Дело №1-12/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань --.--.---- г. Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А., с участием государственного обвинителя - --- Селиваненко А.А., защитника Клюшкина М.И., --- подсудимого Васильева О.Н., при секретаре Нифонтовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева О.Н. --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Васильев О.Н., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, находясь у дома №-- ... ..., под угрозой применения пневматического пистолета А-101, вырвал из рук Г., воспринявшего пистолет как огнестрельное оружие и угрозу его применения реально, кошелек с денежными средствами в сумме 700 рублей, завладев похищенным пытался скрыться, а когда потерпевший попытался его остановить, Васильев О.Н. с целью удержания похищенного нанес Г. в область лица один удар указанным пистолетом, не причинив телесных повреждений, от чего Г. упал на землю, а Васильев О.Н. скрылся с места преступления. В результате преступных действий Васильева О.Н., потерпевшему Г. была причинена физическая боль и ущерб в размере 700 рублей. Подсудимый Васильев О.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 162 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Действия Васильева О.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Потерпевшим Г. заявлен гражданский иск о компенсации причиненного вреда. Васильев О.Н. иск признал, и иск подлежит удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, фактические обстоятельства преступления, поэтому считает необходимым назначить Васильеву О.Н. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики в отношении Васильева О.Н. по месту жительства ---, состояние здоровья Васильева О.Н., суд считает возможным при назначении наказания применить статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Васильеву О.Н. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - три года, --- Меру пресечения Васильеву О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи, в зале суда, затем отменить. Гражданский иск Г. удовлетворить. Взыскать с Васильева О.Н. в пользу Г. в счет компенсации материального вреда 700 (семьсот) рублей. Вещественное доказательство, --- передать для уничтожения в УМТ и ХО МВД по РТ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу 04 мая 2012 года --- ---