- рублей, сотовый телефон «---», стоимостью --- рублей, на счете сим-карты которой было --- рублей, с картой памяти объемом 1 Гб, которая входит в стоимость телефона, кошелек, стоимостью --- рублей, деньги в сумме --- рублей, --- евро (курс евро по данным ЦБ РФ на --.--.---- г. составлял --- рублей), общей стоимостью --- рубля, --- доллар США (курс доллара по данным ЦБ РФ на --.--.---- г. составлял --- рублей), общей стоимостью --- рублей --- копеек, --- злотый --- грошей (курс --- польских злотых по данным ЦБ РФ на --.--.---- г. составлял --- рублей), общей стоимостью --- рублей --- копейки, --- евроцентов, стоимостью --- рубля --- копейка, записная книжка, паспорт, не представляющие материальной ценности, обложка от паспорта, стоимостью --- рублей, удостоверение водителя, медицинский страховой полис, страховое свидетельство, 3 квитанции об оплате кредита в банке «---», 2 билета в РК «---» на концерт группы «---», стоимостью --- рублей каждый, на общую сумму --- рублей, связка из трех ключей, стоимостью --- рублей каждый, на общую сумму --- рублей, тушь «---», стоимостью --- рублей, помада и пудра «---», общей стоимостью --- рублей, тени для век «---», стоимостью --- рублей, упаковка мятных драже «---», не представляющие материальной ценности. Упаковка пробников шампуня «---», не представляющие материальной ценности, цепочка из золота, стоимостью --- рублей, подвеска, стоимостью --- рублей. Завладев похищенным, Калеев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей --- копеек.

Действия Калеева А.А. подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        Подсудимый Калеев А.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Калеева А.А., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: возмещение ущерба, признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Принимая во внимание мнение потерпевшей, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить к Калееву А.А. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Калеева А.А.:

- в первый год испытательного срока еженедельно являться на регистрацию, в дальнейшем - по графику, установленному инспекцией;

- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования;

- не покидать жилище с 22 до 6 часов утра;

- не посещать места, связанные с приобретением и распитием спиртных напитков;

- пройти обследование у нарколога, при необходимости встать на учет и пройти курс лечения.

Меру пресечения Калееву А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

          Судья -