приговор - лицо осуждено за покушение на пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.



--- Дело №1-205/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                     --.--.---- г.

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- Амировой Д.З.,

подсудимого Замалиева Д.Ф.,

защитника Бадрутдинова М.Ф., ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Замалиева Д.Ф.

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          --.--.---- г. Замалиев Д.Ф., находясь на втором этаже торгового комплекса ... ..., оказывая проводящему проверочную закупку Ч. пособничество в приобретении психотропного вещества, за 1000 рублей, переданных ему Ч., незаконно приобрел у другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 0,78 граммов психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, которое затем передал Ч., после чего был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Замалиев Д.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что по просьбе своего знакомого помог ему приобрести амфетамин. Амфетамин приобрел через С.1, которому отдал переданные ему за амфетамин 1000 рублей. С.1 ушел, вернулся примерно через 15-20 минут и передал ему сверток с амфетамином. За помощь в приобретении отсыпал себе немного амфетамина, который сразу употребил, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Виновность подсудимого Замалиева Д.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ч. о том, что --.--.---- г. познакомился с парнем по имени Р., сообщившим, что знает парня по имени Д., занимающегося реализацией наркотических средств в Казани, приобретал у него героин, оставил ему номер телефона Д.. --.--.---- г. обратился в органы полиции с заявлением о привлечении Д. к уголовной ответственности. Было принято решение о проведении проверочной закупки, его в присутствии понятых досмотрели, пометили деньги в сумме 1300 рублей, передали эти деньги ему. Созвонился с Д., договорились с ним о встрече      в торговом комплексе ... .... В сопровождении сотрудников полиции проследовал к месту встречи, где отдал Д. «помеченные» 1000 рублей. Д. сказал, что нужно подождать. Примерно через 20-30 минут Д. позвонил, сообщил, что нужно подняться на второй этаж торгового комплекса. Поднялся на второй этаж ---, где встретился с Д., он вложил ему в руку полиэтиленовый сверток. Забрав у Д. сверток, проследовал в отдел полиции, где добровольно выдал приобретенный сверток и оставшиеся 300 рублей.

- показаниями свидетелей В., Ю., М. о том, что --.--.---- г. поступила оперативная информация о том, что парень по имени Д. --- занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории города Казани. --.--.---- г. в УВД обратился Ч. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности парня по имени «Д.» ---, занимающегося сбытом наркотических средств. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, проведены пометка денег на сумму 1300 рублей и личный досмотр Ч., после чего Ч. созвонился с Замалиевым и они договорились о встрече у торгового комплекса ... .... В сопровождении сотрудников полиции Ч. проследовал к месту встречи, где передал Замалиеву деньги. Замалиев ушел в торговый комплекс, где на втором этаже встретился с парнем, как впоследствии выяснилось С.1, передал ему деньги. С.1 вышел из торгового комплекса, встретился с парнем, как потом выяснилось, С.2, потом вернулся в торговый комплекс. Ч. сообщил, что его вызывает Замалиев. Когда Ч. подал условный сигнал, что сделка состоялась, Замалиев и С.1, а впоследствии и С.2 были задержаны.

- показаниями свидетеля И. о том, что --.--.---- г. по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при досмотре четырех задержанных. Все, что у задержанных было изъято, было занесено в протокол. Кроме того, в его присутствии один парень добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом которое, как он пояснил, приобрел в ходе проверочной закупки, а также деньги - 200 или 300 рублей.

- показаниями свидетеля С.2 о том, что с Замалиевым лично не знаком, ---. --.--.---- г. по просьбе С.1 привез ему к торговому комплексу амфетамин на 1000 рублей. Амфетамин приобрел на свои деньги, потом забрал деньги у С.1. Впоследствии был задержан сотрудниками полиции.

Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- копией постановления о проведении проверочной закупки от --.--.---- г., согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотического средства у парня по имени Д., ---,

- копией протокола осмотра и пометки денег на сумму 1300 рублей ---,

- копией протокола личного досмотра Ч. перед проведением закупки, наркотических средств и психотропных веществ при себе не имевшего ---,

- копией протокола личного досмотра Замалиева Д.Ф., согласно которому у него изъяты сотовый телефон и паспорт ---,

- копией протокола личного досмотра С.2, согласно которому у него изъяты денежные купюры на сумму 1000 рублей, серии и номера которых совпадают с указанными в протоколе осмотра и пометки денег ---,

- копией протокола добровольной выдачи Ч. свертка с порошкообразным веществом приобретенного у парня по имени Д. в ходе проведения проверочной закупки ---,

- копиями справки об исследовании от --.--.---- г. и заключения физико-химической экспертизы от --.--.---- г., согласно которым добровольно выданное Ч. вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, масса которого при исследовании --.--.---- г. составила 0,78 грамма ---.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном, и, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия Замалиева Д.Ф. по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ, как покушение на пособничество в приобретении психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Замалиев Д.Ф. не судим, учитывая его возраст, положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным при назначении наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Замалиева Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Замалиеву Д.Ф. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - один год шесть месяцев, ---

Меру пресечения Замалиеву Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

---         

Приговор вступил в законную силу       ---

---

---