Дело № 1-192/2012
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 20 апреля 2012 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.
с участием государственного обвинителя Дементьевой В.В.,
подсудимого Галяуидинова А.И.,
защитника Янборисовой А.Р., представившей удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Хайруллиной А.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Галяутдинова А.И., ---
---
---
---
-в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 (3 эпизода), пунктом «г» части 2 статьи 161 (3 эпизода), пунктом «в» части 2 статьи 158 (4 эпизода) УК РФ
установил:
Галяутдинов А.И. --.--.---- г. в период времени с 23 часов до 23 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в ... ..., расположенную по ... ..., откуда с тумбочки, тайно похитил сумку из кожзаменителя темно-серого цвета, стоимостью --- рублей, в которой находились кожаный кошелек черного цвета, стоимостью --- рублей, деньги в сумме --- рублей, МР-3 плеер, в комплекте с наушниками, стоимостью --- рублей, принадлежащих ФИО8
После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму --- рублей.
Он же, Галяутдинов А.И. --.--.---- г. в период времени с 22 часов до 23 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа поник в ... ... откуда тайно похитил: пальто, не представляющее материальной ценности, в кармане которого находились деньги в сумме --- рублей, принадлежащие ФИО9
После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный ущерб на общую сумму --- рублей.
Он же, Галяутдинов А.И. --.--.---- г. примерно в 16 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, находясь у пятого подъезда ... ... и преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО10 и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (нанес не менее одного удара кулаком по спине, причинив физическую боль) открыто похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью --- рублей с находившемся в ней кошельком стоимостью --- рублей, косметикой на общую сумму --- рублей, деньгами в сумме --- рублей.
После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный ущерб на общую сумму --- рублей.
Он же, Галяутдинов А.И. --.--.---- г. примерно в 18 часов, более точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке третьего этажа третьего подъезда ... ..., преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО1, толкнул его в спину, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья (причинил физическую боль), а когда ФИО1 упал на лестничную площадку, открыто похитил сотовый телефон «---, стоимостью --- рублей и мужские кожаные перчатки стоимостью --- рублей.
После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму --- рублей.
Он же Галяутдинов А.И. в период времени с 19 часов --.--.---- г. до 07 часов 50 минут --.--.---- г., более точные время и даты следствием не установлены, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе ... ..., подошел к автомашине «---», государственный номер ---, принадлежащей ФИО2 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло на правой передней двери автомашины и тайно похитил радар детектор «---», стоимостью --- рублей, навигатор «---», стоимостью --- рублей, тройник от прикуривателя, стоимостью --- рублей, кожаные перчатки стоимостью --- рублей.
После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму --- рублей.
Он же, Галяутдинов А.И. --.--.---- г. примерно в 22 часа, более точное время следствием не установлено, находясь на территории школы №--, расположенной по ... ..., и преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО4, нанес ей один удар в спину, от которого она упала, после чего, нанес один удар ногой в область груди, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего открыто похитил, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «---», стоимостью --- рублей, кошелек не представляющий материальной ценности, и деньги в сумме --- рублей.
После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму --- рублей.
Он же, Галяутдинов А.И., в начале января 2012 года, примерно в 18 часов, более точные время и даты следствием не установлено, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, находясь у магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: ... ..., подошел к автомашине ---, государственный номер ---, принадлежащей ФИО5, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло левой передней двери автомашины и тайно похитил радар детектор «---», стоимостью --- рублей.
После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму --- рублей.
Он же, Галяутдинов А.И., в период времени с 22 часов 00 минут --.--.---- г. до 08 часов 00 минут --.--.---- г., более точные время и даты следствием установлены не были, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе ... ..., подошел к автомашине ---, государственный номер ---, принадлежащей ФИО6, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло левой передней двери автомашины и тайно похитил радар детектор «---», стоимостью --- рублей.
После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму --- рублей.
Он же, Галяутдинов А.И., в период времени с 20 часов --.--.---- г. до 08 часов --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе ... ..., подошел к автомашине «---», государственный номер ---, принадлежащей ФИО3, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло левой передней двери автомашины, и тайно похитил радар детектор «---», стоимостью --- рублей.
После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму --- рублей.
Он же, Галяутдинов А.И. --.--.---- г. в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, более точное время следствием установлено не было, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери ... ..., незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество ФИО7: тряпичную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме --- рублей; из шкафа «---», расположенного в кухне, тайно похитил продукты питания: --- килограмм сахара, стоимостью --- рублей, упаковку перловой крупы, стоимостью --- рублей, --- килограмма муки, стоимостью --- рубля --- копеек; --- мужские рубашки, мужской шарф, мужскую футболку, --- сим карты сотового телефона, старые монеты, декоративную фигурку слона, чайную ложку, --- яблока и --- апельсина, остатки лапши, риса, подсолнечного масла, половину батона, из холодильника, расположенного на кухне, тайно похитил котлеты и картошку, не представляющие материальной ценности. принадлежащих ФИО7
После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму --- рублей --- копеек.
Подсудимый Галяутдинов А.И. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галяутдинов А.И. обоснованно, а потому действия его квалифицирует:
- по пункту «а» части 3 статьи 158 (3 эпизода) УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконном проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
- по пункту «г» части 2 статьи 161 (3 эпизода) УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
- по пункту «в» части 2 статьи 158 (4 эпизода) УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему реального наказания.
Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива.
Суд, как смягчающие вину обстоятельства, учитывает личность подсудимого, полное признание вины и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют явки с повинной по каждому эпизоду. Суд также при назначении наказания учитывает состояние здоровья Галяутдинова А.И., совершении части преступлений, относящихся к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданские иски потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО4, ФИО2 подлежат удовлетворению.
Моральный вред в сумме 16598 рублей, заявленный потерпевшим ФИО9 удовлетворению не подлежит, кА не основанный на законе.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил:
Признать Галяутдинова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Фед. Закона от --.--.---- г. N 26-ФЗ) (по эпизодам хищения имущества у ФИО8 и ФИО9), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа и ограничения свободы по каждому из двух эпизодов.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа и ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Фед. Закона от --.--.---- г. N 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО1), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа и ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО10 и ФИО4), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду.
Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы по каждому из четырех эпизодов.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию пять лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Галяутдинову А.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания ему исчислять с --.--.---- г..
Гражданский иск потерпевших удовлетворить, взыскав с Галяутдинова А.И в пользу потерпевших:
ФИО8- --- рублей; ФИО9 ---- рублей; ФИО10 - три --- рублей; ФИО2- --- рублей; ФИО4 - --- рублей; ФИО5 - --- рублей; ФИО6- --- рублей; ФИО3_- --- рублей; ФИО7- --- рублей --- копеек; ФИО1 - --- рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ
Определила:
Приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 20 апреля 2012 года в отношении Галяутдинова А.И. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.