--- Дело №1- 190/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А. с участием государственного обвинителя - --- Амировой Д.З., подсудимого Симакова А.А., защитника Гайфуллиной Э.Р., ---, при секретаре Нифонтовой О.В., а также потерпевшем К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симакова А.А. --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Симаков А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что причинил ранение К. нечаянно, когда тот схватил его за грудки, стал трясти, при этом воротник рубашки закрутился вокруг шеи, стал душить его. Отталкивался от К., забыв, что в руке нож. Виновность подсудимого Симакова В.Ф. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший К. суду показал, что --- принес бутылку водки Н. и Симакову, когда стал уходить, почувствовал удар в грудь. Вытащил руку Симакова с ножом из груди, повалил Симакова на пол. Симаков кричал, что добьет его, повторил это неоднократно, поэтому отобрал нож у Симакова и выкинул его в угол комнаты. Потом вышел из квартиры, сел в подъезде, так как чувствовал себя плохо. Свидетель Н. суду показала, что проживала вместе с Симаковым. --.--.---- г. им с Симаковым было плохо, так как накануне выпили спиртного. Позвонила другу сына - К. и попросила принести бутылку водки. К. принес бутылку водки и селедку. Предложила ему выпить, но он отказался. В это время Симаков встал с кровати и вышел из комнаты. К. попрощался и пошел. Через некоторое время услышала грохот падающего тела. Вышла в прихожую, где увидела, что К. лежит на полу, держится за грудь, его рука в крови, сказал, что Симаков его порезал. Вызвала «Скорую помощь», позвонила сыну. Ранее у Симакова с К. конфликтов не было, в тот день тоже. Свидетель Р. суду показал, что --.--.---- г. позвонила его мама, Н., проживающая с Симаковым и попросила принести бутылку водки. К. пошел в квартиру к Симакову. Примерно через 20-30 минут ему позвонила мама и сообщила, что Симаков порезал К.. Когда пришел к квартире Симакова, обнаружил, что К. находится в подъезде у дверей квартиры Симакова, его свитер в крови. В квартире Симакова были сотрудники полиции. Свидетели В. и Г. суду показали, что давления на Симакова никто не оказывал. --- Свидетель З., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г., когда вместе с водителем М. нес службу в составе экипажа ПА-5501 от оператора УВД по городу Казани поступила заявка ... ... ножевое ранение». Приехали на место, зашли в подъезд. На втором этаже увидели мужчину, который держался за левый бок, рядом с ним стояли сотрудники отдела вневедомственной охраны (ОВО). Они пояснили, что этому мужчине некий мужчина из квартиры №-- нанес ножевое ранение. Сотрудники ОВО постучались в квартиру. Им открыл мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Они его задержали, нашли орудие преступления - нож со следами бурого цвета ---. Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия, ---, - протоколом изъятия смывов с рук Симакова А.А. ---, - протоколом изъятия у Симакова А.А. свитера ---, - протоколом изъятия у Р. майки и свитера с пятнами бурого цвета ---, - заключением судебно-биологической экспертизы, из которого следует что на смывах с обеих рук Симакова, вырезе с ковра, джемпере К., обнаружена кровь человека, произошла от К., происхождение этой крови от Симакова исключается ---, - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у К. имело место телесное повреждение ---. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Давность образования повреждения не исключается в срок - --.--.---- г. ---. Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, в настоящее время у Симакова А.А. обнаруживаются признаки хронического алкоголизма II стадии. --- Во время инкриминируемого ему правонарушения страдал тем же заболеванием, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, и давать о них показания ---. Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном, а доводы защитника о переквалификации действий Симакова на часть 1 статьи 114 УК РФ несостоятельными по следующим основаниям: В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года N 1 «О судебной практике по делам об убийстве» при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Об умысле Симакова А.А. на убийство свидетельствуют примененное им орудие - нож, характер и локализация телесного повреждения - ранение сердца, последующее поведение Симакова А.А. - говорил, что добьет потерпевшего. Будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия, Симаков показал, что специально сходил на кухню за ножом, нанес К. удар ножом из ревности ---. Доводы Симакова о том, что в ходе предварительного следствия показания дал под давлением, опровергаются как показаниями свидетелей В. и К., так и показаниями свидетеля Н. о том, что в ее присутствии Симаков сам рассказывал следователю, что нанес К. удар, так как приревновал ее к К., отвечал на вопросы адвоката о причинах ревности. Кроме того, показания Н. опровергают доводы Симакова о том, что нож в его руке оказался в связи с тем, что он намеревался приготовить поесть. Показания Симакова в ходе предварительного следствия полностью соответствуют показаниям свидетеля Н., Симаков был допрошен с участием защитника. Учитывая изложенное, суд считает правдивыми показания Симакова в ходе предварительного следствия. Проанализировав все доказательства в их совокупности суд считает полностью доказанной вину Симакова в содеянном. Действия подсудимого суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства преступления, поэтому не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и считает необходимым назначить Симакову А.А. наказание в виде лишения свободы. При определении меры наказания суд учитывает данные о личности Симакова А.А. - не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно ---. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Симакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Симакову А.А. исчислять со дня фактического заключения под стражу - --.--.---- г.. Меру пресечения Симакову А.А. оставить без изменения заключение под стражу. Вещественные доказательства --- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу в соответствии с кассац-м определением ВС РТ --- ---