Дело № 1-220/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Казань 04 мая 2012 года Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И. с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш., подсудимой Салаховой Д.А., защитника Миронова Д.А., представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салаховой Д.А. --- --- -обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, части 1 статьи 232 УК РФ, установил: Салахова Д.А., действуя с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, --.--.---- г. примерно в 23 часа 10 минут, находясь в ... ... и не зная, что ФИО1 оказывает содействие сотрудникам --- в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», из окна своей квартиры незаконно сбыла последней за --- рублей наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство ---, массой --- грамма, которое ФИО1 впоследствии добровольно выдала сотрудникам ---. Она же, Салахова Д.А., действуя с прямым умыслом и осознавая противоправный характер своих действий, --.--.---- г., предоставляла помещение ... ... для потребления наркотических средств лицам, нуждающимся в их потреблении: своим знакомым ФИО3, ФИО2, ФИО4 Кроме того, для обеспечения возможности изготовления наркотического средства (---) в своей квартире Салахова Д.А. предоставляла необходимые для этого предметы, а также в целях извлечения выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства для приобретения веществ, необходимых для изготовления наркотического средства (---), предлагала ФИО4, ФИО2, нуждающимся в потреблении наркотических средств, приносить с собой лекарственные препараты и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства (---), часть которого они употребляли сами. Салахова Д.А. не менее двух раз предоставляла свое жилье для изготовления и потребления наркотического средства ----. Так, --.--.---- г. Салахова Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на функционирование жилища для потребления наркотических средств, пригласила для потребления наркотических средств ранее ей знакомых ФИО4 и ФИО3 и добровольно предоставила им свою ... ..., а также необходимые предметы: металлические ложку и вилку, тарелку, зубную щетку, пластиковые емкости, газовую плиту для изготовления наркотического средства. После изготовления ФИО4 наркотического средства ----, Салахову Д.А., ФИО4, ФИО3, находясь в ... ..., примерно в 22 часа совместно употребили наркотическое средство- ---. --.--.---- г. ФИО3 у ... ... была задержана сотрудниками --- и за потребление наркотического средства без назначения врача привлечена к административной ответственности. --.--.---- г. примерно в 20 часов 20 минут ФИО4, находясь у ... ..., был задержан сотрудниками --- и за потребление наркотического средства без назначения врача привлечен к административной ответственности. Кроме того, Салахова Д.А., продолжая свою преступную деятельность --.--.---- г. и реализуя свой преступный умысел, направленный на функционирование жилища для потребления наркотических средств, пригласила для потребления наркотических средств ранее ей знакомых ФИО4 и ФИО2, и добровольно предоставила им свою квартиру ---, а также необходимые предметы: металлические ложку и вилку, тарелку, зубную щетку, пластиковую емкость, газовую плиту для изготовления наркотического средства. После изготовления ФИО4 наркотического средства ----, Салахову Д.А., ФИО4, ФИО2, находясь в ... ..., примерно в 21 час совместно употребили наркотическое средство- ---, после чего в вышеуказнной ... ... были задержаны сотрудниками --- и за потребление наркотического средства без назначения врача привлечены к административной ответственности. Подсудимая Салахова Д.А. вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что признает вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств вину отрицает, показаний давать не желает, желает воспользоваться статьей 51 Конституции РФ. Допрошенная на следствии Салахову Д.А. поясняла, что --.--.---- г. она поехала в ... ..., чтобы купить «---» для приготовления ---. Потом она позвонила своим знакомым ФИО4 и ФИО3. Вечером они пришли к ней домой. ФИО4 принес с собой ингридиенты для приготовления ---. Стал его готовить. Она дала ему для приготовления посуду: тарелки, ложку, вилку, ФИО4 также использовал газовую плиту. В 22 часа они втроем употребили --- в ее квартире. --.--.