нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.



Копия                                                                             Дело№1-189/12

                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Казань                                                          04 мая 2012 г.

Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Селиваненко А.А.

подсудимого Валеева А.А.

защитника Гурьяновой-Желевой Ю.С.

представившего удостоверение № 267, и ордер № 11699

при секретаре Фомичёвой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                   Валеева Айдара Айратовича,

                                                   ---

---

---

---

---

---

---                     

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Валеев А.А. --.--.---- г. примерно в 08 часов 30 минут, управляя автомобилем --- государственный регистрационный знак ---, следовал по крайней правой полосе по ... ... со стороны ... ... в направлении ... ... со скоростью 65 км/час, в нарушение п.п.10.1,10.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающих в населенных пунктах двигаться со скоростью не более 60 км/час, при этом учитывая интенсивность движения, дорожные условия. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ- «Пешеходный переход», а также дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ, расположенному напротив ... ..., где в крайнем левом и среднем рядах уже остановились попутные транспортные средства, Валеев, проявляя преступное легкомыслие, продолжил движение с прежней скоростью и не пропустил пешехода Х. пересекающего проезжую часть по данному пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспорта, чем нарушил требования п.п.1.3,8.1 и 14.2 ПДД РФ. В результате указанных нарушений подсудимый совершил наезд на пешехода Ханнанову З.С., нарушив тем самым требования п.1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате наезда, Ханнановой З.С. были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Валеев А.А. с предъявленным обвинением согласился.

Валеев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.                          

Действия Валеева А.А. суд квалифицирует по ст.264ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Валеев совершил      преступление небольшой тяжести, не судим, как смягчающие ответственность обстоятельства признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, и признавая эти обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа. Исковое заявление потерпевшей о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в сумме --- рублей. При этом суд исходит из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого.                                                                                                       

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Валеева Айдара Айратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства без лишения права управления транспортными средствами.

    Взыскать с Валеева Айдара Айратовича в пользу Ханнановой Зайтуны Салихджановны --- (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: подпись

Копия верна:

                     Судья: