незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Копия                                                                                     Дело№1-133/12

                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Казань                                                          26 марта 2012 г.

Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Амировой Д.З.

подсудимого Карабудаева В.И.

защитника Шабакаева Р.З.

представившего удостоверение № 949, и ордер № 024

при секретаре Фомичевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                   Карабудаева В.И.,

                                                   родившегося 21 января 1977г. в г.Казань,

                                                   гражданина РФ,образование среднее

                                                   техническое,холостого, имеющего малолетнего

                                                   сына, работающего ведущим менеджером

                                                   в ООО «Престиж», проживающего

                                                   в г.Казани, по ул.Гаврилова, дом 18,

                                                   квартира 86, не имеющего судимости,                                             

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Карабудаев В.И. --.--.---- г. примерно в 20 часов 30 минут у ... ... был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в ОП №-- «Савиново» Управления МВД России по г.Казани, расположенный в ... .... При личном досмотре у подсудимого в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты 5 свертков с наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 2,15 грамма, что является особо крупным размером, которые Карабудаев незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Карабудаев В.И. с предъявленным обвинением согласился.

Карабудаев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.                          

Действия Карабудаева В.И. суд квалифицирует по ст.228ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Карабудаева признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органы следствия не установили время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что Карабудаев совершил тяжкое преступление, не судим, признание вины и наличие малолетнего ребенка как смягчающие ответственность обстоятельства, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.                                                                                                     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Карабудаева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав Карабудаева В.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Карабудаеву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП №-- «Савиново» Управления МВД России по г.Казани: пакет с наркотическим средством- PVP весом 2,05гр., пакет с ватными тампонами- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения,     с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:

Копия верна

Судья