---- г. она поехала в ... ..., чтобы купить «---» для приготовления ---. Предложила ФИО4 прийти к ней вечером домой, чтобы приготовить и употребить вместе ---. Потом она заехала к ФИО4 домой, затем она, ФИО4, ФИО2 зашли в аптеку, где ФИО4 приобрел необходимые для приготовления --- ингридиенты, пришли к ней домой. ФИО4 стал готовить ---, примерно в 21 час он был готов. Они втроем употребили --- внутривенно. ФИО2 ушли в магазин, потом в дверь постучали. Она открыла. Вошли в квартиру с ее разрешения сотрудники ---, в присутствии понятых осмотрели квартиру, изъяли пузырек с надписью «---», шприцы, тарелку, пластиковую бутылку, таблетки «---» и упаковки от них, зубную щетку. Потом их троих направили на медосвидетельствование, где установили факт потребления ею ---. Вина подсудимой подтверждаетсяследующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей в суде, что в --.--.---- г. число уже не помнит, она принимала участие в пометке денежных купюр, приготовленных для передачи девушке, играющей роль покупателя наркотических средств. После осмотра и пометки денег, они были переданы ФИО1, затем была досмотрена ФИО1. У нее были обнаружены помеченные деньги и сотовый телефон. Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в суде, что в --.--.---- г., число уже не помнит, примерно в 21 час она принимала участие в качестве понятой при пометке денежных купюр для покупки наркотических средств в сумме --- рублей. После пометки деньги передали ФИО1, которая исполняла роль покупателя наркотических средств. Девушка в присутствии ее и еще одной понятой была досмотрена, у нее обнаружены только меченые деньги и сотовый телефон. Второй раз она опять принимала участие в качестве понятой в тот же день при добровольной выдаче ФИО1 двух пакетиков с порошкообразным веществом, про которое она пояснила, что приобрела данное вещество за --- рублей у девушки. Свои показания на следствии, оглашенные в суде в томе 1 л.д. 85 полностью подтверждает. Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившей в суде, что в --.--.---- г. она неоднократно приобретала у Салаховой наркотическое средство --- примерно около двух месяцев. Она либо приходила в подъезд, где жила Салахова, либо подходила к окну ее квартиры. Она передавала ей деньги и получала от Салаховой пакет с наркотиком. --.--.---- г. она позвонила Салаховой, договорилась о покупке наркотического средства. До звонка Салаховой в помещении --- были помечены деньги, сумму уже не помнит, деньги переданы ей. После чего она была досмотрена. Потом на служебной машине с сотрудниками --- она приехала к дому Салаховой. Позвонила ей. Потом подошла к окну квартиры Салаховой со стороны ... .... Передала ей деньги, а Салахова передала ей два свертка с наркотическим средством. Эти свертки она добровольно выдала сотрудникам ---. Она Салахову не оговаривает. Она опознала Салахову через зеркало в помещении ---. Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в суде, что в --.--.---- г. он работал оперуполномоченным --- --.--.---- г. в отдел обратилась ФИО1 с заявлением о добровольном содействии в изобличении девушки по имени Салахову Д.А., которая торгует наркотическим средством - --- по цене --- рублей за --- грамма. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у данной девушки, роль покупателя должна исполнить ФИО1. В присутствии понятых были помечены деньги в сумме --- рублей, которые переданы ФИО1. Затем досмотрена ФИО1, составлены соответствующие документы. Пугачева в его присутствии созвонилась с Салахову Д.А., договорилась о приобретении у нее --- на --- рублей. На служебной машине он, ФИО41 и ФИО1 поехали по месту жительства Салахову Д.А., остановились у дома на ... ..., в сторону магазина «---», ждали звонка от Салахову Д.А.. Потом ФИО1 сама ей перезвонила, Салахову Д.А. велела подойти к окну со стороны ... .... ФИО1 пошла к дому Салахову Д.А., он и ФИО41 пошли за ней, чтобы по окнам вычислить квартиру Салахову Д.А.. Установили, что это окна ... .... Он видел, как ФИО1 подошла к окну, на котором была решетка, чем-то обменялась с Салахову Д.А.. Потом они с ФИО1 уехали в ---, где ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдала ему --- свертка с ---, приобретенные у Салахову Д.А.. На следствии его следователь допрашивал только по факту добровольной выдачи наркотического средства. Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в суде, что впервые он увидел Салахову --.--.---- г. в ходе осмотра ее жилища. По имеющейся в отделе информации, что в квартире Салаховой употребляют наркотические средства, он с сотрудниками --- приехал к Салаховой домой, с ее разрешения прошли в квартиру для осмотра. В квартире кроме Салаховой находились еще парень и девушка. В ходе осмотра были изъяты препараты, необходимые для изготовления ---: таблетки ---, шприцы, йод, пластиковая бутылка. Все трое были направлены на медосвидетельствование, где установлен факт употребления ими наркотических средств. Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в суде, что --.--.---- г. после 21 часа по полученной информации, что Салахова дома содержит наркопритон, выехали по месту ее жительства. В подъезде ощущался запах бензина и медикаментов. С разрешения Салаховой зашли в квартиру. Было видно, что Салахова находится в наркотическом опьянении. В квартире находились ФИО4 и ФИО2 в состоянии наркотического опьянения. В присутствии понятых осмотрели квартиру, из которой были изъяты упаковки и таблетки «---», шприцы, пузырек из-под йода, тарелку, зубную щетку, пластиковую бутылку. Все эти предметы необходимы для приготовления наркотического средства - ---. Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в суде, что --.--.---- г. в отдел поступила информация, что Салахова содержит наркопритон. В тот же день выехали по месту жительства Салаховой, вели наблюдение за ее подъездом. В подъезде, где она проживает, стоял запах лекарств и бензина, что характерно для приготовления ---. Запах шел из квартиры Салаховой. Из квартиры вышла ФИО3. Они ее задержали. Направили на освидетельствование. Был установлен факт употребления ФИО3 наркотических средств. ФИО3 им сообщила, что она употребила наркотическое средство---- --.--.---- г. в квартире Салаховой. По данному факту ФИО3 была привлечена к административной ответственности. --.--.---- г. решено было повторно выехать по месту жительства Салахову Д.А.. У ... ... обнаружили молодого человека, похожего на наркомана. Им оказался ФИО4, который пояснил, что он --.--.---- г. употреблял --- в квартире Салаховой. По данному факту он был привлечен к административной ответственности. Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в суде, что в отдел поступила информация, что Салахова по месту своего жительства содержит притон для потребления наркотических средств, в ее квартире готовят и употребляют наркотические средства. --.--.---- г. была задержана ФИО3, находящаяся в состоянии наркотического опьянения. Она пояснила, что наркотическое средство употребила в квартире Салаховой. За употребление наркотических средств без назначения врача ФИО3 привлечена к административной ответственности. --.--.---- г. снова выехали по месту жительства Салаховой. В квартиру не заходили. Возле ... ... ими был задержан ФИО4, который находился в состоянии наркотического опьянения. Он пояснил, что --.--.---- г. он употреблял наркотическое средство --- у Салахову Д.А. в квартире. За употребление наркотических средств без назначения врача ФИО4 был привлечен к административной ответственности. Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в суде, что число уже не помнит, в --.--.---- г. участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры подсудимой, кроме которой в квартире находились еще парень и девушка. Помнит, что при осмотре квартиры были изъяты коробочки с пузырьками, лекарство, название которого сейчас не помнит; пластиковую бутылку, шприцы. В квартире пахло бензином. Показания на следствии, оглашенные в суде на л.д. 222-223 т. 1 он полностью подтверждает. Показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3на следствии, оглашенными в суде в соответствии со статьей 281 УПК РФ. Свидетель ФИО4 на следствии пояснил, что --.--.---- г. он впервые попробовал наркотическое средство «---». Он знает, как готовить ---. Во время его приготовления ощущается запах бензина. Для приготовления --- используют таблетки «---», ---. Салахову знает, снимал у нее комнату. В общей сложности в квартире Салаховой готовил, а затем совместно употребляли --- около трех раз. В ее квартире можно спокойно приготовить ---, у нее в квартире есть необходимые для изготовления его ложка, тарелка, вилка, газовая плита. Во время приготовления --- никто не мешает. --.--.---- г. ему позвонила Салахова и сообщила, что едет в ... ... за «---», потом предложила приехать к ней домой, чтобы приготовить и совместно употребить ---. Примерно в 20 часов 30 минут он приехал к Салаховой домой. У нее была знакомая. Он приготовил наркотик, и они в квартире Салаховой вместе употребили его. --.--.---- г. он был задержан возле ... ..., его направили на освидетельствование, установили факт потребления ---. Он пояснил, что употреблял --- --.--.---- г. примерно в 22 часа в квартире Салаховой. --.--.