Приговор в отношении Куриленок О.А.



Дело № 1 - 159/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                        11 мая 2012 года

Ново - Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново - Савиновского района города Казани М.Ш. Сайфуллина,

подсудимого Куриленок О.А.,

защитника Н.Р. Тагировой,

представившей удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУРИЛЕНОК О.А.,

---.

Осужден --.--.---- г. г. Высокогорским районным судом РТ по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы в воспитательной колонии.

Определением Нижнекамского городского суда РТ от --.--.---- г. наказание снижено до 5 лет 11 месяцев.

Освобожден --.--.---- г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Куриленок О.А., --.--.---- г., примерно в 00.00 часов 15 минут, более точное время не установлено, находясь в салоне автомашины --- регистрационный знак ---, припаркованной у 4-го подъезда ... ..., без ведомо владельца автомашины ФИО 1, завладел ключами от данной автомашины, завел двигатель и совершил угон автомашины --- регистрационный знак ---, управляя автомашиной по улицам ... ... до момента задержания сотрудниками полиции --.--.---- г., напротив ... .... Действиями Куриленок О.А., ФИО 1 причинен существенный ущерб.

Подсудимый Куриленок О.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия Куриленок О.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (лист дела ---), на учете в РКПБ и РНД --- (лист дела ---), смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего сурово не наказывать, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Между тем, совершение подсудимым преступления в период непогашенной судимости, а именно по истечении почти пяти месяцев после освобождения, подтверждает, что подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем, суд приходит выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, выбрав вид исправительного учреждения - колонию поселение.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куриленок О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Куриленок О.А. - заключение под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с --.--.---- г. года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин