--- Дело №1- 138/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 15 марта 2012 года Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А. с участием государственного обвинителя - --- Гафиатуллиной Ф.Ш., подсудимого Касимова А.А., защитника Гайфуллиной Э.Р., ---, при секретарях Нифонтовой О.В., Ивановой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касимова А.А. --- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. примерно в 20 часов 30 минут у дома №-- ... ... Касимов А.А. был задержан сотрудниками полиции, доставившими его в отдел полиции №-- ... ..., где в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 21 часа 40 минут до 22 часов у Касимова А.А. было изъято 0,14 грамма наркотического средства - смеси, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенэтиламин), которое Касимов А.А. незаконно хранил без цели сбыта. Подсудимый Касимов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что по просьбе П. продал ему наркотические средства ---. Эти наркотические средства каждый раз приобретал на собственные средства, когда его просил об этом П.. Когда его задержали, при себе имел таблетку с наркотическим средством, которую хотел попробовать сам, и гашиш. Виновность подсудимого Касимова А.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетелей Р., М. и И. о том, что --.--.---- г. за сбыт наркотического средства был задержан П., который пояснил, что приобретает наркотические средства у парня по имени А., и изъявил желание оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотического средства у А.. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, проведен осмотр денежных средств, --- которые были переданы П., проведен личный досмотр П.. Потом П. договорился о встрече с Касимовым у остановки «З» ... ..., куда проследовал в сопровождении И.. Встреча П. и Касимова произошла во дворе дома №-- ... ..., где Касимов сел в машину к П., через некоторое время вышел из нее. П. подал сигнал о состоявшейся сделке, после чего Касимов был задержан. В ходе досмотра у Касимова были обнаружены и изъяты деньги, ранее переданные П., а также таблетка с оттиском «трилистник» и твердое вещество коричневого цвета. Свидетель А. суду показал, что по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого П.. У него были изъяты деньги, серии и номера купюр сотрудники полиции записали в протокол. Ознакомившись с протоколом, подписал его, замечаний к протоколу не было, проводимые действия в нем были отражены верно. Свидетель П., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. примерно в 12 часов 30 минут парень по имени С. позвонил ему и попросил найти и продать ему таблетки «мицубиси». Ответил, что может помочь найти «спиды», (порошкообразное вещество). Позвонил Касимову, узнал, что у него есть «спиды». Перезвонил С. и тот сказал, что ему нужно 2 грамма. Поехал к Касимову, встретился с ним на остановке «С», где Касимов передал ему два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом и сказал, что за это он должен 2000 рублей. Договорился с Касимовым привезти деньги позже. Примерно в 13 часов 20 минут встретился с С. на перекрестке улиц ... .... С. сел к нему в машину, вместе проехали по указанию С. к дому №-- по улице ... .... Там С. вышел из машины, сказав, что к машине подойдут двое мужчин и передадут деньги. К машине подошел незнакомый мужчина, передал 2000 рублей, отдал ему 2 пакета с порошкообразным веществом (спиды), которые взял у Касимова А.А.. Мужчина отошел от машины. Сразу подошли парни, представившиеся сотрудниками полиции, доставили его в отдел полиции №-- ---, где в ходе досмотра изъяли у него 2000 рублей, переданные ему мужчиной. Рассказал все сотрудникам полиции и согласился на их предложение изобличить Касимова А.А., приобрести у него «спиды». В кабинете №-- отдела полиции №-- --- сотрудники провели осмотр денежных купюр, передали эти купюры ему, после чего провели его личный досмотр. Созвонился с Касимовым, сказал, что ему нужно еще 2 грамма «спидов», и договорился встретиться на остановке «З» примерно в 21 час. На своей автомашине вместе с сотрудником полиции проехал к месту встречи, сотрудника высадил, не доезжая до остановки. Затем заехал во двор домов №-- и №-- ... .... Касимов сел к нему в машину. Передал Касимову «помеченные» деньги ---, а Касимов передал ему полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Касимов вышел из машины, проехал к отделу №-- ---, где добровольно выдал приобретенный пакет ---. Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - постановлением о проведении проверочной закупки от --.--.---- г., согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотического средства у Касимова А.А., проведение закупки поручить П. ---, - протоколом осмотра денежных купюр от --.--.---- г., ---, предназначенные для проведения проверочной закупки, переданы П. ---, - протоколом личного досмотра П. перед проведением проверочной закупки, наркотических средств при себе не имевшего ---, - протоколом личного досмотра Касимова А.А. от --.--.---- г., согласно которому у него изъяты сверток с таблеткой светлого цвета с тиснением в виде трилистника, твердое вещество коричневого цвета, 24 денежные купюры ---, серии и номера которых совпадают с указанными в протоколе осмотра денежных купюр ---, - протоколом добровольной выдачи П. свертка с порошкообразным веществом, приобретенным у парня по имени А. ---, - справками об исследовании от --.--.---- г. и заключением физико-химической экспертизы от --.--.---- г., согласно которым изъятая у Касимова А.А. таблетка является наркотическим средством - смесью, содержащей 2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенэтиламин), масса которого при исследовании --.--.---- г. составила 0,14 грамма, изъятое у Касимова А.А. вещество темно-коричневого цвета, является наркотическим средством - гашиш, масса которого при исследовании --.--.---- г. составила 0,094 грамма добровольно выданное П. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, масса которого при исследовании --.--.---- г. составила 1,12 грамма ---, - копией постановления о проведении проверочной закупки от --.--.---- г., согласно которому постановлено провести проверочную закупку у П., проведение закупки поручить Н. ---, - копией протокола осмотра денежных средств от --.--.---- г., согласно которому осмотрены предназначенные для закупки денежные купюры ---, переданы Н. ---, - копией протокола личного досмотра Н. перед проведением проверочной закупки, наркотических средств при себе не имевшего ---, - копией протокола личного досмотра П. от --.--.---- г., согласно которому у него изъяты денежные купюры ---, серии и номера которых совпадают с указанными в протоколе осмотра денежных купюр ---, - копией протокола добровольной выдачи Н. двух свертков с порошкообразным веществом ---, - копиями справки об исследовании от --.--.---- г. и заключения физико-химической экспертизы от --.--.---- г., согласно которым добровольно выданное Н. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, масса которого при исследовании --.--.---- г. составила 0,78 грамма ---. Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном. Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Суд исключает Касимову А.А. из обвинения по третьему эпизоду «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку не установлены подлежащие в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 УПК РФ время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Как указано в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, Касимов А.А. наркотические средства приобрел при неустановленных обстоятельствах. Суд также исключает из обвинения по третьему эпизоду незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства 0,094 грамма гашиша, поскольку хранение указанного количества гашиша не образует состава преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, фактические обстоятельства преступлений, данные о личности Касимова А.А., который судим, употребляет наркотические средства, поэтому не усматривает оснований для изменения категории на менее тяжкую, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении меры наказания суд учитывает возраст Касимова А.А., полное признание вины, количество сбытого наркотического средства, эту совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, поэтому считает возможным при назначении наказания по части 2 статьи 228.1 УК РФ применить статью 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Касимова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных - пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, и с применением статьи 64 УК РФ назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, - частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, и с применением статьи 64 УК РФ назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, - частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Касимову А.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Касимову А.А. исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г.. Меру пресечения Касимову А.А. изменить на заключение под стражу ---, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, --- --- --- - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- Приговор вступил в законную силу в соответствии с кассационным определением ВС РТ --- ---