Приговор в отношении Маркина Р.Е.



Дело № 1 - 275/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                            13 июня 2012 года

Ново - Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,

подсудимого Маркина Р.Е.,

защитника А.В. Шишляева,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАРКИНА Р.Е.,

---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Маркин Р.Е., --.--.---- г., примерно в 23.00 часа, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у ... ..., подбежал к ранее не знакомой ФИО 1, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес удар рукой по левой руке ФИО 1, причинив последней физическую боль, затем вырвал из рук ФИО 1 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: сотовый телефон --- имей --- стоимостью --- рублей, сим - карта, на счету которой находилось --- рублей, гель для бритья стоимостью --- рублей, портмоне из кожевенного материала стоимостью --- рублей, в котором находились денежные средства в сумме --- рублей, карты банков «---» и «---» не представляющие материальной ценности, губная помада не представляющие материальной ценности, карта магазина «---» не представляющие материальной ценности. Маркин Р.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 материальный ущерб на сумму --- рублей.

Подсудимый Маркин Р.Е. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Маркина Р.Е. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который на учете в РНД и РКПБ не состоит (лист дела ---), положительно характеризуется с места жительства (лист дела ---), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркина Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Маркину Р.Е. испытательный срок - 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Маркину Р.Е. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин