ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 13 июня 2012 года Ново - Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко, подсудимого Шарафутдинова А.Р., защитника А.М. Гатауллина, представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре судебного заседания Э.Р. Исрафиловой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ШАРАФУТДИНОВА А.Р., ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шарафутдинов А.Р., незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство --- массой --- грамма, что является особо крупным размером, и где данное наркотическое вещество было изъято при следующих обстоятельствах. Шарафутдинов А.Р., --.--.---- г., примерно в 14.00 часов, напротив ... ..., при управлении автомобилем --- «---» регистрационный знак --- регион, был задержан сотрудниками полиции, где в период времени с 15.00 часов 15 минут и до 15.00 часов 50 минут, при проведении осмотра данной автомашины, у ... ..., было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании №-- и заключения эксперта №--, является наркотическим средством - ---, массой --- грамма. Кроме того, --.--.---- г., в период времени с 16.00 часов 40 минут и до 17.00 часов 45 минут, при проведении обыска гаража №-- в --- «---», расположенного по ... ..., используемым Шарафутдиновым А.Р., под кровлей гаража, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта №--, является наркотическим средством - ---, массой --- грамма. Подсудимый Шарафутдинов А.Р. вину в совершении данного преступления признал частично (признал хранение наркотика в машине, остальную часть не признал) и показал, что --.--.---- г., пошел в гараж за машиной, до этого, приобрел ---, который передали вместе с газетой «---». В гараже, из газеты, оторвал фрагмент, положил туда наркотик, и убрал в машину. Затем, выехал из гаража, и был задержан сотрудниками полиции. При обыске в гараже, находился в гараже, и один из сотрудников, вышел из гаража, затем зашел с пачкой из-под сигарет, достал оттуда сверток. Данный сверток могли подложить наркоманы, которые постоянно собираются у гаража, так как зимой находил у гаража шприцы. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - свидетель ФИО 1 в суде показал, была оперативная информация, что Шарафутдинов А.Р. причастен к сбыту наркотиков, а именно хотел сбыть Световой наркотик. Стали наблюдать за Шарафутдиновым А.Р., утром --.--.---- г., Шарафутдинов А.Р. вышел из дома, пошел в гараж, затем выехал из гаража, и был задержан. При осмотре его автомашины, в пепельнице был найден сверток с наркотиком, также при проведении обыска в гараже, был найден сверток с --- - свидетель ФИО 2 в суде показал, что --.--.---- г., участвовал в качестве незаинтересованного лица при осмотре машины подсудимого, где в машине был найден сверток с порошкообразным веществом. - оглашенными в соответствии статьей 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 3, данные им в период предварительного следствия, где свидетель показал, что «--.--.---- г., участвовал в качестве незаинтересованного лица при обыске гаража №-- в --- «---». В гараже была изъята газета «---», затем я и сотрудник вышли из гаража на улицу, где сотрудник обратил внимание на огнетушитель, находящийся под кровлей над воротами гаража. Сотрудник оттуда вытащил пачку из-под сигарет, сам хозяин находился в это время в гараже, затем сотрудник при нас и хозяине, открыл пачку, в ней находился полимерный сверток с порошкообразным веществом» (том --- лист дела ---), - свидетель ФИО 4 в суде показала, что Шарафутдинова А.Р. знает, наркотики ей, не продавал. - рапортом (том --- лист дела ---); - актом изъятия от --.--.---- г., где у Шарафутдинова А.Р. были изъяты ключи от автомашины, свидетельство о регистрации транспортного средства на Шарафутдинова А.Р., водительское удостоверение и телефон «---» (том --- лист дела ---); - протоколом осмотра автомашины --- «---» регистрационный знак --- регион, в которой был обнаружен и изъят фрагмент журнального листа с порошкообразным веществом светло бежевого цвета (том --- лист дела ---); - справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на исследование вещество массой --- грамма является наркотическим средством - --- (том --- лист дела ---); - протоколом №-- от --.--.---- г., где установлено, что Шарафутдинов А.Р., трезв (том --- лист дела ---); - рапортом об обнаружении признаков преступления (том --- лист дела ---); - протоколом обыска от --.