ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 2 апреля 2012 года Ново - Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко, подсудимого Кирюхина А.П., защитника Ф.Н. Шарипова, представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре судебного заседания Э.Р. Исрафиловой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КИРЮХИНА А.П., --- Осужден --.--.---- г. --- районным судом ... ... по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 2 ст. 325, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Осужден --.--.---- г. --- районным судом ... ... по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Постановлением --- районного суда ... ... от --.--.---- г. действия переквалифицированы в редакции ФЗ 26 от --.--.---- г., назначено наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден --.--.---- г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кирюхин А.П., --.--.---- г., в период времени с 22.00 часов 30 минут и до 23.00 часов 50 минут, путем разбития окна балкона неустановленным предметом, незаконно проник на балкон квартиры ---, расположенного на --- этаже ... ..., разбив стекло балконной двери неустановленным предметом, открыв балконную дверь с внутренней стороны, незаконно проник в оборудуемый под офис помещение квартиры, откуда тайно похитил болгарку «---» стоимостью --- рублей, дрель «---» стоимостью --- рублей, шуруповерт «---» стоимостью --- рублей, коронку для отверстия стоимостью --- рублей, удлинитель, насадку миксер, монтировку, спортивную сумку не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО 1. Завладев похищенным, Кирюхин А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей. Подсудимый Кирюхин А.П. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Действия Кирюхина А.П. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающие обстоятельство - рецидив преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства (лист дела ---), на учете в РКПБ и РНД --- (лист дела ---), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимым преступления, по истечении двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы, совершенное в условиях рецидива, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, где исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кирюхина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кирюхину А.П. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с --.--.---- г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин