приговор на Измайлова Ф.С.



Дело № 1-290/12

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                         09 июня 2012 года

    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.

с участием государственного обвинителя Амировой Д.З.,

подсудимого Измайлова Ф.С.

защитника Гайфуллиной Э.Р., представившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Измайлова Ф.С., ---

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ

установил:

Измайлова Ф.С. --.--.---- г. примерно в 21 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь напротив ресторана «---», расположенного по адресу ... ...-а, и действуя на почве личных неприязненных отношений в ходе внезапно возникшего конфликта, с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, разбил стеклянную бутылку, лежащую на земле, подошел к ФИО1 и умышленно нанес не менее одного удара неровными краями острой частью горлышка от данной бутылки в область шеи ФИО1, причинив последнему своими действиями телесные повреждения в виде раны средней трети передне-боковой поверхности шеи слева (в проекции средней части грудино-ключично-сосцевидной мышцы на уровне перстневидного хряща) с повреждением кивательной (сосцевидно-грудино-ключичной) мышцы и полным пересечением яремной вены, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Измайлов Ф.С. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

Потерпевший о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Измайлов Ф.С. обоснованно, а потому действия его квалифицирует:

- по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания Измайлову Ф.С. суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимым совершено тяжкое преступление.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует добровольное возмещение подсудимым морального вреда потерпевшему; личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, является лицом, юридически несудимым. Потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, с применением требований статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

суд приговорил:

Признать Измайлова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденного исполнение обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;не менять без уведомления указанного органа места жительства.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Измайлову Ф.С. отменить.

Вещественное доказательство: стеклянное горлышко от бутылки, хранящееся в камере вещественных доказательств ОП №-- «---» УМВД России по городу Казани, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий