--- Дело №1-163/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань --.--.---- г. Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А., с участием государственного обвинителя - --- Сайфуллина М.Ш., подсудимой Сагитовой Н.И., защитника Лысенко Т.Г., --- при секретаре Нифонтовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сагитовой Н.И. --- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Сагитова Н.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, и показала, что взяла 500 рублей за проставление в медицинскую книжку печатей о прохождении медицинского осмотра без проведения медицинского осмотра только у С.В.. Другие эпизоды предъявленного обвинения не признает. Виновность подсудимой Сагитовой Н.И. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Б. о том, что --.--.---- г. в отношении Сагитовой был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого Сагитова ... ... получила от С.В. 500 рублей за проставление в медицинской книжке печатей о прохождении медицинского осмотра без его фактического прохождения ---. ---. - показаниями свидетелей С.В., Г., С., Н. о том, что за 500 рублей врач Сагитова проставила в их медицинских книжках штампы о прохождении медицинского осмотра без сдачи анализов и прохождения осмотра. - показаниями свидетелей Л. и Ш. о том, что они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проводимых сотрудниками полиции мероприятиях - осмотре и пометке денежных купюр, осмотре медицинской книжки, осмотре женщины, ---. - показаниями свидетелей М. и Т. о том, что --- они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при добровольной выдаче врачом Сагитовой денежной купюры достоинством 500 рублей Вина подсудимой доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - постановлением о проведении в отношении Сагитовой Н.И. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», ---, --- - протоколом личного досмотра С.В. перед проведением оперативного эксперимента ---, - протоколом осмотра медицинской книжки на имя С.В. перед проведением оперативного эксперимента (т.1 л.д.28-29), - протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных купюр, ---, - постановлением о проведении в отношении Сагитовой Н.И. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ---, - актом пометки технических средств - видеорегистратора ---, - протоколом изъятия у Сагитовой Н.И. одной денежной купюры достоинством 500 рублей, протоколом ее осмотра, из которого следует, что серия и номер купюры изъятой у Сагитовой Н.И. купюры совпадает с серией и номером одной из купюр, указанных в протоколе осмотра, пометки и выдачи денежных купюр ---, - протоколом изъятия у С.В. технических средств - видеорегистратора ---, -копиями приказов о назначении Сагитовой Н.И. на должность врача-дерматовенеролога ---, - копией должностной инструкции врача-дерматовенеролога ---, - заявлениями Г., Н., С. о привлечении к уголовной ответственности Сагитовой ---, - протоколом изъятия у С.В. медицинской книжки, протоколами выемки медицинских книжек у Н., Г., С., протоколами их осмотров ---, - протоколом выемки журналов регистрации анализов крови, учета мазков ---. Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимой в содеянном и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Сагитовой Н.И. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 УК РФ (по трем эпизодам --.--.---- г.), в связи с чем уголовное преследование Сагитовой Н.И. в этой части прекращено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Сагитовой Н.И., которая не судима, имеет --- малолетних детей, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет престарелых родителей, страдающих тяжкими заболеваниями, ---. Указанную совокупность обстоятельств суд признает исключительной, поэтому считает возможным назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ, не применяя наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сагитову Н.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 УК РФ (4 эпизода), и с применением статьи 64 УК РФ назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде штрафа в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Сагитовой Н.И. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения Сагитовой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Вещественные доказательства, --- --- --- --- ---, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу --- --- ---