Дело № 1-202/2012 Приговор именем Российской Федерации город Казань 16 апреля 2012 года Ново-Савиновский районный суда города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И. с участием государственного обвинителя Дементьевой В.В., подсудимого Закирова Р.Р., защитника Тагировой Н.Р., представившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закирова Р.Р., --- --- - в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ, установил: Закиров Р.Р. --.--.---- г. примерно в 16 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, был задержан сотрудниками полиции в подъезде ... ...-а по ... .... После чего в салоне автомашины «---» (государственный номер №--), припаркованной у ... ...-а по ... ... в период времени с 17 часов до 17 часов 40 минут в ходе личного досмотра Закирова Р.Р. из левого наружного кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «---», внутри которой обнаружено и изъято комкообразное вещество зелено-коричневого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством- --- массой --- грамма, и которое Закиров Р.Р., заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством, незаконно хранил без цели сбыта при себе. Изъятое у Закирова Р.Р. наркотическое средство ----, массой --- грамма образует крупный размер. Кроме того, --.--.---- г. в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 50 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Закирова Р.Р. в ... ...-а по ... ... сотрудниками полиции было изъято порошкообразное вещество розового цвета, которое по заключению физико-химической экспертизы является психотропным веществом -смесью, содержащей ---, общей массой --- грамма, и которое Закиров Р.Р., заведомо зная, что данное вещество является психотропным средством, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства. Изъятое у Закирова Р.Р. психотропное средство - смесь, содержащую ---, массой --- грамма образует особо крупный размер. Подсудимый Закиров Р.Р. вину в содеянном признал в полном объеме и пояснил, что --.--.---- г. он возвращался домой. В подъезде его дома он был задержан, его доставили в автомашину «---», где в присутствии понятых досмотрели, изъяли пачку из-под сигарет, в которой находилось принадлежащее ему наркотическое средство «---», приготовленное для его уличного употребления. После чего по месту его жительства был произведен обыск в присутствии понятых. Ему предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. После чего он указал места хранения «---». Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в суде, что в --.--.---- г. ими был задержан ФИО6 с наркотическим средством, который пояснил, что наркотики он приобрел у парня по прозвищу «---». Установили, что этим парнем является Закиров. По отдельному поручению следователя выехали на задержание Закирова. Он был задержан в подъезде своего дома. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Закирова была изъята пачка из-под сигарет с наркотическим средством «---». После чего в присутствии понятых был проведен обыск по месту жительства Закирова. В ходе обыска из квартиры Закирова было изъято психотропное вещество «---», которое, как показал Закиров, он хранил дома для собственного употребления. Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в суде, что в --.--.---- г. был задержан ФИО6 с наркотическим средством- ---. ФИО6 пояснил, что --- он приобрел у Закирова. По отдельному поручению следователя провели ОРМ «наблюдение», задержали Закирова в подъезде его дома. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Закирова был изъята пачка из-под сигарет с наркотическим средством «---». После чего в присутствии понятых был проведен обыск по месту жительства Закирова. В ходе обыска из квартиры Закирова было изъято психотропное вещество «---» в виде порошка, которое, как показал Закиров, он хранил дома для собственного употребления. Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в суде, что --.--.---- г. вечером он принимал участие в качестве понятого при обыске в квартире Закирова. Закиров на вопрос, имеется ли у него дома наркотические средства, признался, что дома есть наркотические средства, показал места их хранения. Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде, что месяца два назад, число уже не помнит, он шел домой, его остановили и попросили принять участие в качестве понятого при досмотре подсудимого. В автомашине подсудимый был досмотрен, у него были изъяты --- телефона, пачка из-под сигарет, в которой находилось вещество, похожее на пластилин, коричневого цвета. Показаниями свидетеля ФИО5, чьи показания оглашены в соответствии со статьей 281 УПК РФ, на следствии пояснившей, что ей поступил материал по факту изъятии у Закирова наркотического средства - ---. В ходе беседы Закиров пояснил, что --.--.---- г. он был задержан сотрудниками полиции, у него был изъят в ходе личного досмотра ---, который он приобрел для личного употребления. Протоколом личного досмотра Закирова Р.Р., из которого следует, что в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято комкообразное вещество коричневого цвета. (л.д.103-105) Справкой специалиста, из которой усматривается, что вещество, изъятое у Закирова Р.Р. в ходе личного досмотра, представленное на исследование является наркотическим средством - ---, общей массой --- грамма. В ходе исследования остаток наркотического средства составил --- грамма. (л.д. 111) Заключением эксперта, из которой усматривается, что вещество, изъятое у Закирова Р.Р. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - ---, общей массой --- грамма. (л.д.117-118) Протоколом осмотра вещественных доказательств. (л.д. 125-127) Протоколом обыска жилого помещения (... ...-а по ... ...), из которого следует, что по месту жительства Закирова Р.Р. были обнаружены и изъяты порошкообразное вещество светлого цвета, пластиковая карта «---» с остатками вещества светлого цвета, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, алюминиевая банка из-под «---» с остатками вещества, пластиковая бутылка с остатками вещества, полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета. (л.д. 20-24) Справкой специалиста и заключением эксперта, из которых усматривается, что вещество, изъятое в ходе обследования квартиры Закирова Р.Р., представленное на исследование является психотропным средством - смесью, содержащей ---, массой --- грамма. (л.д.26, 35-36) Справкой специалиста и заключением эксперта, из которых усматривается, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обследования квартиры Закирова Р.Р., является психотропным средством - смесью, содержащей ---, массой --- грамма. (л.д.28, 53-54) Справкой специалиста и заключением эксперта, из которых усматривается, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обследования квартиры Закирова Р.Р., является психотропным средством - смесью, содержащей ---, массой --- грамма. (л.д.30, 41-42) Заключением эксперта, из которого следует, что на внутренней поверхности представленной на исследование пластиковой бутылки обнаружены следы наркотического средства- ---. (л.д. 59-60) Заключением эксперта, из которого следует, что на поверхностях представленной на исследование металлической банки обнаружены следы наркотического средства- ---. (л.д. 65-66) Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела. Вина Закирова Р.Р. нашла свое полное подтверждение в показаниях самого подсудимого, не отрицавшего, что обнаруженные и изъятые у него при досмотре наркотические средства, а также обнаруженные и изъятые у него в ходе обыска по месту его жительства психотропные вещества, принадлежат ему, он хранил их при себе и дома для собственного употребления, что подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и материалами дела, исследованными в суде. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228-1… утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотическое средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ с изменениями и дополнениями» количество наркотического средства ----, массой --- грамма образует крупный размер; количество психотропного вещества, являющегося смесью, содержащей в себе ---, общей массой --- грамма, образует особо крупный размер психотропного средства. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Закирова Р.Р.: - по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. - по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению из обоих эпизодов обвинения, поскольку не установлены время и обстоятельства приобретения наркотического и психотропного средств. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Закировым преступлений; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершены преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в период условного осуждения за аналогичное преступление, в связи с этим, суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен. Доводы защиты о том, что указанные преступления Закировым Р.Р. совершены при случайном стечении обстоятельств, суд признает неубедительными и не основанными на материалах уголовного дела. Руководствуясь статьей 307-309 УПК РФ, приговорил: Признать Закирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с требованиями, указанными в части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с требованиями, указанными в части 5 статьи 74 УК РФ, отменить Закирову Р.Р. условное осуждение по приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г.. В соответствии с требованиями, указанными в статье 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г., и окончательно определить к отбытию пять лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Закирову Р.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания - с --.--.---- г.. Вещественное доказательство- наркотическое средство (---) массой --- грамма, психотропное средство ----, общей массой --- грамма, --- ватных тампона, пластиковая карта, пластиковая бутылка, металлическая банка, первоначальные упаковки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РТ Определила: приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 16 апреля 2012 года в отношении Закирова Р.Р. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Закирова Р.Р. и адвоката Тагировой Н.Р. - без удовлетворения.