приговор на Кукарникова М.В.



Дело № 1-252/2012

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                        24 мая 2012 года

    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.

с участием государственного обвинителя Дементьевой В.В.,

подсудимого Кукарникова М.В.

защитника Клюшкина Д.М., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Сибгатуллиной Э.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кукарникова М.В., ---

---

- в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил:

Кукарникова М.В. --.--.---- г., примерно в 13 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, у ... ... был задержан сотрудниками ---, доставлен в ОП №-- «---» УМВД России по городу Казани, расположенный по адресу ... ...-а, где в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут --.--.---- г. был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом переднем кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята пачка сигарет «---», внутри которой находились --- свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно физико-химического исследования и заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей ---, общей массой --- грамма, что образует особо крупный размер.

Изъятые свертки с наркотическим средством - смесью содержащей героин, в особо крупном размере Кукарников М.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Кукарников М.В.вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Дементьева В.В. и защитник Клюшкин Д.М. ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кукарников М.В., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Незаконное «приобретение» из обвинения Кукарникова М.В. подлежит исключению, поскольку в судебном заседании не установлены обстоятельства его приобретения.

Определяя вид и меру наказания Кукарникову М.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Из материалов уголовного дела следует, что в действиях подсудимого имеется опасный рецидив, что суд признает отягчающим вину обстоятельством, в связи, с чем считает необходимым назначить Кукарникову М.В. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

суд приговорил:

Признать Кукарникова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кукарникову М.В. оставить без изменения.

Срок наказания Кукарникову М.В. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с --.--.---- г..

Вещественные доказательства: наркотические средства-смесь, содержащую ---, массой --- грамма, пачку сигарет «---», ватные тампоны со смывами с рук Кукарникова М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №-- «---» УМВД России по городу Казани, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий