приговор - лицо осуждено за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ



Дело № 1 - 219/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                     --.--.---- г.

        Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- Селиваненко А.А.,

защитника Шемаева О.Л., ---,

подсудимого Сошникова Э.Э.,

при секретаре Нифонтовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                   Сошникова Э.Э.

                                   ---

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Сошников Э.Э. в составе организованной преступной группы под руководством первого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил ряд особо тяжких преступлений при следующих обстоятельствах:

--.--.---- г., первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, объединился в организованную преступную группу с Сошниковым Э.Э. и вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которыми поддерживал дружеские доверительные отношения, и с третьим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ... ..., с целью совершения незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах на территории города Казани.

В указанный период первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обладая организаторскими способностями и склонностью к лидерству, имея преступный опыт в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, с целью расширения рынка их сбыта потребителям на территории города Казани вступил в преступный сговор с ранее знакомым вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от которого ему стало известно, что у него есть возможность приобретать ... ... у третьего лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотические средства и психотропные вещества в особо крупных размерах.

Второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в совместном преступном умысле, по согласованию с первым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорился с ранее знакомым третьим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у него различных наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах с целью их перевозки для незаконного сбыта в город Казань.

Третье лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея преступные связи с лицами, занимавшимися сбытом различных наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, согласился систематически поставлять первому и второму лицу, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, наркотические средства и психотропные вещества для последующего сбыта.

      Согласно распределению ролей в деятельности организованной группы второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, один либо совместно с первым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорились выезжать ... ... с целью приобретения наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах у третьего лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и перевозить их в город Казань, расфасовывать на более мелкие партии с целью сбыта потребителям.

      С целью конспирации своей преступной деятельности первое и второе лицо, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, арендовали для совместного проживания в городе Казани различные квартиры, адреса которых периодически меняли, где хранили и расфасовывали на более мелкие партии, доставленные ... ... от третьего лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотические средства и психотропные вещества с целью их последующего сбыта.

      Исполняя свою роль в деятельности организованной группы, третье лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступил в преступный сговор с ... ... - пятым лицом и шестым лицом, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, не поставив их в известность о деятельности преступной группы, у которых неоднократно приобретал различные наркотические средства и психотропные вещества в особо крупных размерах для последующей передачи их первому лицу и второму лицу, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, с целью их сбыта в городе Казани.

      В свою очередь, пятое лицо и шестое лицо, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с третьим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью передачи ему различных наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах приобретали их ... ... - у седьмого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц.

       С целью сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах на территории города Казани первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, --.--.---- г. вовлек в деятельность организованной группы Сошникова Э.Э., с которым поддерживал доверительные отношения.

       Сошников Э.Э., ---, в соответствии с отведенной ему ролью должен был получать наркотические средства и психотропные вещества от первого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и сбывать их потребителям. В тот же период по согласованию с первым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Сошников Э.Э. вовлек в деятельность организованной группы ранее знакомое ему четвертое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым поддерживал доверительные отношения.

        Участники организованной группы с целью обсуждения планов преступной деятельности по сбыту наркотических средств и психотропных веществ, определения роли каждого участника в деятельности организованной группы, установления даты выезда в ... ... к третьему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, способов конспирации во время доставки наркотических и психотропных веществ ... ... и при их сбыте в городе Казани ежедневно собирались в арендуемой первым лицом и вторым лицом, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, квартире, либо в квартире по месту проживания третьего лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в городе Санкт-Петербурге, когда последние приезжали к нему за очередной партией наркотических средств и психотропных веществ.

Первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, координировал действия её участников, выезжал один или совместно со вторым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ... ... к участнику преступной группы - третьем лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за наркотическими средствами и психотропными веществами, перевозил их железнодорожным транспортом в город Казань, хранил в арендуемой квартире, расфасовывал на мелкие партии, передавал их для последующего сбыта Сошникову Э.Э. и другим неустановленным лицам, не являющимся участниками организованной группы, лично сбывал наркотические средства и психотропные вещества потребителям, распределял между участниками организованной группы денежные средства, полученные от незаконной преступной деятельности.