--.---- г., где при проведении обыска в гараже --- «---» по ... ..., был обнаружен с внешней стороны гаража над воротами под кровлей, полимерный пакет с порошкообразным веществом (том --- лист дела ---); - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - --- (масса --- гр.) (том --- лист дела ---); - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - --- (масса --- гр.) (том --- лист дела ---); - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что сравниваемые наркотические средства: массой --- грамма, представленное на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке: «№-- от --.--.---- г. --- м=--- г. (подпись)» (изъятое в ходе осмотра автомобиля --- «---» регистрационный знак ---), и массой --- грамма, представленное на исследование в свертке из пакета с надписью на бирке: «№-- от --.--.---- г. СС УФСКН РФ по РТ --- м=--- гр.» (изъятое в ходе обыска гаражного бокса №-- --- «---»), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотических активного компонента (том --- лист дела ---); - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что на поверхности представленных на экспертизу --- фрагментов прозрачного полимерного материала, находящихся внутри рекламно информационной газеты «---», обнаружены следы наркотического средства - ---. На поверхности представленной на экспертизу рекламно-информационной газеты «---», следов наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, в пределах чувствительности используемых методик, не обнаружено (том --- лист дела ---); - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что фрагмент глянцевой бумаги с разноцветными типографическими шрифтами и страница №-- рекламно информационной газеты «---» составляли ранее единое целое. На представленном, на исследование рекламно информационной газете «---» следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (том --- лист дела ---); - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперт указал, что на поверхности представленной металлической ложки и --- (---) ватных тампонов, обнаружены следы --- (том --- лист дела ---); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является упаковки от ---, газета «---», разорванная пачка сигарет «---», дактилопленки со следами рук (том --- лист дела ---); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является телефон --- «---» в корпусе черно синего цвета ИМЕЙ --- (том --- лист дела ---); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является детализация звонков абонента --- - пользователь Шарафутдинов А.Р. с номером --- - пользователь ФИО 4, за период с --.--.---- г. по --.--.---- г. (том --- лист дела ---); - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является автомашина --- «---» регистрационный знак --- регион, свидетельство о регистрации --- № ... ... от --.--.---- г. на автомашину --- «---», собственник Шарафутдинов А.Р., водительское удостоверение ... ... на имя Шарафутдинова А.Р., страховой полис --- ---, страхователь Шарафутдинов А.Р. (том --- лист дела ---); - актом №--, где врачи установили, что Шарафутдинов А.Р. страдает наркоманией, нуждается в лечении от наркомании, с последующим наблюдением врача психиатра нарколога по месту регистрации (том --- лист дела ---). Приведенными доказательствами позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого в совершении данного преступления, является установленной. Свидетель защиты ФИО 5 в суде показал, что у него имеется в собственности гараж, который зимой засыпает снегом. Зимой гараж свой, а также Шарафутдинова А.Р. от снега чистят, также видел молодых ребят у своего гаража и у гаража Шарафутдинова А.Р., находил у своего гаража шприцы. С доводами Шарафутдинова А.Р., где Шарафутдинов А.Р. не признал эпизод хранения наркотика в гараже, суд не согласен и расценивает как способ защиты и стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы подсудимого судом проверены и своего подтверждения не нашли. Кроме того, сторона защиты просит исключить из обвинения - хранение --- граммов ---, найденных возле гаража у Шарафутдинова А.Р., поясняя, что Шарафутдинов А.Р., данный эпизод не признал, поскольку есть вероятность, что данный сверток положили наркоманы, которые собирались у гаража Шарафутдинова А.