Дело № 1 – 255/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 18 мая 2012 года
Ново – Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:
председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани В.В. Дементьевой,
подсудимого Кнышева С.А.,
защитника А.В. Шишляева,
представившего удостоверение №-- и ордер №--,
потерпевшего ФИО 1,
при секретаре судебного заседания Э.Р. Исрафиловой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КНЫШЕВА С.А.,
---.
Осужден --.--.---- г. Ново – Савиновским районным судом г. Казани по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы.
Освобожден --.--.---- г. УДО на 2 года 1 месяц 17 дней.
Осужден --.--.---- г. Московским районным судом г. Казани по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кнышев С.А., --.--.---- г., в период времени с 06.00 часов до 19.00 часов 10 минут, более точное время не установлено, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в ... ..., выставив стекло комнатной двери, незаконно проник в жилище ФИО 1 – комнату, откуда тайно похитил телефон --- «---» стоимостью --- рублей, зарядное устройство от телефона «---» стоимостью --- рублей, наушники от телефона --- стоимостью --- рублей, дерматиновую куртку темно коричневого цвета стоимостью --- рублей, принадлежащие ФИО 1.
Завладев похищенным, Кнышев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
Подсудимый Кнышев С.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Действия Кнышева С.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.Потерпевшим заявлен гражданский иск.
Подсудимый иск признал в полном объеме.
Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ – «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, малолетний ребенок, явка с повинной.
Отягчающее обстоятельство, опасный рецидив.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется с места жительства (лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ --- (лист дела ---), мнение потерпевшего, просившего сурово не наказывать, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимым тяжкого преступления, в условиях опасного рецидива, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, где исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.
Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кнышева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию Кнышеву С.А. частично присоединить наказание по приговору Московского районного суда города Казани от --.--.---- г., и окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кнышеву С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Кнышеву С.А исчислять с --.--.---- г..
Гражданский иск ФИО 1 удовлетворить.
Взыскать с Кнышева С.А. в пользу ФИО 1 --- рублей в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ш.Ф. Сунгатуллин