---- г. ему с утра позвонила Салахова и предложила прийти вечером к ней домой для изготовления и совместного употребления наркотиков, сказала, что едет в ... ... за кодеиносодержащими препаратами, а на обратном пути заедет за ним и ФИО2. Вечером Салахова зашла за ними, они зашли в аптеку, купили все необходимое для изготовления ---. Он приготовил наркотик, примерно в 21 час они втроем его употребили. Через несколько минут ФИО2 ушла в магазин, в дверь постучали. Салахова открыла. В квартиру с разрешения Салаховой вошли сотрудники ---, изъяли предметы, которые он использовал для приготовления дезоморфина, после чего их направили на медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт употребления ---. Свидетель ФИО3 на следствии пояснила, что впервые она попробовала наркотические средства в --.--.---- г.. В общей сложности употребляла три раза в квартире Салаховой. От сотрудников наркологического диспансера ей стало известно название наркотика ----. --.--.---- г. в вечернее время употребляла в квартире Салаховой наркотическое средство ----. За употребление наркотического средства без разрешения врача она привлекалась к административной ответственности. Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от --.--.---- г.. (т.1 л.д. 27-28) Актом проведения проверочной закупки (т.1 л.д.29-31) Актами пометки денежных купюр, предназначенных для проверочных закупок наркотических средств у Салаховой Д.А. --.--.---- г.. (т. 1 л.д.32-33) Актами личного досмотра ФИО1 (т.1 л.д. 35) Актами добровольной выдачи ФИО1 --.--.---- г. двух пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета. (т.1 л.д.38) Справкой об исследовании и заключением эксперта о том, что содержимое двух пакетиков, выданных добровольно ФИО1 --.--.---- г. и представленных на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей в совсем составе наркотическое средство ---, массой --- грамма (т.1 л.д.44-46, 50-55). Детализацией телефонных переговоров (т.1 л.д. 64-68) Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что свидетель ФИО1 --.--.---- г. опознала в Салаховой лицо по имени Салахову Д.А., у которой на помеченные деньги в сумме --- рублей --.--.---- г. приобрела --- пакетика ---. (т.1 л.д. 79-82) Протоколом медицинского освидетельствования --.--.---- г. ФИО3(т.1 л.д. 117) Постановлением о привлечении ФИО3 к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ. (т.1 л.д. 118) Протоколом медицинского освидетельствования --.--.---- г. ФИО4(т.1 л.д. 125-126) Постановлением о привлечении ФИО4 к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ. (т.1 л.д. 127) Протоколом медицинского освидетельствования --.--.---- г. Салахову Д.А. (т.1 л.д. 158) Постановлением о привлечении Салахову Д.А. к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ. (т.1 л.д. 159) Протоколом медицинского освидетельствования --.--.---- г. ФИО4(т.1 л.д. 164) Постановлением о привлечении ФИО4 к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ. (т.1 л.д. 165) Протоколом медицинского освидетельствования --.--.---- г. ФИО2(т.1 л.д. 170) Постановлением о привлечении ФИО2 к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ. (т.1 л.д. 171) Актом Республиканского наркологического диспансера, из которого следует, что Салахову Д.А. нуждается в лечении от наркомании.(т.1 л.д. 175-179) Протоколом осмотра места происшествия ... ...). (т.1 л.д.131-134) Справкой об исследовании о том, что на поверхностях двух ячейковых упаковок с надписью «пиралгин» выявлены следы сильнодействуюшего вещества ---- и наркотического средства- ---; на поверхности тарелки выявлены следы наркотического средства- --- (т.1 л.д.136-139). Справкой об исследовании и заключением эксперта о том, что вещество массой --- грамма, представленное на исследование в виде --- таблеток является сильнодействующим веществом, смесью содержащей сильнодействующее вещество --- и наркотическое средство - кодеина (т.1 л.д.142-145, 184-189). Справкой об исследовании о том, что в веществе белого цвета массой --- грамма в высушенном виде выявлены следы сильнодействуюшего вещества ---- и наркотичекого средства- ---. (т.1 л.д.148-150). Протоколами осмотра вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 57, 69-70, 192-194) Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу, что по делу собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о виновности Салаховой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Несмотря на то, что подсудимая вину свою в предъявленном обвинении не признала, вина ее нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей: ФИО5, пояснившей в суде, что в --.--.---- г. число уже не помнит, она принимала участие в пометке денежных купюр, которые впоследствии были переданы ФИО1, играющей роль покупателя наркотических средств, затем была досмотрена ФИО1. У нее были обнаружены помеченные деньги и сотовый телефон. ФИО6, пояснившей в суде, что в --.--.