Р., просит исключить из обвинения квалифицирующий признак (незаконное приобретение) и переквалифицировать действия подсудимого на часть 1 статьи 228 УК РФ. Суд не согласен с доводами защиты частично, по следующим основаниям. Согласно экспертизы №--, сравниваемые наркотические средства: массой --- грамма, (изъятое в ходе осмотра автомобиля --- «---» регистрационный знак ---), и массой --- грамма, (изъятое в ходе обыска гаражного бокса №-- --- «---»), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотических активного компонента, то есть, данное наркотическое вещество, было из одного источника. Оснований сомневаться в правильности выводов эксперта, у суда не имеется. Далее, отсутствие на поверхности пачки из-под сигарет с содержащимся в ней наркотиком отпечатков пальцев подсудимого, не ставит под сомнение вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом преступлении. Кроме того, из оглашенных показаний свидетеля ФИО 3 следует, что при нем, сотрудник полиции, изъял из-под кровли гаража сверток с порошкообразным веществом. Далее, из исследованного в судебном заседании протокола обыска гаража №-- в --- «---» от --.--.---- г., следует, что замечаний со стороны подсудимого, не было. Процессуальных нарушений при составлении протокола обыска гаража, суд не усматривает, соответственно, не имеется оснований для признания его недопустимым доказательством. Причин для оговора у сотрудника ФИО 1, свидетеля ФИО 2, (оглашенные показания свидетеля ФИО 3, данные им на предварительном следствии), а также их заинтересованности в исходе дела - не установлено, их показания последовательны, каких - либо существенных противоречий, не имеются, все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. К показаниям свидетеля защиты ФИО 5, суд относится критически, исходя из того, что он является соседом Шарафутдинова А.Р., по гаражу, поддерживает с ним отношения, и показания свидетеля ФИО 5 даны, с целью облегчения положения Шарафутдинова А.Р.. Органами предварительного следствия, Шарафутдинову А.Р. вменен квалифицирующий признак - «незаконное приобретение», однако доказательств (незаконного приобретения), не представлено, в связи с чем, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение». Действия Шарафутдинова А.Р. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Смягчающим обстоятельством, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, малолетний ребенок. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к категории тяжких, личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту и на работе (том --- лист дела ---), посредственно характеризуется СИЗО 1 (том --- лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ не состоит (том --- лист дела ---), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Между тем, из характеризующих материалов видно, что жалоб на подсудимого со стороны соседей и родственников не поступало, имеет положительные характеристики, трудоустроен, воспитывает один ребенка ( ФИО 6, --.--.---- г. года рождения) и содержит его, мать подсудимого - ФИО 7 --- года рождения, имеет тяжелое заболевание (том --- лист дела ---) и находится на его иждивении. Исходя из вышеизложенного и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарафутдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 25.250 рублей. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Шарафутдинову А.Р. испытательный срок - 4 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Шарафутдинову А.Р. - в виде заключения под стражу - отменить, из-под стражи освободить в зале суда. Арест, наложенный постановлением Советского районного суда --.--.---- г. на имущество Шарафутдинова А.Р., а именно на автомашину --- «---» регистрационный знак --- регион, принадлежащий Шарафутдинову А.Р., сотовый телефон --- ИМЕЙ ---, свидетельство о регистрации ТС № ... ... от --.--.---- г. на автомашину --- «---», собственник Шарафутдинов А.Р., водительское удостоверение ... ... на имя Шарафутдинова А.Р., страховой полис --- ---, страхователь Шарафутдинов А.Р. - вернуть по принадлежности. На денежные средства в сумме --- рублей, принадлежащие Шарафутдинову А.Р., на которые постановлением Советского районного суда города Казани от --.--.---- г. наложен арест, обратить в счет взыскания штрафа, назначенного настоящим приговором в качестве дополнительного наказания. Вещественные доказательства - наркотическое средство, пачка из под сигарет «---», газета «---», металлическая ложка, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РТ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин