приговор - лицо осуждено за покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.



--- Дело № 1-222/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                26 апреля 2012 года

     Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А.

с участием государственного обвинителя --- Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Мухтаруллина А.А.,

защитника Белова И.Ю., ---,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухтаруллина А.А.

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г., Мухтаруллин А.А., находясь в помещении МУЗ «ГДП», ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя ключи, находящиеся в замочной скважине двери, незаконно проник в помещение информационной стойки, откуда тайно похитил --- имущество     МУЗ «ГДП» на общую сумму 33281,49 рублей, однако распорядиться похищенным не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Мухтаруллин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

         Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

         Действия подсудимого суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Мухтаруллину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства преступления, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении меры наказания суд учитывает, что Мухтаруллин А.А. на момент совершения преступления судим не был, суд также учитывает признание вины.

Приговором от --- 2011 года Мухтаруллин А.А. был осужден к условному лишению свободы, однако правила статьи 70 УК РФ применены быть не могут, поскольку Мухтаруллин А.А. совершил преступление не в период испытательного срока. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Мухтаруллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ --- окончательно к отбытию Мухтаруллину А.А. определить семь месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда направить его под конвоем.

Приговор --- от --- 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мухтаруллину А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Мухтаруллину А.А. исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            ---

---

---

---

Приговор вступил в законную силу       ---

---

---