---- г., число уже не помнит, примерно в 21 час она принимала участие в качестве понятой при пометке денежных купюр в сумме --- рублей, предназначенных для покупки наркотических средств, переданных после пометки ФИО1, исполняющей роль покупателя наркотических средств. Девушка в присутствии понятых была досмотрена, у нее обнаружены только меченые деньги и сотовый телефон. Второй раз она принимала участие в качестве понятой в тот же день при добровольной выдаче ФИО1 --- пакетиков с порошкообразным веществом, про которое она пояснила, что приобрела данное вещество за --- рублей у девушки. Свои показания на следствии, оглашенные в суде в томе 1 л.д. 85 полностью подтверждает. ФИО1, пояснившей в суде, что --.--.---- г. она неоднократно приобретала у Салаховой наркотическое средство ---. Приобретала --- либо в подъезде, где жила Салахова, либо подходила к окну ее квартиры. Она передавала ей деньги и получала от Салаховой пакет с наркотиком. --.--.---- г. она позвонила Салаховой, договорилась о покупке наркотического средства. До звонка Салаховой в помещении --- были помечены деньги, которые затем переданы ей. После чего она была досмотрена. Потом на служебной машине с сотрудниками --- она приехала к дому Салаховой. Позвонила ей, потом подошла к окну квартиры Салаховой со стороны ... ..., передала ей деньги, а Салахова передала ей --- свертка с наркотическим средством, которые она добровольно выдала сотрудникам ---. Салахову не оговаривает. Кроме того, в судебном заседании свидетель ФИО1 достаточно подробно описала внешность Салаховой, что также позволяет не сомневаться в правдивости ее показаний. ФИО7,пояснившего в суде, что --.--.---- г. в отдел обратилась ФИО1 с заявлением о добровольном содействии в изобличении девушки по имени Салахову Д.А., которая торгует наркотическим средством - --- по цене --- рублей за --- грамма. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у данной девушки, где роль покупателя должна исполнить ФИО1. В присутствии понятых были помечены деньги в сумме --- рублей, которые переданы ФИО1. Затем досмотрена ФИО1, составлены соответствующие документы. ФИО1 в его присутствии созвонилась с Салахову Д.А., договорилась о приобретении у нее --- на --- рублей. На служебной машине он, ФИО41 и ФИО1 поехали по месту жительства Салахову Д.А.. ФИО1 ей перезвонила. Салахову Д.А. велела подойти к окну со стороны ... .... Пугачева пошла к дому Салахову Д.А., он и ФИО41 пошли за ней, он видел, как ФИО1 подошла к окну, на котором была решетка, чем-то обменялась с Салахову Д.А.. Потом они с ФИО1 уехали в ---, где ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдала ему --- свертка с ---. Не верить показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны и нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании: постановлении о проведении проверочной закупки наркотических средств от --.--.---- г., акте пометки денежных купюр, предназначенных для проверочных закупок наркотических средств у Салаховой --.--.---- г., акте личного досмотра ФИО1, акте добровольной выдачи ФИО1 --.--.---- г. --- пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, справке об исследовании и заключении эксперта о том, что содержимое --- пакетиков, выданных добровольно ФИО1 --.--.---- г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в совсем составе наркотическое средство ---, массой --- грамма, детализации телефонных переговоров, протоколе предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО1 опознала в Салаховой лицо по имени Салахову Д.А., у которой на помеченные деньги в сумме --- рублей --.--.---- г. приобрела --- пакетика ---. Из детализации телефонных переговоров следует, что ФИО1 действительно --.--.---- г. примерно в то время, которое указано в акте проведения проверочной закупки у Салаховой наркотических средств созванивалась с Салаховой по телефону, а затем приобрела у нее наркотическое средство ---. Поэтому доводы защиты об оправдании Салаховой по данному эпизоду за недоказанностью суд признает неубедительными. При таких обстоятельствах действия Салаховой подлежат квалификации по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Действия Салаховой также подлежат квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Вина Салаховой в этой части нашла свое полное подтверждение, как в показаниях подсудимой, так и показаниями свидетелей и материалах уголовного дела. Как следует из смысла закона, под притоном понимается жилое помещение (дом, квартира, комната и т.п.), которое систематически предоставляется определенным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Для наступления уголовной ответственности достаточно предоставления жилья для указанных целей два или более раз, при этом не имеет значения, какую цель - корыстную или иную преследовал виновный. Так, подсудимая в суде и на следствии не отрицала, что --.