Интенсивность совершения преступлений, одноплановый выбор объектов преступных посягательств, один и тот же способ совершения преступлений постоянным составом, свидетельствует о высокой степени организованности участников преступной группы, которым не требовалось длительное время на подготовку совершения конкретных преступлений, поскольку заранее объединившись на основе доверительных отношений, они все свои преступные действия заранее согласовывали, роли распределяли.

Все участники организованной группы реально осознавали, что их преступная деятельность представляет особую общественную опасность и реальную угрозу для жизни и здоровья граждан.

         Сплоченность организованной преступной группы характеризовалась единством ее состава, рациональным распределением ролей между ее членами, тщательной конспирацией, наличием --- постоянной связи между собой, формированием круга постоянной клиентуры потребителей.

Сплоченности организованной группы во многом способствовал тот факт, что организатор и участники преступной группы являлись потребителями наркотических средств и психотропных веществ.

Деятельность участников организованной группы была пресечена задержанием их сотрудниками милиции.

При личном досмотре у четвертого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, было обнаружено и изъято 0,57 граммов наркотического средства - смеси, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин).

При личном досмотре у Сошникова Э.Э. были обнаружены и изъяты 2,62 грамма наркотического средства - смеси, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), и 0,33 грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе метамфетамин.

При обыске по месту проживания первого лица и второго лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, в арендованной ими квартире ... ..., были обнаружены и изъяты 42,47 граммов наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе метамфетамин, и 0,84 грамма наркотического средства - смеси, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин).

Преступная деятельность Сошникова Э.Э. в составе организованной группы выразилась в следующем:

        --.--.---- г. Сошников Э.Э., действуя в составе организованной группы согласованно с первым лицом, вторым лицом, третьим лицом и четвертым лицом, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства: 2С-В (4 - бром - 2,5 - диметоксифенетиламин) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

--.--.---- г. второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по указанию первого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являющегося организатором преступной группы, созвонился с третьим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился с ним о поставке наркотических средств с целью их последующего сбыта на территории города Казани.

        Третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, с единым преступным умыслом с первым лицом, вторым лицом, четвертым лицом, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и Сошниковым Э.Э., договорился с пятым лицом и шестым лицом, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, ... ..., о приобретении наркотических средств: 2С-В (4-бром-2,5- диметоксифенетиламин) и метамфетамин, с целью последующей передачи их второму лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и сбыта на территории города Казани.

        Пятое лицо и шестое лицо, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, в тот же период, приобрели у неустановленных лиц ... ... наркотические средства с целью их передачи третьему лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

      --.--.---- г. второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, с единым умыслом с участниками данной группы, находясь ... ..., по адресу проживания третьего лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получил от последнего, приобретенные им у пятого лица и шестого лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, наркотические средства: смесь, содержащую 2С-В (4 - бром - 2,5 - диметоксифенетиламин), весом не менее 4,03 граммов, и смесь, содержащую метамфетамин, весом не менее 42,8 граммов.

       В тот же день - --.--.---- г. второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея при себе указанные наркотические средства, железнодорожным транспортом выехал в город Казань и передал их первому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Доставленные наркотические средства первое лицо и второе лицо, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, ... ..., расфасовали на более мелкие дозы.

       --.--.---- г. первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передал Сошникову Э.Э. для сбыта часть ... ... наркотических средств: 2С-В (4 - бром - 2,5 - диметоксифенетиламин) и метамфетамин.

        --.--.---- г. Сошников Э.Э. с целью сбыта потребителям передал четвертому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть наркотического средства - 2С-В (4 - бром - 2,5 - диметоксифенетиламин) весом 0,57 грамма.

Четвертое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с единым преступным умыслом с Сошниковым Э.Э. и другими участниками организованной группы,        договорился с ранее знакомым Р. о сбыте ему данного наркотического средства и получил от последнего 900 рублей, которые в тот же день передал Сошникову Э.Э..

         --.--.---- г. возле дома №-- ... ... четвертое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, было задержано сотрудниками --- МВД РТ в ходе проведения ими оперативно- розыскных мероприятий, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено 0,57 грамма наркотического средства - смеси, содержащей смесь 2С-В (4- бром-2,5 - детоксифенетиламин), переданные ему Сошниковым Э.Э., действующим в составе организованной группы, с единым преступным умыслом с первым лицом, вторым лицом, третьим лицом и четвертым лицом, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, направленным на незаконный сбыт наркотических средств Р..

--.--.---- г. Сошников Э.Э., действуя в составе организованной группы согласованно с первым лицом, вторым лицом, третьим лицом и четвертым лицом, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств: 2С-В (4-бром- 2,5- диметоксифенетиламин) и метамфетамин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

--.--.---- г. второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по указанию первого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являющегося организатором преступной группы, созвонился с третьим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился с ним о поставке наркотических средств с целью их последующего сбыта на территории города Казани.

        Третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, с единым преступным умыслом с первым лицом, вторым лицом, четвертым лицом, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и Сошниковым Э.Э., договорился с пятым лицом и шестым лицом, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, ... ..., о приобретении наркотических средств: 2С-В (4-бром-2,5- диметоксифенетиламин) и метамфетамин, с целью последующей передачи их второму лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и сбыта на территории города Казани.

        Пятое лицо и шестое лицо, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, в тот же период, приобрели у неустановленных лиц ... ... наркотические средства с целью их передачи третьему лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

        --.--.---- г. второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, с единым умыслом с участниками данной группы, находясь ... ... по адресу проживания третьего лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получил от последнего, приобретенные им у пятого лица и шестого лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, наркотические средства: смесь, содержащую 2С-В (4 - бром - 2,5 - диметоксифенетиламин), весом не менее 4,03 граммов, и смесь, содержащую метамфетамин, весом не менее 42,8 граммов.

        В тот же день второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея при себе указанные наркотические средства, железнодорожным транспортом выехал в город Казань и передал их первому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Доставленные наркотические средства первое лицо и второе лицо, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, ... ... расфасовали на более мелкие дозы.

       --.--.---- г. первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передал Сошникову Э.Э. для сбыта часть ... ... наркотических средств: 2С-В (4 - бром - 2,5 - диметоксифенетиламин) и метамфетамин.

       --.--.---- г. у дома №-- ... ... в ходе проведения сотрудниками --- МВД РТ оперативно - розыскных мероприятий Сошников Э.Э. был задержан, и в ходе проведенного личного досмотра у него было обнаружено 2,62 грамма наркотического средства - 2С-В (4-бром-2,5- диметоксифенетиламин) и 0,33 грамма наркотического средства - метамфетамин, приготовленные Сошниковым Э.Э., действующим в составе организованной группы совместно с первым лицом, вторым лицом, третьим лицом и четвертым лицом, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, для последующего незаконного сбыта.

Подсудимый Сошников Э.Э., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, соответствующем требованиям, предусмотренным статьями 317.1 - 317.3 УПК РФ, Сошников Э.Э. обязался содействовать предварительному следствию в расследовании уголовного дела №--, ---.

Предусмотренные данным соглашением обязательства Сошниковым Э.Э. выполнены: ---.

Поскольку условия и обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, Сошниковым Э.Э. выполнены, и государственный обвинитель подтвердил активное содействие Сошникова Э.Э. следствию, выразившееся в способствовании расследованию преступлений, досудебное соглашение о сотрудничестве Сошниковым Э.Э. было заключено добровольно и при участии защитника,     Сошников Э.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает необходимым применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Действия Сошникова Э.Э. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, и части 1 статьи 30, пунктам «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Сошникова Э.Э., который совершил особо тяжкие преступления в период условного осуждения, поэтому Сошникову Э.Э. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а условное осуждение по приговору от --.--.---- г. отменено, оснований для изменении категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

При определении меры наказания суд учитывает, что действия Сошникова Э.Э. способствовали изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, изъятию из незаконного оборота наркотических средств, суд также учитывает состояние здоровья Сошникова Э.Э., признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ---. Данную совокупность обстоятельств суд признает исключительной, поэтому считает возможным при назначении наказания Сошникову Э.Э. применить статью 64 УК РФ, а при назначении наказания по совокупности преступлений применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

       На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Сошникова Э.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

        - частью 3 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы,

        - частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Сошникову Э.Э. наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Сошникову Э.Э. отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ --- окончательно к отбытию Сошникову Э.Э. определить пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сошникову Э.Э. исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г..

        Меру пресечения Сошникову Э.Э. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу --- взяв под стражу в зале суда.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     ---

---

---

---         

Приговор вступил в законную силу       ---

---

---