приговор - лица осуждены за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.



К--- Дело №1- 204/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                 --.--.---- г.

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- Амировой Д.З.,

подсудимых Шешенина А.А., Леонтьева А.А.,

защитников Сазонкиной М.М., ---, и Тагировой Н.Р., ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шешенина А.А.

---

---

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

Леонтьева А.А.

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          --.--.---- г., Шешенин А.А., действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, ... ..., сбыл Леонтьеву А.А. наркотические средства и психотропные вещества, 9,5 грамма наркотического средства - гашиша и 0,59 грамма психотропного вещества - амфетамина. Из переданных ему веществ, находясь в квартире №-- ... ..., Леонтьев А.А. отделил для собственного потребления часть наркотического средства - 2,5 грамма гашиша и часть психотропного вещества -0,23 грамма.           --.--.---- г. Леонтьев А.А., оказывая Шешенину А.А. пособничество в незаконном сбыте наркотических средств и психотропных веществ, ... ..., незаконно передал проводящему проверочную закупку Е. 7 граммов наркотического средства - гашиша и 0,36 грамма психотропного вещества - амфетамина.

           --.--.---- г. ... ... Шешенин А.А. был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, ---, изъяли у Шешенина А.А. 9,3 грамма наркотического средства - гашиша, а в ходе досмотра автомобиля --- государственный регистрационный знак №--, изъяли 42,8 грамма наркотического средства - гашиша. Указанное наркотическое средство - 52,1 грамма гашиша - Шешенин А.А. незаконно хранил при себе и в автомобиле с целью незаконного сбыта.

           --.--.---- г. ... ... Леонтьев А.А. был задержан сотрудниками полиции, которые при проведении обыска в квартире №-- ... ..., --.--.---- г. изъяли 2,5 грамма наркотического средства - гашиша, 0,23 грамма психотропного вещества амфетамина, которые Леонтьев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Шешенин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что сбытом наркотиков не занимался, изъятый у него гашиш приобрел для собственного потребления.

Подсудимый Леонтьев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи оказаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Леонтьев А.А. показал, что --.--.---- г. Шешенин предложил ему находить лиц, нуждающихся в наркотических средствах, достигли договоренности, что Шешенин достает наркотические средства, а он (Леонтьев) находит покупателей наркотических средств, незначительную часть денег от продажи наркотиков за посредничество оставляет себе, основную часть отдает Шешенину. --.--.---- г. ему позвонил знакомый по имени Д. и пояснил, что желает приобрести --- граммов гашиша и --- грамм амфетамина. Ответил, что подъехать нужно вечером, стоить это будет --- рублей. После этого сообщил Шешенину, что имеется покупатель на наркотические средства, которые необходимо привезти к нему вечером. --- Д. позвонил, сказав, что находится около его дома. Велел Д. подняться в его квартиру, взял у него деньги и велел спуститься вниз и подождать. Примерно через 10 минут позвонил Шешенин, велел выйти на лестничную площадку. Встретился с Шешениным на лестничной площадке, где передал ему большую часть денег из переданных Д. денег, Шешенин передал ему два свертка. Зашел домой, из переданных Шешениным свертков отсыпал себе амфетамин и отломил гашиш для собственного потребления. Позвонил Д., чтобы он поднялся, передал ему гашиш и амфетамин, после чего был задержан сотрудниками полиции ---.

Виновность подсудимых Шешенина А.А. и Леонтьева А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Т. суду показал, что --.--.---- г. был задержан И., который пояснил, что наркотические средства он приобретает через Леонтьева. --.--.---- г. в отдел полиции с заявлением о содействии обратился Е.. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, проведены пометка денег, личный досмотр Е., играющего роль покупателя наркотических средств, сотрудника полиции С., сопровождающего --- на закупку, досмотр его автомашины. --- Е. позвонил Леонтьеву и договорился

о приобретении наркотических средств. Е. и С. выехали к месту жительства Леонтьева, остальные сотрудники следовали за ними. По приезду на место Е. поднялся к квартире Леонтьева, примерно через 5-7 минут вышел из подъезда. Примерно через 5 минут во двор дома Леонтьева заехала автомашина --- под управлением Шешенина. Когда последовала команда, задержали Шешенина и Леонтьева. В ходе личного досмотра Леонтьева у него была изъята одна помеченная купюра достоинством 1000 рублей, при обыске в квартире Леонтьева были изъяты комкообразное и порошкообразное вещества.