--.---- г. она позвонила своим знакомым ФИО4 и ФИО3. Вечером они пришли к ней домой. ФИО4 принес с собой ингридиенты для приготовления ---, приготовил его. В 22 часа они втроем употребили дезоморфин в ее квартире. --.--.---- г. она предложила ФИО4 прийти к ней вечером домой, чтобы приготовить и употребить вместе ---, заехала к ФИО4 и ФИО2 домой. У нее дома ФИО4 приготовил ---. Они втроем употребили --- внутривенно. Когда в дверь постучали, она открыла. Вошли в квартиру с ее разрешения сотрудники ---, в присутствии понятых осмотрели квартиру, изъяли пузырек с надписью «---», шприцы, тарелку, пластиковую бутылку, таблетки «---» и упаковки от них, зубную щетку. Потом их троих направили на медосвидетельствование, где установили факт потребления ею ---. Ее показания нашли свое подтверждение в показаниях на следствии свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО9 в судебном заседании, показаниями на следствии свидетелей ФИО4 и ФИО3, пояснивших, что они неоднократно приходили к Салаховой в квартиру, где приготавливали к употреблению наркотическое средство, а затем употребляли его. Не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований. Таким образом, Салахова своими действиями, а именно предоставлением своей квартиры лицам для употребления в ней наркотиков, содержала в своей квартире притон для употребления наркотиков. Однако суд приходит к выводу, что из обвинения Салаховой подлежит исключению указание об организации ею притона для потребления наркотических средств, поскольку под организацией притона в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от --.--.---- г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого помещения либо нежилого помещения, финансирование, ремонт и его обустройство, совершенные для последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о том, что квартира, в которой Салахова проживала, изначально приобреталась, обустраивалась либо ремонтировалась с целью потребления в ней наркотических средств. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные, характеризующие личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи. Судом была учтена степень тяжести и общественная опасность совершенных Салаховой преступлений, совершение ею аналогичного преступления в период условного осуждения, в связи с этим, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет к ее исправлению. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение одного из преступлений средней тяжести, личность виновной, которая пор месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в УИИ №-- характеризуется отрицательно, имеет несовершеннолетнего ребенка, со слов ухаживала за свекровью, инвалидом 1 группы. Со слов подсудимой ее несовершеннолетняя дочь проживает с бабушкой. Судом обсуждался вопрос о назначении Салаховой наказания, с применением статьи 64 УК РФ. Требования статьи 64 УК РФ к Салаховой применены быть не могут, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие суду назначить ей более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд также не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Салахову Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании требований части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы. В соответствии с требованиями, указанными в статье 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Московского районного суда города Казани от --.--.---- г. и окончательно определить к отбытию шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Салаховой Д.А в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, арестовав ее в зале суда. Срок наказания Салаховой Д.А. исчислять с --.--.---- г.. Вещественные доказательства: наркотическое средство (---) общей массой --- грамма, прозрачный полимерный пакет, в котором находятся зубная щетка, фрагмент капронового материала; прозрачный полимерный пакет, в котором находятся --- контурные ячейковые упаковки с надписью «---», стеклянный флакон коричневого цвета с надписью «---», тарелка из керамического материала белого цвета, --- шприцов, --- инъекционные иглы, первоначальные упаковки, прозрачный полимерный пакет, в котором находятся --- контурных ячейковых упаковок с надписью «------ в каждой внутри которого находится по --- таблеток, хранящиеся в камере вещественных доказательств --- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Диск с видеозаписью осмотра квартиры Салаховой, детализацию телефонных соединений хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий --- ---