--- Дело №1-193/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А., с участием: государственного обвинителя - --- Селиваненко А.А., подсудимого Сабирова Р.Х., защитника Клюшкина М.И., ---, при секретаре Нифонтовой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сабирова Р.Х. --- --- --- --- --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Сабиров Р.Х., находясь на маршруте движения такси в салоне автомашины №--, под управлением М., в пути следования ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом --- попросил у М. денежные средства в размере --- рублей, заведомо зная, что возвращать их не будет. М., не подозревая об истинных намерениях Сабирова Р.Х., передал ему --- рублей. В тот же день, --.--.---- г. --.--.---- г. Сабиров Р.Х., находясь в салоне вышеуказанной автомашины, ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у М. сотовый телефон ---. После совершения звонка Сабиров Р.Х. с целью удержания имущества М. - денежных средств ---, сотового телефона --- --- со вставленной в него флэш-картой ---, а также не желая вносить плату за свой проезд ---, осознавая, что совершаемые им преступные действия стали явными для потерпевшего, высказал в адрес М. угрозу физической расправы, которую последний не воспринял как реально осуществимую, после чего покинул салон автомобиля, тем самым открыто похитил имущество М. на общую сумму 4979 рублей. Подсудимый Сабиров Р.Х. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Сабировым Р.Х. ходатайства. Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Сабирову Р.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства преступления, наличие в действиях Сабирова Р.Х. рецидива преступлений, поэтому не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и считает необходимым назначить Сабирову Р.Х. наказание в виде лишения свободы. При определении меры наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие --- малолетних детей, положительную характеристику ---, полное добровольное возмещение ущерба, поэтому считает возможным при назначении наказания по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 УК РФ, применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сабирова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем поглощения более строгим менее строгого наказания, назначенного приговором --- от --.--.---- г., окончательно к отбытию Сабирову Р.Х. определить один год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г.. --- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- ---. Приговор вступил в законную силу в соответствии с кассац-м определением ВС РТ - 19.06.12г. --- ---