Свидетель М. суду показал, что --.--.---- г. участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств ... .... Перед проведением мероприятия было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, осмотр и пометка денежных средств, личный досмотр играющего роль покупателя Е. и сотрудника полиции С., осмотр его автомашины. В ходе проведения проверочной закупки вместе с оперуполномоченным Б. находились в подъезде дома Леонтьева. Е. поднялся к квартире №--, позвонил, на лестничную площадку вышел Леонтьев. Е. передал ему деньги Леонтьев сказал, что надо подождать, Е. ушел. Через некоторое время к квартире Леонтьева поднялся Шешенин, они с Леонтьевым чем-то обменялись, Шешенин ушел. Сообщил другим сотрудникам о необходимости задержания Шешенина. Затем Е. поднялся на этаж к Леонтьеву. Леонтьев отдал ему свертки, после чего Леонтьев был задержан. При досмотре Шешенина у него были изъяты свертки с гашишем, помеченные деньги ---, при досмотре Леонтьева у него была изъята одна помеченная купюра достоинством 1000 рублей.

Свидетель Е. суду показал, что --.--.---- г. участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед закупкой были осмотрены и помечены деньги ---, переданы ему. Потом провели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не было. Приехал к квартире Леонтьева, передал ему деньги --- на --- граммов гашиша и --- грамм амфетамина. Леонтьев передал сверток с амфетамином и попросил подождать. Вышел на улицу, сел в машину к сотруднику полиции, ждали примерно 10 минут. Обратили внимание, что во двор заехала автомашина, в подъезд Леонтьева зашел молодой человек. После этого позвонил Леонтьев. Пошел к квартире Леонтьева, взял у него гашиш, подал условный сигнал о состоявшейся сделке, после чего Леонтьев был задержан.

Свидетель Г. суду показал, что ---, участвовал в качестве понятого при досмотре автомашины, осмотре и пометке денег. Кроме того, были досмотрены парень, играющий роль покупателя наркотиков и сотрудник полиции, у которых ничего запрещенного при себе не было.

Свидетель Бл. суду показал, что в тот день, точную дату не помнит, вместе с другим мужчиной участвовал в качестве понятого при досмотре Леонтьева и при проведении обыска в его квартире. В ходе личного досмотра у Леонтьева была изъята одна купюра достоинством 1000 рублей. Леонтьев сначала сказал, что эту купюру ему дал друг, потом сказал, что продал наркотики. В ходе обыска в квартире Леонтьева с письменного стола были изъяты вещества, их упаковали, опечатали. Кроме того, в их присутствии один парень добровольно выдал вещества, приобретенные у Леонтьева.

Свидетель С., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. был задержан И., у которого было изъято наркотическое средство. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий поступила информация, что И. приобретает наркотические средства у Леонтьева. В связи с поручением следователя о проведении обыска у Леонтьева, и обращением Е. руководством --- было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии понятых были осмотрены и помечены денежные купюры, деньги были переданы Е., после чего был проведен его личный досмотр. Затем был проведен его (С.) личный досмотр и осмотр его автомашины ---. Е. позвонил Леонтьеву, они договорились о встрече --- в подъезде дома №-- ... .... Вместе с Е. на своей автомашине --- выехали к указанному дому. Вслед за ними выдвинулась группа сопровождения. Подъехав к дому сотрудники полиции Б. и М. зашли в условленный подъезд, ---. ---. Е. зашел в --- подъезд указанного дома, пробыв там 5-7 минут, вышел и сел к нему в машину, сообщил что деньги Леонтьеву отдал. Примерно через пять минут во двор заехала автомашина ---, из которой вышел ранее незнакомый Шешенин. Он зашел в --- подъезд. Через некоторое время Леонтьев позвонил Е. и попросил подняться к нему. Е. пошел на встречу к Леонтьеву, а оперуполномоченные --- посадили к нему в машину Шешенина. Затем ему сообщили, что --- задержали Леонтьева, у которого в

квартире был проведен обыск. Е. добровольно выдал приобретенные у Леонтьева вещества. Был проведен личный досмотр Шешенина, в ходе которого у него изъяли --- помеченные купюры --- и пакет с комкообразным веществом. При досмотре автомашины --- было изъято семь пакетиков с комкообразным веществом ---.

Свидетель Р., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве незаинтересованного лица при досмотре ранее незнакомого Шешенина у которого были изъяты пакет с комкообразным веществом и --- купюры достоинством по 1000 рублей. Потом была досмотрена автомашина ---, принадлежащая Шешенину. Из нее было изъято семь пакетиков с комкообразным веществом, ---. Все изъятое было упаковано и опечатано. По результатам действий были составлены протоколы, удостоверился, что все записано верно, расписался. Шешенин расписаться в протоколах отказался ---.

