Дело № 1-213/2012
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 24 апреля 2012 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.
с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш.,
подсудимого Тюрина А.В.,
защитника Шмелевой Т.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Сибгатуллиной Э.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тюрина А.В., ---
---
- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1 УК РФ,
установил:
Тюрин А.В., действуя с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, --.--.---- г. примерно в 18 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в возле ... ..., незаконно сбыл проводящему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» ФИО1 за --- рублей наркотическое средство - ---, массой не менее --- грамма, которое последний добровольно выдал оперативным сотрудникам МВД по РТ.
Подсудимый Тюрин А.В., вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Гафиатуллина Ф.Ш. и защитник Шмелева Т.А. ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюрин А.В., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания Тюрину А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Из материалов уголовного дела следует, что в действиях подсудимого имеется опасный рецидив, в связи, с чем суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства, характеризуется исключительно положительно, является инвалидом второй группы, проживает в семье, где один из родителей (отец) также является инвалидом второй группы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.
Суд, как исключительные обстоятельства, позволяющие применить требования статьи 64 УК РФ, признает инвалидность подсудимого.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Тюрина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Тюрину А.В. оставить без изменения.
Срок наказания Тюрину А.В. исчислять со дня задержания с --.--.---- г..
Вещественные доказательство: пакеты с остатками наркотического средства (--- массой --- граммов), пакет с биркой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ---, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Сотовый телефон «---» после вступления приговора в законную силу передать родственникам Тюрина А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ
Определила:
приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 24 апреля 2012 года в отношении Тюрина А.В. изменить, указав в резолютивной части приговора ссылку на статью 64 УК РФ, в остальном приговор суда оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш. – удовлетворить.