приговор на Филиппова Д.О.



Дело № 1-258/12

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                          04 июня 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани в В.И.

с участием государственного обвинителя Амировой Д.З.,

подсудимого Филиппова Д.О.,

защитника Фардиевой Р.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Д.О., ---

- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

установил:

--.--.---- г. в 19 часов 20 минут, в ходе проведенного обыска сотрудниками --- Управления МВД России по городу Казани, по месту жительства Филиппова Д.О. в ... ..., расположенного по ... ..., был обнаружен и изъят контейнер, в котором находилось наркотическое средство, упакованное в --- бумажных свертков, общей массой 7,83 грамма, и являющееся согласно справке и заключению эксперта наркотическим средством - ---, приобретенное и приготовленное Филипповым Д.О. к последующему незаконному сбыту.

Подсудимый Филиппов Д.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что --.--.---- г. он возвращался домой, был задержан в подъезде своего дома сотрудникам полиции, которые предъявили ему ордер на обыск в его квартире, предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте. После чего он в присутствии понятых показал место, где у него хранилось наркотическое средство «---», которое ему передал ФИО4 для дальнейшей продажи. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого подтверждаетсяследующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в суде, что дату не помнит, но зимой --- он с еще одним соседом принимал участие в качестве понятого при обыске в квартире Филиппова.

В ходе обыска у Филиппова было найдено наркотическое средство, в каком-то пластмассовом пузырьке находились --- порций наркотика. Показания на следствии на л.д. 75-77 он полностью подтверждает.

Допрошенный на следствии свидетель ФИО3 пояснял, что --.--.---- г. он участвовал в качестве понятого в ходе обыска в ... ..., в которой проживает Филиппов. Филиппову было предложено добровольно выдать, вещи, ценности, запрещенные в гражданском в обороте. Филиппов предложил участвующим лицам проследовать в спальную комнату, где он указал на шкаф, в котором висела куртка синего цвета. Со слов Филиппова в данной куртке во внутреннем кармане лежит пластиковый желтого цвета контейнер с наркотическим средством «---». В ходе обыска из внутреннего кармана куртки был изъят пластиковый желтого цвета контейнер, в котором было обнаружено ---) свертков из фольги, внутри которых находилось комкообразное вещество темного цвета. Филиппов пояснил, что в свертках наркотическое средство ---. (л.д. 75-77)

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в суде, что в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий за сбыт наркотических средств было задержано лицо, которое пояснило, что приобретало наркотическое средство у Филиппова.

--.--.---- г. вечером он приехал по месту жительства Филиппова. Филиппов в подъезде был задержан. Ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Филиппов в присутствии понятых добровольно выдал контейнер, в котором находились несколько свертков с комкообразным веществом. Сейчас уже количество свертков не помнит. Филиппов пояснил, что данное вещество приготовлено им для продажи. Показания на следствии на л.д. 78-80 полностью подтверждает.

Допрошенный на следствии свидетель ФИО1 пояснял, что в отделе появилась информация, что задержанный ФИО4 приобретал наркотическое средство «гашиш» у Филиппова. Для проверки данной информации был произведен безотлагательный обыск в жилище Филиппова. --.--.---- г. он, прибыв по адресу: ... ... произвел обыск по месту жительства Филиппова. Филиппову было предложено добровольно выдать вещи, ценности, запрещенные в гражданском обороте, а также наркотические вещества. Филиппов указал на шкаф, в котором висела куртка синего цвета. Со слов Филиппова в данной куртке во внутреннем кармане лежит пластиковый желтого цвета контейнер с наркотическим средством «---». В ходе обыска был изъят пластиковый желтого цвета контейнер, в котором было обнаружено ---) свертков из фольги, внутри которых находилось комкообразное вещество темного цвета. Филиппов пояснил, что в свертках ---.

Показаниями свидетеля ФИО2 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что --.--.---- г. примерно в 19 часов 15 минут он участвовал в качестве понятого в ходе обыска в ... ..., в которой проживает Филиппов. В присутствии его и еще одного понятого Филиппову было предложено добровольно выдать, вещи, ценности, запрещенные в обороте, а также наркотические вещества. Филиппов указал на шкаф, в котором висела куртка синего цвета. Со слов Филиппова в данной куртке во внутреннем кармане лежит пластиковый желтого цвета контейнер с наркотическим средством «---» Из внутреннего кармана куртки был изъят пластиковый желтого цвета контейнер в котором было обнаружено ---) свертков из фольги, внутри которых находилось комкообразное вещество темного цвета. (л.д. 70-72)

     Протоколом обыска от --.--.---- г., из которого следует, что по месту жительства Филиппова был произведен обыск, в ходе которого Филиппов добровольно выдал пластиковый контейнер желтого цвета, внутри которого находились --- свертков из фольги с комкообразным веществом темного цвета. (л.д. 17-18)

        Справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, согласно которым вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - ---, общая масса которого составляет --- грамма. (л.д. 23, 67-68)

        Протоколом осмотра вещественных доказательств. (л.д. 61)

Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Вина подсудимого в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в последовательных показаниях свидетелей, признательных показаниях подсудимого и материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

        На основании Постановления Правительства РФ №-- от --.--.---- г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечаний 2 к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства массой --- грамма, являющегося ---, образует крупный размер наркотического средства.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершено тяжкое преступление.

         Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: первую судимость, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по материалам дела характеризуется положительно, является учащимся профессионального лицея; из представленной в суд характеристики следует, то помимо учебы Филиппов занимается общественно-полезным трудом.

Был обсужден вопрос о назначении Филиппову наказания, не связанного с лишением свободы. Судом была учтена степень тяжести совершенного им преступления, несовершеннолетний возраст, тот факт, что Филипповым преступление не было закончено, в связи с этим, суд считает возможным назначить осужденному наказание без реального отбывания наказания с применением статей 73, 88-6.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд приговорил:

         Признать Филиппова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований статьи 88 части 6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

          Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, закончить обучение в лицее, не посещать места, связанные с приобретением и потреблением наркотических средств.

          Меру пресечения Филиппову Д.О. отменить.

          Вещественное доказательство: целлофановый пакет, в котором находится контейнер с наркотическим средством --- массой --- грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств СО ОП №-- «---», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий ---

---