Вина подсудимых доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотических средств у Леонтьева А.А. и Шешенина А.А., закупку поручить Е. ---,

- заявлением Е. об оказании содействия в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства ---,

- протоколом осмотра и пометки, согласно которому осмотрены и помечены денежные купюры ---, после пометки переданы Е., исполняющему роль покупателя наркотических средств ---,

- протоколом личного досмотра Е. перед проведением проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при себе не имевшего ---,

- протоколом личного досмотра принимающего участие в проведении проверочной закупки наркотических средств сотрудника полиции С., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при себе не имевшего ---,

- протоколом досмотра автомобиля, принадлежащего С., в котором перед проведением проверочной закупки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не имеется ---,

- протоколом личного досмотра Леонтьева А.А., у которого изъяты одна денежная купюра ---, серия и номер которой совпадает с одной купюрой, указанной в протоколе пометки ---,

- протоколом добровольной выдачи Е. свертка с порошкообразным веществом и фольгированного свертка с комкообразным веществом, приобретенных им у Леонтьева ---,

- справками об исследовании от --.--.---- г. и заключениями физико-химических экспертиз от --.--.---- г., согласно которым добровольно выданное Е. порошкообразное вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, масса которого на момент исследования --.--.---- г. составила 0,36 грамма, добровольно выданное Е. спрессованное вещество является наркотическим средством - гашиш, масса которого на момент исследования --.--.---- г. составила 7,0 грамма ---,

- протоколом обыска, согласно которому в ходе проведения обыска по месту жительства Леонтьева А.А. - ... ... - изъяты комкообразное вещество, порошкообразное вещество ---,

- справками об исследовании от --.--.---- г. и заключениями физико-химических экспертиз от --.--.---- г., согласно которым изъятое при обыске порошкообразное вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, масса которого на момент исследования --.--.---- г. составила 0,23 грамма, изъятое при обыске спрессованное вещество является наркотическим средством - гашиш, масса которого на момент исследования --.--.---- г. составила 2,5 грамма ---,

- протоколом личного досмотра Шешенина А.А., согласно которому у него изъяты комкообразное вещество и --- денежные купюры ---, серии и номера которых совпадают с указанными в протоколе пометки ---,

- протоколом изъятия, согласно которому при досмотре автомашины ---, принадлежащей Шешенину А.А. изъяты семь полиэтиленовых свертков с комкообразным веществом ---,

- справками об исследовании от --.--.---- г. и заключениями физико-химических экспертиз от --.--.---- г., согласно которым изъятое у Шешенина А.А. комкообразное вещество является наркотическим средством - гашиш, масса которого на момент исследования --.--.---- г. составила 9,3 грамма, изъятое в ходе досмотра автомашины комкообразное вещество является наркотическим средством - гашиш, общая масса которого на момент     исследования

--.--.---- г. составила 42,8 грамма, ---.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимых в содеянном, и с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, - «группой лиц по предварительному сговору», квалифицирует действия подсудимых

ШЕШЕНИНА А.А. - по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный в крупном размере, и части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

ЛЕОНТЬЕВА А.А. - по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств и психотропных веществ, совершенный в крупном размере, по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их фактические обстоятельства, данные о личности подсудимых, поэтому считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы путем частичного сложения назначенных наказаний, и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении меры наказании Шешенину А.А. суд учитывает, что он имеет малолетнего ребенка, ---, суд также учитывает положительные характеристики Шешенина А.А., поэтому считает возможным при назначении наказания по части 3 статьи 228.1 УК РФ применить статью 64 УК РФ.

При определении наказания Леонтьеву А.А. суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию тяжких преступлений, поэтому считает возможным при назначении ему наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шешенина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание виде пяти лет лишения свободы,

- частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Шешенину А.А. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Шешенину А.А. отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ --- окончательно к отбытию Шешенину А.А. определить шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шешенину А.А. исчислять со дня фактического заключения под стражу - --.--.---- г..

Признать Леонтьева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание виде пяти лет лишения свободы,

- частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде одного года лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Леонтьеву А.А. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Леонтьеву А.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - пять лет, ---.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения: Шешенину А.А. - заключение под стражу, Леонтьеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, ---

--- - уничтожить,

---

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

---

---         

Приговор вступил в законную силу       ---

---

---