приговор на Файзуллину А.Ф.



Дело № 1-292/12

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                      08 июня 2012 года

    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.

с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А.,

подсудимой Файзуллиной А.Ф.

защитника -адвоката Гайфуллиной Э.Р, представившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Файзуллиной А.Ф., ---

- в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 150, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

установил:

Файзуллина А.Ф. в период времени с 23 часов --.--.---- г. до 09 часов --.--.---- г., более точные время и дата следствием не установлены, совместно с ФИО1 (в отношении которой вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность по данному виду преступления) находясь в ... ... и преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, тайно похитила из кошелька, находящегося на холодильнике, стоящего на кухне вышеуказанной квартиры, деньги в сумме --- рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Файзуллина А.Ф. в период времени с 23 часов --.--.---- г. до 09 часов --.--.---- г., более точные время и дата следствием не установлены, являясь лицом, достигшим 18-него возраста, и заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте своей знакомой ФИО1, с целью извлечения имущественной выгоды, а именно с целью хищения денежных средств на личные нужды, используя свой авторитет, возникший в результате большой разницы в возрасте, путем высказывания предложения и уговоров, обещаний в последующем разделить похищенные деньги, давая ФИО1 указания, то есть, координируя их совместные преступные действия, вовлекла последнюю в совершение преступления средней тяжести, а именно в совершение тайного хищения денежных средств ФИО2, имевшего место в период времени с 23 часов 00 минут --.--.---- г. до 09 часов 00 минут --.--.---- г. в ... ....

Подсудимая Файзуллина А.Ф. вину в содеянном признала полностью, в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимой о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

Потерпевший о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Файзуллина А.Ф. обоснованно, а потому действия ее квалифицирует:

-по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

-по части 1 статьи 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Определяя вид и меру наказания Файзуллиной А.Ф., суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимой совершено преступление средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимой, которая по материалам уголовного дела характеризуется положительно, ранее Файзуллина А.Ф. к уголовной и административной ответственности не привлекалась, совершила преступление средней тяжести, материальный ущерб возмещен в добровольном порядке. При таких обстоятельствах исправление Файзуллиной А.Ф. возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

суд приговорил:

Признать Файзуллину А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказаниев виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Ее же признать виновной в совершении преступления,предусмотренного частью 1 статьи 150 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании требований части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно определить к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденную исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, учебы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Файзуллиной А.Ф. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

           Председательствующий